Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 88]

88 девочек, характеризующегося асоциальными формами поведения, деформацией системы внутренней регуляции ценностных ориентации, полоролевых установок.
Сексуальные идеалы подростков связаны с очень широким кругом социальных и психологических факторов.
Раздвоенность чувств, характерная для старших мальчиковподростковобусловлена, с одной стороны, противоречивостью культурных норм,
("чистая любовь" в противоположность "грязному сексу"), а с другойтрудностями психосексуального развития.
З.Фрейд(1911,1939)(219), обращая внимание на характерную особенность психосексуального развития старших подростков, отмечал, что в сознании мальчикаподростка чувственноэротическое влечение и потребность в психологической близости и тепле сначала разобщены так, что грубые, лишенные всякой духовности, эротические фантазии нередко сосуществуют с мечтой о нежной и возвышенной любви, в которой нет ничего сексуального.
В переходные периоды общества негативные явления становятся более явными, обостряются.

Современные реалии не только нередко создают неблагоприятные жизненные ситуации: разочарование в любви, друзьях, утрату эмоционального контакта с родителями, близкими людьми, смерть родных, любимых, но и преподносят сегодня подросткам дикие примеры: продажи девочек, детской проституции, попадания в зависимость от криминогенной группы сверстников, насилия, сексуальной эксплуатации.
Нередко девочкаподросток ждет любви, как и все девчонки в ее возрасте, а получает поругание своих самых светлых чувств, разочарование в жизни, сексуальных идеалах.

Вовлеченные несовершеннолетние девочкиподростки в занятие проституцией, обследованные С.А.
Завражиным, опыт первого полового
[стр. 151]

151 s можно полюбить кого-то другого, но проходит месяц, год, два и влюблённость уходит, а девушка переходит в^З стадию любовного эроса, характеризующуюся постоянным и очень сильным стремлением к любимому, влечением к духовной и физической близости.
Любовь молодой девушки или останавливается на стадии любовного эроса, любовного стремления или переходит в 4 стадию любовного общения, полового сближения, брачные отношения^ ^Следует отметить, однако, что все эти стадии характерны лишь для позитивной полоролевой социализации старших девочек-подростков.
В реальной жизни часто имеет место неблагоприятная полоролевая социализация, выражающаяся в нарушении психосексуального развития девочек, характеризующегося асоциальными формами поведения, деформацией системы внутренней регуляции ценностных ориентаций, полоролевых установок^ Сексуальные идеалы подростков связаны с очень широким кругом социальных и психологических факторов.
Раздвоенность чувств, характерная для старших мальчиков подростков обусловлена, с одной стороны, противоречивостью культурных норм,
(“чистая любовь” в противоположность “грязному сексу”), а с другой трудностями психосексуального развития^ 3.
Фрейд(1911,1939), обращая внимание на характерную особенность психосексуального развития старших подростков, отмечал, что в сознании мальчика-подростка чувственно-эротическое влечение и потребность в психологической близости и тепле сначала разобщены так, что грубые, лишенные всякой духовности, эротические фантазии нередко сосуществуют с мечтой о нежной и возвышенной любви, в которой нет ничего сексуального.
В переходные периоды общества негативные явления становятся более явными, обостряются.

^Современные реалии не-лояаыко нередко

[стр.,152]

152 создают неблагоприятные жизненные ситуации: разочарование в любви, друзьях, утрату эмоционального контакта с родителями, близкими людьми, смерть родных, любимых, но и приподносят сегодня подросткам дикие примеры: продажи девочек, детской проституции, попадания в зависимость от криминогенной группы сверстников, насилия, сексуальной эксплуатации^ Нередко девочка-подросток ждет любви, как и все девчонки в ее возрасте, а получает поругание своих самых светлых чувств, разочарование в жизни, сексуальных идеалах.
^Вовлеченные несовершеннолетние девочки-подростки в занятие проституцией, обследованные С.А.
Завражиным, опыт первого полового
общения (95, 6%) получили именно в компании сверстников, причем, одна треть из них вступили в первую половую связь в предпубертатный период^ К девочкам были применены различные виды физического и психического воздействия: уговоры, обман, подкуп, шантаж и т.п.
В период обследования девочки представляли собой различные типы: от уверенных в себе, откровенно аморальных правонарушительниц до запуганных, подавленных существ (188, с.
52-53).
^Проведенные исследования обнаружили, что “53% родителей не подозревали об аморальном поведении своих детей, а из числа знавших (47%) никак не реагировали на подобные факты (Там же, с.
50)^Д ^Каковы же сегодня сексуальные идеалы у самих подростков? Вопросы секса становятся одними из наиболее значимых и затрагивают всю систему взаимоотношений старших подростков.
И это факт нельзя игнорировать.
Вступление в сексуальные отношения у подростков связано со стремлением утвердиться, доказать свою взрослость.
Из всех опрошенных О.
В Кучмаевой 31, 7 % старших подростков уже имеют опыт сексуальных отношений, причем доля девушек составляет 41 %, юношей 59% (273, с.82).
По данным

[Back]