Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 84]

84 функции, что и "смеховая сексуальность" взрослой культуры.
Мальчикиподростки, которых неудержимо тянет говорить на эти темы, вовсе не обязательно вырастут эмоционально ущербными.
Трудности психосексуального порядка, пожалуй, чаще встречаются у тех, кто стоит в стороне, чьи эротические переживания не находят вербализации и поэтому уходят вглубь и
закрепляются"(102, с.211).
Взаимоотношения со сверстниками своего пола, с близким другом, приносят успокоение, помогают убедиться, что ты
"нормальный", что со всеми происходит нечто подобное.
Пройдет немного времени, и мальчикаподростка уже не будет удивлять эрекция, вызванная эротическими фантазиями, прямой стимуляцией,
"грязными картинками" или возникшая неожиданно в самый неподходящий момент, когда ты вышел отвечать перед классом.
Взаимоотношения со сверстниками своего пола помогают пройти сквозь эти испытания, не потеряв уверенность в
себе и чувство юмора.
Таким образом, система взаимоотношений подростков со сверстникми своего пола играет важную роль в развитии индивидуальноинтимных и функциональноролевых взаимоотношений, обладает как позитивным, так и негативным зарядом.

3.
Взаимоотношения с лицами другого пола играют важную
овладении полоролевым поведением, осуществляющимся посредством осмысления половых ролей и сексуальных идеалов, принятых в обществе, группе сверстников.
Сексуальные идеалыэто идеализированные представления о поведении, чувствах, качествах мужчин и женщин.

IIМальчики и девочки младшего подросткового возраста уделяют внимание друг другу, однако мальчишескими компаниями эти интересы обычно не одобряются, поэтому носят более скрытый характер,
[стр. 147]

147 сверстниками своего пола, проявляющаяся в принятии самостоятельных решений, поступков, автономии от ApyraxJ Первые сексуальные впечатления мальчика старшего подросткового возраста доставляют ему немало проблем и переживании.
[Мальчик / девочка подросток учится жить с телом, которое, кажется, вышло из повиновения.
Обсуждение запретных тем в группе сверстников / сверстниц не только помогает подростку получить информацию, в которой ему часто отказывают взрослые, но и осознать естественность своих переживаний и отчасти разрядить их напряженность, ослабить страх смехомД “Как не отвратительна подростковая похабщина, в известном смысле она выполняет те же функции, что и “смеховая сексуальность” взрослой культуры.
Мальчики-подростки, которых неудержимо тянет говорить на эти темы, вовсе не обязательно вырастут эмоционально ущербными.
Трудности психосексуального порядка, пожалуй, чаще встречаются у тех, кто стоит в стороне, чьи эротические переживания не находят вербализации и поэтому уходят вглубь и
закрепляются” (239, с.
211).
Взаимоотношения со сверстниками своего пола, с близким другом, приносят успокоение, помогают убедиться, что ты
“нормальный”, что со всеми происходит нечто подобное.
Пройдет немного времени, и мальчика подростка уже не будет удивлять эрекция, вызванная эротическими фантазиями, прямой стимуляцией,
“грязными картинками” или возникшая неожиданно в самый неподходящий момент, когда ты вышел отвечать перед классом.
Взаимоотношения со сверстниками своего пола помогают пройти сквозь эти испытания, не потеряв уверенность в
себя и чувство юмора.
(Таким образом, система взаимоотношений подростков со сверстникми своего пола играет важную роль в развитии индивидуальноинтимных и функционально-ролевых взаимоотношений обладает как позитивным, так и негативным зарядом.

I

[стр.,148]

148 3.
Взаимоотношения с лицами другого пола играют важную
роль в овладении полоролевым поведением, осуществляющимся посредством осмысления половых ролей и сексуальных идеалов, принятых в обществе, группе сверстников.
Сексуальные идеалы это идеализированные представления о поведении, чувствах, качествах мужчин и женщину
^Мальчики и девочки младшего подросткового возраста уделяют внимание друг другу, однако мальчишескими компаниями эти интересы обычно не одобряются, поэтому носят более скрытый характер, доверяются только близкому другу.
Наиболее значимой для мальчиков младшего подроскового возраста остается объединение в однополые компании, где, как им представляется, они налучшим образом могут доказать свою взрослость, самостоятельность, выразить себя; благодаря одобрению сверстников, повысить самоуважение.
Возникновение в младшем подростковом возрасте чувства взрослости, повышает его самостоятельность, которая выражается не только в разнообразных видах предметно-практической деятельности, но нередко лишь во внешних проявлениях: куреве, алкоголе, бранных словах и др^ ГПоловая сегрегация младших подростков совпадает со стремлением обратить на себя внимание представителей другого пола и утвердить себя как представителя своего пола не только в глазах однополых сверстников.
Девочки привлекают внимание мальчиков громким смехом, подтруниванием.
У мальчиков внимание к девочке выражается внешне агрессивно (дернуть, тоЖяутъ, заглянуть под юбку, ущипнуть и др^ Наши наблюдения за мальчиками и девочками в летнем оздоровительном лагере “Солнышко”, и школе-интернате № 5 позволили заметить ( в тог момент, когда дети считали, что их никто не видит) более яркие проявления кокетства некоторых девочек 10-11 лет, чем в нашем присутствии, желание показать себя перед мальчиками,

[Back]