Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 69]

69 предстоит "освоить роль матери с особой миссией выдержать твердую линию чтобы жизнь в доме была управляемой".
(240) Взрослость старшего подростка выражается в том, что он стремится показать, что влияние взрослых на него теперь уже ограничено.
Наиболее важным становится мнение сверстников в
опросах дружеских отношении с мальчиками и девочками, музыки, развлечений и др.
"Двойная связь" во взаимоотношениях с взрослыми заключается в том, что старшие подростки, несмотря на свое стремление посильнее отдалиться от родителей попрежнему любят их, уважают педагогов.
На них на самом деле велико влияние взрослых в ценностных ориентациях, понимании социальных проблем, нравственных оценках событий и поступков, которые зависят, в первую очередь, от позиции родителей.
Взаимоотношения
родителями, педагогами,с характеризующиеся взаимопониманием, тактичностью, взаимоуважением, взаимодоверием, сокровенными беседами способствуют позитивной полоролевой социализации младших и старших подростков.
Мальчик/девочка-подросток взрослеет, т.е.
происходит становление его/ее готовности к жизни в обществе, осмысление половых ролей взрослых людей, которые позволят стать равноправным участником
жизни подростку еще далеко до истинной физически, и психологически, и социально.
Он объективно еще не может включиться во взрослую жизнь, но стремится к ней и претендует на равные с взрослыми права.
Девочки и мальчикиподростки, в переходный период от детства к взрослости очень нуждаются в родительской любви и заботе, понимании и вместе с тем должны суметь стать самостоятельными, равными с ними в правах, в признании своей взрослости, в уважении их человеческого, женского/мужского достоинства.
То, как сложатся взаимоотношения в
[стр. 132]

132 Исследования Д.Н.
Исаева, В.Е.
Кагана (203) показывают, что в 1012 лет возникает сильная потребность в кооперации с взрослыми людьми своего пола на фоне первых гормональных сдвигов, предшествующих пубертатному периоду; дети как бы примеряются ко взрослым половым ролям.
“Если в это время распадается семья, мальчики переносят развод родителей тяжелее, чем в более младшем или старшем возрасте.
Они часто берут на себя психологическую роль главы семьи, а их конфронтация с отцом отмечена той особой категоричностью, за которой без труда прослеживаются мотивы психологической защиты” (202, с.
81).
Если отец у младшего подростка отсутствует, то на материнские плечи ложится тяжкий труд для полноценного развития сына, т.к.
ей предстоит “освоить роль матери с особой миссией...выдержать твердую линию..чтобы жизнь в доме была управляемой” (531, с.215).
Взрослость старшего подростка выражается в том, что он стремится показать, что влияние взрослых на него теперь уже ограничено.
Наиболее важным становится мнение сверстников в
вопросах дружеских отношений с мальчиками и девочками, музыки, развлечений и др.
“Двойная связь” во взаимоотношениях со взрослыми заключается в том, что старшие подростки, несмотря на свое стремление посильнее отдалиться от родителей по-прежнему любят их, уважают педагогов.
На них на самом деле велико влияние взрослых в ценностных ориентациях, понимании социальных проблем, нравственных оценках событий и поступков, которые зависят, в первую очередь, от позиции родителей.
Взаимоотношения
с родителями, педагогами, характеризующиеся взаимопониманием, тактичностью, взаимоуважением, взаимодоверием, сокровенными беседами способствуют позитивной полоролевой социализации младших и старших подростков.


[стр.,133]

133 Мальчик / девочка подросток взрослеет, т.е.
происходит становление его / ее готовности к жизни в обществе, осмысление половых ролей взрослых людей, которые позволят стать равноправным участником
этой жизни.
Конечно, подростку еще далеко до истинной взрослости и физически, и психологически, и социально.
Он объективно еще не может включиться во взрослую жизнь, но стремится к ней и претендует на равные со взрослыми права.
Девочки и мальчикиподростки, в переходный период от детства к взрослости очень нуждаются в родительской любви и заботе, понимании и вместе с тем должны суметь стать самостоятельными, равными с ними в правах, в признании своей взрослости, в уважении их человеческого, женского / мужского достоинства.
То, как сложатся взаимоотношения в
этот трудный для обеих сторон период, зависит, главным образом, от родителей, их душевных качеств, способности понять взрослеющего сына или дочь, перестроиться на равноправные, партнерские взаимоотношения, занять позицию невмешательства, но готовности всегда помочь, т.е.
сохранить атмосферу теплоты, взаимопонимания, взаимоуважения.
Сегодня девочкам и мальчикам подросткам предоставляются широкие возможности в выборе жизненного пути.
И им важно помочь осознать какие роли им необходимо в жизни сыграть, а какие они благодаря своим способностям могут попытаться сыграть, чтобы наиболее полно реализовать свой внутренний потенциал женскую I мужскую индивидуальность.
Демократический тип семьи наиболее благоприятно способствует позитивной полоролевой социализации подростков, который в свою очередь зависит от множества социокультурных условий: образовательного уровня родителей, моральных принципов, усвоенных ими в детстве, их собственного сексуального опыта, а также от общих ценностных ориентаций культуры, на которые осознанно или

[Back]