Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 81]

81 протяжении длительного времени, в зависимости от реакции сверстников своего пола.
Группа сверстников/сверстниц
дает ощущение тождества.
Позитивной полоролевой социализации способствуют
удачный поиск группы, которая олицетворяет для
ребенка ценности, которых он придерживается, если ценности действительно позитивные и подросток усваивая их определяет каков он на самом деле, каким ему следует стать и как совершенствовать свою женскую/мужскую индивидуальность.
По результатам исследований Дж.Элиум
позитивной полоролевой социализации способствуют взаимоотношения со сверстниками своего пола, когда они отвечают внутренним запросам ребенка.
Если же интересы сверстников не отвечают внутренним потребностям подростка или грозят его
очки/мальчика принять самостоятельное решение отоити от такой компании.
Негативная полоролевая социализация происходит в случае отсутствия: такой группы, популярности подростка в группе
сверстников; неприятие его группой; попадание "не в ту компанию", "под дурное влияние"; стремление родителей изолировать подростка от взаимоотношений с какойлибо группой сверстников/сверстниц.
Последнее противоречит особенностям подросткового возраста, т.к.
именно самостоятельный выбор группы сверстников"одно
из важных решений, которые подросток принимает самостоятельно"(240, с.239), и он нуждается в поддержке родителей за этот самостоятельный шаг или в их спокойной помощи, но твердости и решимости, чтобы подросток сменил друзей, компанию, но не вовсе отказался от взаимоотношении со сверстниками.
Позитивной полоролевой социализации способствуют
спортивные секции, клубные объединения, где подростки не получают готовые вещи, а учатся чтолибо делать сами, развивают свои способности,
[стр. 144]

144 Центром развития в отрочестве становится голова, и обучение теперь осуществляется через интеллект.
Девочки и мальчики-подростки перестают мыслить образами, а основываются на абстрактном мышлении.
Чувства, ставшие более интенсивными в подростковом возрасте остаются на достигнутой высоте, но внимание подростков сосредотачивается на появившейся способности критиковать и анализировать себя, других и весь мир.
В возрасте, названном Э.Эриксоном “самосознания и смятения” подростки проигрывают различные роли: “Гений”, “Идиот”, “Преступник”, “Общественный деятель”, “Фотомодель”, “Воспитательница”, “Коммерсант” как бы примеряя, что ему/ей подходит больше.
Некоторые роли могут быть отброшены сразу, т.к.
не соответствуют душевному складу, индивидуальным мужским / женским особенностям.
Некоторые “эксперименты” иногда^ ведутся на протяжении длительного времени, в зависимосгй от реакции сверстников своего пола.
Группа сверстников
Z сверстниц дает ощущение тождества.
Позитивной полоролевой социализации способствуют
удачный поиск группы, которая олицетворяет Для
ребейка ценности, которых он придерживается, если ценности действительно позитивные и подросток усваивая их определяет каков он на самом деле, каким ему следует стать и как совершенствовать свою женскую / мужскую индивидуальность.
По результатам исследований Д.

и Дж.
Элиум позитивной полоролевой социализации спсобствуют взаимоотношения со сверстниками своего пола, когда они отвечают внутренним запросам ребенка.
Если же интересы сверстников не отвечают внутренним потребностям подростка или грозят его
здоровью, то важна способность девочки / мальчика принять самостоятельное решение отойти от такой компании.
Негативная полоролевая социализация происходит в случае отсутствия: такой группы, популярности подростка в группе


[стр.,145]

145 сверстников; неприятие его группой; попадание “не в ту компанию”, “под дурное влияние”; стремление родителей изолировать подростка от взаимоотношений с какой-либо группой сверстников / сверстниц.
Последенее противоречит особенностям подросткового возраста, т.к.
именно самостоятельный выбор группы сверстников
“одно из важных решений, которые подросток принимает самостоятельно”(531, с.239), и он нуждается в поддержке родителей за этот самостоятельный шаг или в их спокойной помощи, но твердости и решимости, чтобы подросток сменил друзей, компанию, но не вовсе отказался от взаимоотношений со сверсниками.
Позитивной полоролевой социализации способствуют
спортивные секции, клубные объединения, где подростки не получают готовые вещи, а учатся что-либо делать сами, развивают свои способности,
рассказывают о своих неприятностях дома, в школе, с друзьями / подругами, доверяют друг другу, могут реализовать мужскую / женскую неуемную энергию действенную, своевольную и решительную, сублимировать ее естественные проявления в различные виды конструктивной, созидательной деятельности, творчества.
Мальчикамподросткам приходится бороться с разными чувствами, включая гнев, ярость, мужское неистовство.
Ш.Блисс, американский педагог и лидер мужского движения “Неистовство” [Fury], обращает внимание, что мужское неистовство, характерное для подросткового возраста, подавленное насильственно, выражается впоследствии мужчинами либо в насилии, либо в пассивности.
Если мужское неистовство разрешено, социализировано и находит себе выход ко благу всего общества, оно становится творческой энергией...важную роль в этом призваны сыграть соответствующие организации для подростков...
привлечь мальчиков к суровым испытаниям туристских походов, лазанию по деревьям или таким спортивным занятиям, как бег на длинные дистанции, волейбол,

[Back]