Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 87]

87 половым созреванием.
Нормальным видом полового влечения является любовь.
В отличие от девочки младшего школьного возраста, у которой половое влечение, пробуждающееся в неблагоприятной социальной среде, фигурирует в примитивном грубочувственном виде, любовь девочки старшего подросткового возраста пронизывает все ее существование.

П.П Блонский выделяет четыре стадии любви.
стадия-1 возникновения потребности в любви характеризуется томительными переживаниями, ожиданием любви, еще не имея конкретного объекта для
вздыхании, обожания.
стадиялюбовной сенсибилизации2 характеризуется одной или чаще несколькими увлечениями, влюбленностями.
Для этой стадии характерным является письмо Ксении И.:
"Мне 14 лет.
Я очень люблю одного парня.
Очень мучаюсь, плачу.
Люблю только его, а за что не знаю.
Думаю, что без него не вынесу, что
должна буду умереть, если он полюбит другую".
Эти переживания очень важны и очень нужны для формирования готовности к более глубокому чувству.
Хотя и трудно девочкеподростку в этот момент поверить, что
можно полюбить когото другого, но проходит месяц, год, два и влюблённость уходит, а девушка переходит в 3 стадиюлюбовного эроса, характеризующуюся постоянным и очень сильным стремлением к любимому, влечением к духовной и физической близости.
Любовь молодой девушки или останавливается на стадии любовного эроса, любовного стремления или переходит в 4 стадиюлюбовного общения, полового сближения, брачные отношения.

Следует отметить, однако, что все эти стадии характерны лишь для позитивной полоролевой социализации старших девочекподростков.
В реальной жизни часто имеет место неблагоприятная полоролевая социализация, выражающаяся в нарушении психосексуального развития
[стр. 150]

150 привлекательности.
Для мальчиков главное физические достоинства девочек, а не внутренние достоинства, которые потребуются в семейной жизни, без которых трудно создать крепкую счастливую семью, быть счастливым в любви.
Для девочек важными являются: рост, сила, красивое лицо, смелость решительность т.е.
тоже привлекательность физических качеств мальчика, а не его внутренних достоинств.
П.П.
Блонский (72), исследуя закономерности психосексуального развития подростков, обращал внимание, что помимо общих закономерностей, процесс развития девочек и мальчиков имеет свои особенности.
^Исследователи единодушно признают нормой: развитие полового влечения у девочки старшего подросткового возраста одновременно с половым созреванием.
Нормальным видом полового влечения является любовь.
В отличие от девочки младшего школьного возраста, у которой половое влечение, пробуждающееся в неблагоприятной социальной среде, фигурирует в примитивном грубо-чувственном виде, любовь девочки старшего подросткового возраста пронизывает все ее существование?)
Тп.П.
Блонский выделяет четыре стадии любви.
1 стадия возникновения потребности в любви характеризуется томительными переживаниями, ожиданием любви, еще не имея конкретного объекта для вздыханий, обожания.
2 стадия любовной сенсибилизации характеризуется одной или чаще несколькими увлечениями, влюбленностями.
Для этой стадии характерным является письмо Ксении И.:
“Мне 14 лет.
Я очень люблю одного парня.
Очень мучаюсь, плачу.
Люблю только его, а за что не знаю.
Думаю, что без него не вынесу, что
долна буду умереть, если он полюбит другую.”.
Эти переживания очень важны и очень нужны для формирования готовности к более глубокому чувству.
Хотя и трудно девочке-подростку в этот момент поверить, что


[стр.,151]

151 s можно полюбить кого-то другого, но проходит месяц, год, два и влюблённость уходит, а девушка переходит в^З стадию любовного эроса, характеризующуюся постоянным и очень сильным стремлением к любимому, влечением к духовной и физической близости.
Любовь молодой девушки или останавливается на стадии любовного эроса, любовного стремления или переходит в 4 стадию любовного общения, полового сближения, брачные отношения^
^Следует отметить, однако, что все эти стадии характерны лишь для позитивной полоролевой социализации старших девочек-подростков.
В реальной жизни часто имеет место неблагоприятная полоролевая социализация, выражающаяся в нарушении психосексуального развития
девочек, характеризующегося асоциальными формами поведения, деформацией системы внутренней регуляции ценностных ориентаций, полоролевых установок^ Сексуальные идеалы подростков связаны с очень широким кругом социальных и психологических факторов.
Раздвоенность чувств, характерная для старших мальчиков подростков обусловлена, с одной стороны, противоречивостью культурных норм, (“чистая любовь” в противоположность “грязному сексу”), а с другой трудностями психосексуального развития^ 3.
Фрейд(1911,1939), обращая внимание на характерную особенность психосексуального развития старших подростков, отмечал, что в сознании мальчика-подростка чувственно-эротическое влечение и потребность в психологической близости и тепле сначала разобщены так, что грубые, лишенные всякой духовности, эротические фантазии нередко сосуществуют с мечтой о нежной и возвышенной любви, в которой нет ничего сексуального.
В переходные периоды общества негативные явления становятся более явными, обостряются.
^Современные реалии не-лояаыко нередко

[Back]