Проверяемый текст
Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание детей: Медико-психологические аспекты.— Изд. 2-е, перераб. и доп.— Л.: Медицина, 1988.
[стр. 27]

27 прекрасно понимавший и описавший личностные коллизии детского развития, говорил о постепенном развращении мальчика после детства и потом исправлении перед юностью.
В
19 в.
половая социализация подрастающих поколений отражала официальную буржуазную мораль, в которой телесность и сексуальность жестко табуировались, в связи с чем Ф.Энгельс иронизировал по поводу работ немецких социалистов, читая которые «...
можно подумать, что у людей совсем нет половых органов»(
130).
И.С.Кон (1981, 1984, 1985) приводит ряд характерных примет этого времени.
В Англии начала
19 в., в Германии конца 19 начала 20 в.
считалось неприличным любое упоминание о ногах, так как слова «нога», «ножка» вызывают сексуальные ассоциации.
Легализовалась проституция, процветали публичные дома, но за столом нельзя было попросить передать цыплячью ножку или сказать ребенку: «Не болтай ногами»; женщины показывали врачу место боли на кукле, а в ряде библиотек написанные женщинами книги хранились отдельно.
Произведения Ронсара, Руссо, Лафонтена, Вольтера, Беранже и др.
запрещались по соображениям «благопристойности».
Г.Флобера в 1857 г.
судили за оскорбление целомудрия в романе «Госпожа Бовари».
Он с трудом оправдался, но Бодлер в том же году был осужден за книгу стихов «Цветы
цензурный запрет на которую был снят лишь в..
Знакомясь с подобными фактами, трудно освободиться от мысли, что буржуазные общества с такой же силой боролись с сексуальностью, с какой были одержимы ею.(82).

Вопрос о поле и любви имеет центральное значение для всего нашего религиозно-философского и религиозно-общественного миросозерцания.
Главный недостаток социальных это стыдливость, а часто лицемерное игнорирование источника жизни, человеческой истории половой любви (Н.Бердяев)(23).
виновника всей
[стр. 17]

ментализации детства как символа безмятежно -счастливой и естественной невинности, в отличие от холодной, испорченной и рассудочной взрослости, возникает и усиливается идеализация детства, несовместимая с предшествующей практикой половой социализации.
Однако, по точному замечанию И.
С.
Кона (1983), этот культ идеализации детства не включал в себя даже грана интереса к реальной психологии подлинного, живого ребенка; в половой социализации стала нарастать противоречивость, обусловленная подгонкой реального детства под сплав этой идеализации и религиозной половой морали.
Эта тен денция набирала силу, так что даже более реалистический подход к детству в первой половине XIX в., учитывающий его неоднозначность и противоречивость, не мог ей помешать, и много лет спустя Л.
Н.
Толстой, прекрасно понимавший и описавший личностные коллизии детского развития, говорил тем не менее (это относится и к интересующей нас области) о постепенном развращении мальчи ка после детства и потом исправлении перед юностью.
В
XIX в.
половая социализация подрастающих поколений отражала офи циальную буржуазную мораль, в которой телесность и сексуальность жестко табуировались, в связи с чем Ф.
Энгельс иронизировал по поводу работ немец ких социалистов, читая которые «...можно подумать, что у людей совсем нет половых органов» '.
И.
С.
Кон (1981, 1984, 1985) приводит ряд характерных примет этого времени.
В Англии начала
XIX в., в Германии конца XIX — начала XX в.
считалось неприличным любое упоминание о ногах, так как слова «нога», «ножка» вызывают сексуальные ассоциации.
Легализовалась проституция, процветали публичные дома, но за столом нельзя было попросить передать цыплячью ножку или сказать ребенку: «Не болтай ногами»; женщины показы вали врачу место боли на кукле, а в ряде библиотек написанные женщинами книги хранились отдельно.
Произведения Ронсара, Руссо, Лафонтена, Вольтера, Беранже и др.
запрещались по соображениям «благопристойности».
Г.
Флобера в 1857 г.
судили за оскорбление целомудрия в романе «Госпожа Бовари».
Он с трудом оправдался, но Бодлер в том же году был осужден за книгу стихов «Цветы
зла», цензурный запрет на которую был снят лишь в середине XX в.
Знакомясь с подобными фактами, трудно освободиться от мысли, что буржуазные общества с такой же силой боролись с сексуальностью, с какой были одержимы ею.

СЕКСОЛОГИЯ И ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ К концу XIX в.
диктуемая стремлением к сохранению традиционных укладов потребность в половом воспитании уже не обеспечивалась разрыхляющи мися и разрушающимися системами вековых традиций и вынуждена была искать опору в естественно-научном изучении пола и сексуальности.
Социальная и экономическая стратификация буржуазных обществ еще больше заострила противоречия отношения к полу, поставила индивида перед трудноразрешимым (если вообще продуктивно разрешимым) конфликтом, на полюсах которого кристаллизуются, так сказать, сексуальный догматизм и сексуальная анархия, неизбежно сказывающиеся на воспитании подрастающих поколений.
Выход из этого конфликта мог быть связан лишь с подготовкой общественной и индивидуальной психологии к восприятию и принятию объективных научных данных о психосексуальном мире человека.
Реальные предпосылки для этого создаются в ходе научной революции второй половины XIX в.
с начинающимся переходом от трактовок пола и сексуальности в терминах религии и морали к естественно-научному анализу и зарождению научной сексологии.
1 Маркс К-, Энгельс Ф.
Соч., т.
21, с.
6.
16

[Back]