Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 86]

86 яркости соответствующих сексуальных переживаний, иногда вследствие слабоумия"(28,с.19).
Приведенные примеры результатов наблюдений свидетельствуют о том, что ребёнок младшего подросткового возраста в большинстве случаев скрывает, конспирирует свои сексуальные поступки и переживания, что подтверждает положение о .том, что
чем старше ребёнок, тем искусней он в скрывании".(28, с.
19) Исследования Ю.В.
Гаврилова, А.
В.
Меренкова (50,с.55) показывают, что мальчикиподростки 1014 лет выбирают в подружки девочек по следующим критериям: симпатичное лицо, красивая фигура 56% ; доброта33% ; приятная улыбка30% ; умение прощать16% ; уступать9%.
Девочек привлекает в мальчиках: 62%красивое лицо мальчика; 30%смелость; 31%глаза; 36%доброта; 73%умение уступать в споре; 12%способность прощать обиду.
Мальчики девочкиподростки еще не думаюти о женитьбе/замужестве, поэтому влюбленность строится на внешней Для мальчиков физические достоинства девочек, а не внутренние достоинства, которые потребуются в семейной жизни, без которых трудно создать крепкую счастливую семью, быть счастливым любви.
Для девочек важными являются: рост, сила, красивое лицо, смелость решительностьт.е.
тоже привлекательность физических качеств мальчика, а не его внутренних достоинств.
П.П.
Блонский
(28), исследуя закономерности психосексуального развития подростков, обращал внимание, что помимо общих закономерностей, процесс развития девочек и мальчиков имеет свои особенности.
Исследователи единодушно признают нормой: развитие полового влечения у девочки старшего подросткового возраста одновременно с
[стр. 149]

149 подглядывание мальчиков за девочками только в те моменты, • когда рядом не оказывалось воспитателя.
Это свидетельствует о том, что дети уже вполне осознают как следует вести себя, и какое полоролевое поведение не получит одобрения взрослых.
Однако, следует отметить, что подобные проявления в силу деликатности вопроса нелегко поддаются наблюдению.
В ходе экспериментальной работы в различных воспитательных организациях : в экологической гимназии, городской гимназии, школе № 31 и др.
мы подобных проявлений не замечали, видимо не потому, что там другие дети, а потому, что (младшие подростки уХе проявляют способность к саморегуляции полоролевого поведения и умеют скрывать свои сексуальные проявления, которые можно легко наблюдать, пожалуй, “только у некоторых детейпсихопатов вследствие интенсивности и яркости соответствующих сексуальных переживаний, иногда вследствие слабоумия” (72, с.
19)j.
Приведенные примеры результатов наблюдений свидетельствуют о том, что ребёнок младшего подросткового возраста в большинстве случаев скрывает, конспирирует свои сексуальные поступки и переживания, что подтверждает положение о том, что
“чем старше ребёнок, тем искусней он в скрывании” (72, с.
19).
^Исследования Ю.В.
Гаврилова, А.
В.
Меренкова (133,с.55) показывают, что мальчики-подростки 10-14 лет выбирают в подружки девочек по следующим критериям: симпатичное лицо, красивая фигура 56% ; доброта 33% ; приятная улыбка 30% ; умение прощать 16% ; уступать 9%.( тДевочек привлекает в мальчиках: 62% красивое лицо мальчика; 30% смелость; 31% глаза; 36% доброта; 73%умение уступать в споре; 12% способность прощать обиду, у Мальчики и девочки-подростки еще не думают о женитьбе / замужестве, поэтому влюбленность строится на внешней

[стр.,150]

150 привлекательности.
Для мальчиков главное физические достоинства девочек, а не внутренние достоинства, которые потребуются в семейной жизни, без которых трудно создать крепкую счастливую семью, быть счастливым в любви.
Для девочек важными являются: рост, сила, красивое лицо, смелость решительность т.е.
тоже привлекательность физических качеств мальчика, а не его внутренних достоинств.
П.П.
Блонский
(72), исследуя закономерности психосексуального развития подростков, обращал внимание, что помимо общих закономерностей, процесс развития девочек и мальчиков имеет свои особенности.
^Исследователи единодушно признают нормой: развитие полового влечения у девочки старшего подросткового возраста одновременно с половым созреванием.
Нормальным видом полового влечения является любовь.
В отличие от девочки младшего школьного возраста, у которой половое влечение, пробуждающееся в неблагоприятной социальной среде, фигурирует в примитивном грубо-чувственном виде, любовь девочки старшего подросткового возраста пронизывает все ее существование?) Тп.П.
Блонский выделяет четыре стадии любви.
1 стадия возникновения потребности в любви характеризуется томительными переживаниями, ожиданием любви, еще не имея конкретного объекта для вздыханий, обожания.
2 стадия любовной сенсибилизации характеризуется одной или чаще несколькими увлечениями, влюбленностями.
Для этой стадии характерным является письмо Ксении И.: “Мне 14 лет.
Я очень люблю одного парня.
Очень мучаюсь, плачу.
Люблю только его, а за что не знаю.
Думаю, что без него не вынесу, что долна буду умереть, если он полюбит другую.”.
Эти переживания очень важны и очень нужны для формирования готовности к более глубокому чувству.
Хотя и трудно девочке-подростку в этот момент поверить, что

[Back]