Проверяемый текст
Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание детей: Медико-психологические аспекты.— Изд. 2-е, перераб. и доп.— Л.: Медицина, 1988.
[стр. 36]

36 неоднозначный: оборотной стороной уализации любых, в том числе сексуальных, отношении является их дегуманизация.
[оминирование тех или иных процессов зависит, прежде всего от образа жизни общества и системы ценностей, на которую ровняется личность.
Недаром эти вопросы стали сейчас предметом идеологической борьбы.

(104, с.119).
Поэтому понимание полоролевой социализации половогои воспитания, как аспекта прикладной сексологии, не только не снимает, но и актуализирует понимание его как воспитания нравственного: именно нравственные установки определяют пути и цели приложения данных теоретической сексологии практике воспитания процессек в социализации(101, с.
19).
[стр. 21]

"Традиционное" состояние "Современное" состояние Рис.
2.
Соотношение брачного (сплошная линого (нравственно и научно) формирования личности мужчин и женщин.
Надежда на создание эффективной системы полового просвещения, службы семьи и сексопатологии без одновременного и даже опережающего развития теоретической сексологии, включая ее эволюционно-биологические, психологические, социологические и этнокультурные аспекты, как отмечает И.
С.
Кон (1981а),— наивная и безответственная утопия.
«Чистой», замкнутой в себе науки для науки, однако, не существует, а даже если бы это было возможно — она не отвечала бы потребностям общественной практики.
«Сексуальная революция» ХХв., отражаемая сексологией, сти мулирующая ее развитие,— процесс противоречивый и неоднозначный: оборот ной стороной индивидуализации любых, в том числе и сексуальных, отношений является их дегуманизация.
«Доминирование тех или иных процессов зависит прежде всего от образа жизни общества и системы ценностей, на которую рав няется личность.
Недаром эти вопросы стали сейчас предметом идеологической борьбы» '.

Поэтому понимание полового воспитания, как аспекта прикладной сексологии, не только не снимает, но и актуализирует понимание его как воспитания нравственного: именно нравственные установки определяют пути и цели приложения данных теоретической сексологии к практике воспитания СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ Принято, по крайней мере в европейских странах, различать три модели полового воспитания, воплощающие соответствующие типы моральных уста новок в отношении сексуальности.
Модели полового воспитания Кога1ае\у1сг М., 1981].
Рестриктивная Пермиссивная «Золотая середина» Объем информации Чем меньше, тем лучше Вся информация Необходимая информация Содержание информации Нельзя делать то-то и то-то, Могут быть следующие Делай так, а не иначе, потому что...
пути...
ибо...
Это единственный хороший Все пути хороши Есть много путей — выпуть бирай лучший Общий тон Нет! Да! Да, но...
1 Кон И.
С.
О социологической интерпретации сексуального поведения.
Социол.
исследования, 1982, № 2, с.
119.
20

[Back]