Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 181]

181 были выделены следующие уровни сформированности половой воспитанности подростков (высокий, средний, низкий).
Уровни сформированности половой воспитанности оценивались по трем критериям: информационно аналитический; рефлексивно прогностический; личностный.
Было установлено, что оптимизация полоролевой социализации подростке осуществляется в рамках специально организованного процесса, построенного с учетом его адекватности, концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам целенаправленной педагогической деятельности по развитию различных сфер личности мальчика/девочки и полоролевому воспитанию, направленному на овладение подростками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношении полов, стимулирование позитивных самоизменении.
Разработана и апробирована методика формирования полоролевой социализации подростков в системе «педагог родитель подросток» Данная методика включает себя взаимосвязанные этапыв просветительский и коррекционно-развивающий.
Ориентируясь на систему «педагог родитель подросток», мы разделили этапы программы на отдельные блоки.
Первый просветительский этап состоит из двух блоков: лекции-беседы для подростков (педагог подросток), лекции IIы для родителей (педагог родитель).
На этом этапе нами использовались методы: лекции беседы.
Темы лекций-бесед определялись с учетом вышеописанных подходов как при работе с подростками, так и при работе с родителями.
Второй коррекционно-развивающий этап состоит из трех блоков: коррекционно-развивающие занятия и игры с подростками (педагог
[стр. 19]

19 условий для полноценного психосексуального развития школьников и недостаточностью знаний об условиях этого развития; между “разориентированными” ценностями педагогов и школьников в новой социокультурной ситуации; между воспитательным процессом и процессом полоролевой социализации.
* Содержание воспитания школьников в процессе полоролевой социализации представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по развитию различных сфер личности школьника / школьницы (интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, деятельностной, саморегуляции) и полоролевому воспитанию, направленному на овладение школьниками полоролевыми нормами, соответствующими требованиям современного общества, на развитие саморегуляции полоролевого поведения, формирование культуры взаимоотношений полов, стимулирование позитивных самоизменений, т.е.
в придании полоролевой социализации позитивной направленности.
Реализация содержания полоролевого воспитания школьников в целостном педагогическом процессе различных воспитательных организаций в соответствии с половозрастными особенностями школьников становится успешной благодаря применению методики, в основу которой положена система “организации педагогических ситуаций", “структурирования педагогических ситуаций” и “упорядочения педагогических ситуаций”, которые в совокупности позволяют решить проблему воспитания школьников в процессе полоролевой социализации.
*Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания школьников в процессе полоролевой социализации, включают в себя: адаптированность девочки, мальчика, девушки, юноши к жизнедеятельности различных воспитательных организаций (общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ

[Back]