Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 141]

141 последствия своего выбора и отвечая за последствия своего полоролевого поведения.
Идея воспитания подростков процессе полоролевой социализации предполагает развитие и совершенствование (воспитание) всех сущностных сил девочки и мальчика, девушки и юноши подросткового возраста, позитивную полоролевую социализацию.
етской педагогике главное внимание уделялось в основном разработке аспекта воспитания (дифференцированного воспитания, полового воспитания), в которых определены требования общества к формированию социально значимых качеств личности.
Мы предприняли попытку изучить менее исследованные аспекты воспитания
подростков в процессе полоролевои социализации: развитие индивидуальности девочки, мальчика, девушки, юноши и полоролевое воспитание в ходе полоролевой социализации в системе итель ;агог», обеспечивающее В Л развитие способности и подготовленность девочек и мальчиков, девушек и юношей к реализации разнообразного полоролевого репертура, формированию культуры взаимоотношений полов, становлению женской/мужской индивидуальности, что по нашему мнению будет способствовать оптимизации процесса полоролевои социализации подростков.
Разработанная нами методика базируется на психологическом, этическом и функциональном подходах, включает целенаправленную педагогическую деятельность по полоролевому воспитанию в контексте самой жизни ребенка, его общего развития, воспитания, взаимоотношений со взрослыми и детьми как своего, так и противоположного пола.
Предполагалось направить эти отношения на формирование культуры
отношении одного пола к другому, которые позволяют внести качественные
[стр. 206]

206 лицее, женской и мужской школах дополнительного образования “Славянка” и “Славянин”, общеобразовательных школах № 7, 31, школеинтернате № 5, мужском клубном объединении “Искра” и женских клубных объединениях “Наследие”, “Асель” г.
Волгограда и летних оздоровительных лагерях “Кооператор”, “Орленок”, “Солнышко” Краснодарского края и Волгоградской области.
Изучалось 1750 мальчиков и девочек, юношей и девушек учащихся школ, и участников клубных объединениях и 600 детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях младших школьников, подростков и старшеклассников.
Использовались следующие методы : массовое анкетирование, тестирование, наблюдение, включенное наблюдение, беседы, ассоциативный, ретроспективный, формирующий методы.
Идея воспитания школьников в процессе полоролевой социализации предполагает развитие и совершенствование (воспитание) всех сущностных сил девочки и мальчика, девушки и юноши школьного возраста, позитивную полоролевую социализацию.
В советской педагогике главное внимание уделялось в основном разработке аспекта воспитания (дифференцированного воспитания, полового воспитания), в которых определены требования общества к формированию социально значимых качеств личности.
Мы предприняли попытку изучить менее исследованные аспекты воспитания
школьников в процессе полоролевой социализации: развитие индивидуальности девочки, мальчика, девушки, юноши и полоролевое воспитание в ходе полоролевой социализации, обеспечивающее развитие способности и подготовленность девочек и мальчиков, девушек и юношей к реализации разнообразного полоролевого репертура, формированию культуры взаимоотношений полов, становлению женской / мужской индивидуальности.


[стр.,207]

207 Междисциплинарный и ролевой подходы, разработанные И.С.
Коном, А.В.
Мудриком на основе современных данных с различных точек зрения: философской, социологической, социальнопсихологической, этнографической и педагогической дают целостное представление о поле и сексуальности как важнейших человеческих характеристиках, о системе факторов социализации, полоролевой социализации, влияющих на взаимоотношения людей, их целостное развитие, становление.
Между различными влияниями и средами, на фоне которых осуществляется воспитание, не существует неодолимо жестких границ все они так или иначе связаны, обладают своим воспитательным потенциалом.
Междисциплинарный и ролевой подходы в социальной педагогике, разработанные А.В.
Мудриком, позволяют рассмотреть цель полоролевого воспитания не как формирование женской / мужской личности с заданными свойствами, а создание условий для развития и совершенствования женской / мужской индивидуальности, способствуя позитивной полоролевой социализации.
Нами была разработана концепция воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, базирующаяся на междисциплинарном и ролевом подходах, программа воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включающая целенаправленную педагогическую деятельность по полоролевому воспитанию в контексте самой жизни ребенка, его общего развития, воспитания, взаимоотношений со взрослыми и детьми как своего, так и противоположного пола.
Предполагалось направить эти отношения на формирование культуры
отношений одного пола к другому, которые позволяют внести качественные изменения в личность, индивидуальность девочки, мальчика, девушки, юноши школьного возраста.

[Back]