Проверяемый текст
Исаев Д. Н., Каган В. Е. Половое воспитание детей: Медико-психологические аспекты.— Изд. 2-е, перераб. и доп.— Л.: Медицина, 1988.
[стр. 59]

59 М.В.Осориной; «неприличного» и потаенного детского эротического фольклора; детских «магии», дразнилок, пародичности поведения и т.д.
Характерной чертой детской субкультуры «...
является ее демонстративное противостояние «правильному» и нередко подавляющему миру взрослых и даже пародирование этого мира, позволяющее детям почувствовать свою самостоятельность, утвердить
собственные нормы и ценности»(148, с.36).
Уже сама по себе поразительная устойчивость традиций детской субкультуры, переходящих из поколения в поколение, несмотря на борьбу с ними взрослых (например, надписей и рисунков на стенах), заставляет предположить их существенность для детского развития.
На всех возрастных уровнях детской субкультуры традиции девочек и мальчиков существенно различаются, что привлекает
исследователей.
Именно озрастающее внимание может себя как представитель пола, апробировать усваиваемые полоролевые установки в не регламентируемом взрослыми общении.
Дети подкрепляют друг у друга соответствующее полу поведение, а вызывающее отрицательное отношение сверстников поведение, не соответствующее полу, прекращается быстрее, чем подкрепляемое.

Роль и значение детской субкультуры в половом воспитании скольконибудь серьезно пока не
Но допущение необходимости ее для развития личности, ее существование могут избавить взрослых от многих неадекватных шагов в половом воспитании.(148).
Не так давно вопрос о половом воспитании структуре организованного обучения и воспитания практически не стоял.
И сейчас сохраняют свою актуальность многие возражения педагогов и воспитателей против этой работы, на которые врач должен уметь аргументированно возразить.
Педагогическая нагрузка за счет полового воспитания не возрастает, так как основная его часть должна быть
[стр. 35]

чин со стажем работы не менее 3 лет) (рис.
4).
Трудно допустить, чтобы столь отчетливо выраженные репрессивные установки не сказывались в их реальном поведении и как родителей, и как педиатров — консультантов семьи.
В целом следует отметить, что родители и семья являются первыми воспитателями ребенка; они не односторонне влияют на ребенка, а взаимодействуют с ним; это взаимодействие во многом определяется соотношением пола ребенка и родителей и отношением последних к полу ребенка: важная роль отношений взрослых между собой подчеркивает роль семьи как воспитателя; половое воспитание в семье ключевым образом влияет на восприятие ребенком разворачивающихся позже более широких влияний; успешность полового воспитания в семье зависит и от выраженности маскулинности — фемининности у ребенка.
Сверстники.
Их роль в половом воспитании обычно определяется тем, чего не делают взрослые.
Именно они оказываются основным источником информации о половых различиях и сексуальном поведении [Исаев Д.
Н., Каган В.
Е., 1979; Оа^поп Л., 1977].
Эта информация немедленна, откровенна и реалистична, но и очень неточна, часто опошлена.
«Улица воспитывает.
Сокрушаться по этому поводу бесполезно, да и неразумно.
Лучше подумать: как помочь улице в ее воспитательной работе» '.
Принципиально важным при этом является признание существования особой, преимущественно скрытой от глаз взрослых, детской субкультуры: ребенок — «не только объект воспитательных воздействий со стороны взрослого, но и субъект познания и общения, носитель и творец собственной культуры»".
«Педагогизированное» сознание взрослых,отмечает М.
В.
Осорина,— связано со стереотипными образами детства, беспочвенно однозначными представлениями о правилах поведения так называемого «нормального» ребенка, непониманием половозрастных особенностей детского восприятия и творчества, стремлением подчинить ребенка, игнорированием или отверганием многих сторон и проявлений детской субкультуры — «страшилок», изученных и описанных О.
Н.
Гречиной и М.
В.
Осориной (1981); «неприличного» и потаенного детского эротического фольклора [Осорина М.
В., 1985]; детских «магии», дразнилок, пародичности поведения и т.
д.
Характерной чертой детской субкультуры «...является ее демонстративное противостояние «правильному» и нередко подавляющему миру взрослых и даже пародирование этого мира, позволяющее детям почувствовать свою самостоятельность, утвердить
Рис.
3.
Факторные показатели семантического шкалирования понятий «сексуальность» и «детская сексуальность».
I —показатели мужчин; 2 жеишин для понятия «сексуальность»; 3 мужчин и 4 — женщин для понятия «детская сексуальность».
По оси абсцисс — баллы, по оси ординат — факторы оценки (О), силы (С) и активности (А).
1 Жуховицкий Л.
Свободное время школьников.
М., 1969, с.
68 2 Осорина М.
В.
Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований.
Сов.
этнография, 1983, № 3, с.
35.
34

[стр.,36]

Рис.
4.
Отношение к понятиям «сексуальная жизнь» и «проявления сексуальности у детей» у детских психиатров.
а -отношение к понятию «сексуальная жизнь» — сравнение показателей мужчин и женщин; б то же для отношения к понятию «проявления сексуальности у детей»; в — сравнение отношений к исследуемым понятиям у мужчин; г — то же у женщин.
Указаны только достоверные различия.
По оси абсцисс — показатели расстояний между понятиями «сексуальная жизнь», «проявления сексуальности у детей» и терминами, выражающими отношение (по оси ординат).
собственные нормы и ценности» '.
Уже сама по себе поразительная устойчивость традиций детской субкультуры, переходящих из поколения в поколение, несмотря на борьбу с ними взрослых (например, надписей и рисунков на стенах), заставляет предположить их существенность для детского развития.
На всех возрастных уровнях детской субкультуры традиции девочек и мальчиков существенно различаются, что привлекает
возрастающее внимание исследователей.
Именно в среде сверстников ребенок может испытывать себя как представитель пола, апробировать усваиваемые полоролевые установки в нерегламентируемом взрослыми общении.
Дети подкрепляют друг у друга соответствующее полу поведение, а вызывающее отрицательное отношение сверстников поведение, не соответствующее полу, прекращается быстрее, чем подкрепляемое.
'
Осорина М.
В.
Современный детский фольклор как предмет междисциплинарных исследований.
Сов.
этнография, 1983, № 3, с.
36.
2* 35

[стр.,37]

Эти данные ДА.
ЕатЬ и соавт.
(1980) тем более значимы, что на них не повлияли индивидуальные вариации чувствительности к поощрениям и наказаниям.
С возрастом осознаваемые и мотивированные отрицательные реакции на несоответствие поведения сверстника (-цы) полу учащаются.
Наблюдая около 500 детей от 3 до 5 лет, В.
ЗеедтШег (1980) пришел к выводу, что половая роль — один из самых распространенных механизмов детского научения.
Если в общении со взрослыми ребенок ориентируется на стандартные стереотипы полоролевого поведения, го в общении со сверстниками он практически проделывает динамику половой дифференциации.
В детской субкультуре происходит важнейшая часть того процесса, в котором «ребенок в известном смысле сам является творцом своего воспитания.
В том смысле творцом, что воспитывает та деятельность, которая исходит из души ребенка, является его собственной деятельностью, основанной на побуждениях его „я"» [Азаров Ю., 1984].
Роль и значение детской субкультуры в половом воспитании сколько-нибудь серьезно пока не
исследованы.
Но уже само допущение необходимости ее для развития личности, ее существование могут избавить взрослых от многих неадекватных шагов в половом воспитании.
Организованное обучение и воспитание.
Не так давно вопрос о половом воспитании в структуре организованного обучения и воспитания практически не стоял.
И сейчас сохраняют свою актуальность многие возражения педагогов и воспитателей против этой работы, на которые врач должен уметь аргументированно возразить.
Педагогическая нагрузка за счет полового воспитания не возрастает, так как основная его часть должна быть
«растворена» в других предметах.
Те, кто пытается работать по введенной программе, ссылаются на свою неосведомленность и неподготовленность, но это лишь актуализирует вопрос о такой подготовке, которая не противоречила бы и личным интересам педагога.
Различный уровень развития детей должен, конечно, учитываться, но едва ли он имеет большее значение, чем во всех остальных областях педагогики.
Реализация мнений о желательности индивидуальной работы с детьми привела бы к практическому ее отсутствию, ибо даже при желании педагога она связана с высокими психологическими перегрузками, на много большими, чем при работе с классом.
Передача детям необходимых общих сведений педагогом обеспечена его профессионализмом, тогда как врачу даже высокой квалификации она едва ли доступна в силу педагогической неподготовленности и неизбежной ограниченности своей сферы знаний (по данным бесед с директорами школ видно, что для таких бесед они склонны приглашать психиатра, уролога, венеролога, иногда — психолога).
Так обстоит дело в школе.
В дошкольном организованном воспитании половое воспитание не представлено вообще; лишь некоторые воспитатели интуитивно реализуют дифференцированный подход к мальчикам и девочкам, акцентируя внимание детей на обязанностях мальчиков помогать и уступать девочкам," не обижать их, заступаться за них и т.
п.
[Репина Т.
А., 1984].
Нельзя не отметить явную односторонность этой интуитивной тактики, которая весьма красноречива как характеристика воспитания, осуществляемого почти исключительно женщинами: воспитываются не взаимоотношения мальчиков и девочек, а одностороннее долженствование мальчиков.
Если в семье эта «фемининная педагогика» хоть отчасти компенсируется возрастающим участием отцов в воспитании, в школе необходимое выравнивание запрограммировано школьной реформой, то в детском саду она остается пока абсолютным принципом воспитания, казуистические исключения из которого лишь подтверждают его.
Отмечая необходимость учета диалектики противоречий, с которыми сталкивается педагог в детском саду, Т.
А.
Репина пишет: «Перед педагогом встает сложная задача — найти пути, способствующие дружбе между мальчиками и девочками, 36

[Back]