Проверяемый текст
Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание детей: Медико-психологические аспекты.— Изд. 2-е, перераб. и доп.— Л.: Медицина, 1988.
[стр. 32]

32 Фрейдовские представления о фазности психосексуального развития оказали настолько глубокое влияние на воспитателей и воспитание, что мнение о сексуальной латентности возраста 5-10 лет до сих пор исповедуется педагогами, не только далекими от фрейдизма, но и принципиально не принимающими теории 3.Фрейда.
Несмотря на определяющую для западной сексологии роль фрейдизма, влияние его оказалось очень противоречивым.
Оценивая работы Фрейда сегодня, подчеркивает И.С.Кон, поражаешься тому, как точно он чувствовал основные проблемы сексологии, и тому, как ошибочны многие предложенные им решения этих проблем.
Особо резко с современными представлениями, по мнению
расходятся пансексуализм с его неопределеннорасширительной трактовкой понятия «половое» и пониманием либидо как особой глобальной сущности; 2) психогидравлическая модель сексуальности, согласно которой все пути реализации либидо неизбежно связаны с конфликтом сексуальности и культуры; 3) трактовка половых различий как проявлений универсального биологического закона; 4) теория детской сексуальности с ее якобы универсальными комплексами; 5) теория половой идентификации, редуцирующая этот сложный и многомерный процесс до отношении «родители (102) В ребенок» и экстраполируемая на развитие личности в результате, начиная с 60-х гг., психоанализ все больше утрачивает ведущие позиции в западной сексологии, а наиболее авторитетные работы по сексологии написаны с неили антифрейдистских позиции.
Следующий этап представлен исследованиями А.Кинзи, изложенными
в так называемых «Отчетах Кинзи».
В 3050-х гг.
им осуществлено массовое социологическое исследование сексуального поведения человека, в центре которого стояло изучение поступков и
[стр. 19]

циальные и психологические предпосылки некоторых сексуальных нарушений сексуальной символики и запретов.
Чрезвычайно важным было осмысление роли и значения сексуальности в жизни человека, необходимости ее не только для воспроизводства, но и для нормального развития личности; указание на органическую связь сексуального и несексуального в переживаниях приводило к пониманию того, что сексуальность непостижима вне личности, как и личность вне ее сексуальных переживаний.
Не менее важным было понимание так назы ваемых половых извращений как фиксации или гипертрофии отдельных сторон психосексуального онтогенеза — понимание, противостоявшее трактовке от клонений как дегенерации в ломброзианском духе и открывавшее новые тера певтические перспективы.
Фрейдовские представления о фазности психосек суального развития оказали настолько глубокое влияние на воспитателей и воспитание, что,
как мы уже отмечали [Исаев Д.
Н., Каган В.
Е., 1979], мнение о сексуальной латентности возраста 5—10 лет до сих пор исповедуется педагогами, не только далекими от фрейдизма, но и принципиально не принимаю щими теории 3.
Фрейда.
Несмотря на определяющую для западной сексологии роль фрейдизма влияние его оказалось очень противоречивым.
Оценивая работы Фрейда сегод ня, подчеркивает И.
С.
Кон, поражаешься тому, как точно он чувствовал основ ные проблемы сексологии, и тому, как ошибочны многие предложенные им решения этих проблем.
Особо резко с современными представлениями, по мнению
И.
С.
Кона, расходятся: 1) пансексуализм с его неопределенно-расширительной трактовкой понятия «половое» и пониманием либидо как особой глобальной сущности; 2) психогидравлическая модель сексуальности, согласно которой все пути реализации либидо неизбежно связаны с конфликтом сексуальности и культуры; 3) трактовка половых различий как проявлений универсального биологического закона; 4) теория детской сексуальности с ее якобы универ сальными комплексами; 5) теория половой идентификации, редуцирующая этот сложный и многомерный процесс до отношений «родители — ребенок* и экстраполируемая на развитие личности в целом.
В результате, начиная с 60-х гг., психоанализ все больше утрачивает ведущие позиции в запад ной сексологии, а наиболее авторитетные работы по сексологии написаны с неили антифрейдистских позиций.
Следующий этап представлен исследованиями А.
Кинзи, изложенными
е так называемых «Отчетах Кинзи» [Ктзеу А.
е! а 1 1 9 4 8 , 1953].
В 30—50-х гг им осуществлено массовое социологическое исследование сексуального пове дения человека, в центре которого стояло изучение поступков и
фактов сексуаль ной жизни, а не искажаемых многими обстоятельствами мнений о них.
Эта ра бота (проведено около 19 ООО интервью, включающих 350—520 пунктов инфор мации) остается до сих пор уникальной и эталонной, а полученные данные со держат информацию, порой остававшуюся неясной для самого Кинзи (напри мер, на основании данных Кинзи, Г.
С.
Васильченко в «Общей сексопатологии» 1977, сделал выводы о темпах полового созревания).
Почти с самого начала деятельность А.
Кинзи встретила мощное сопротивление, а в 50-х гг.
по требованию маккартистов было прекращено финансирование его исследований, пуб ликации изымались из библиотек, и комиссия по расследованию антиамери канской деятельности постановила, что исследования института ненаучны, их выводы оскорбляют население и продолжение его деятельности привело бы к ослаблению американской морали и способствовало бы коммунистическом} перевороту (цит.
по: Кон И.
С., 19816).
Хотя опросы, касавшиеся пола, проводились и раньше, работы А.
Кинзи положили начало систематическим социо логическим и социально -психологическим исследованиям сексуального поведения, дающим ценную информацию не только социологам и психологам, но и врачам, педагогам, воспитателям (данные опросов С.
И.
Голода, 1984).
18

[Back]