Проверяемый текст
Столярчук, Людмила Ивановна. Теория и практика воспитания школьников в процессе полоролевой социализации (Диссертация 1998)
[стр. 89]

89 общения (95, 6%) получили именно в компании сверстников, причем, одна треть из них вступили в первую половую связь в предпубертатный период.
К девочкам были применены различные виды физического и психического воздействия: уговоры, обман, подкуп, шантаж и т.п.
В период обследования девочки представляли собой различные типы: от уверенных в себе, откровенно аморальных правонарушительниц до запуганных, подавленных существ
(73, с.
5253).
Проведенные исследования обнаружили, что 53% родителей не подозревали об аморальном поведении своих детей, а из числа знавших 47% никак не реагировали на подобные факты (Там же, с.
50).

Каковы же сегодня сексуальные идеалы у самих подростков? Вопросы секса становятся одними из наиболее значимых и затрагивают всю систему взаимоотношений старших подростков.
И этот факт нельзя игнорировать.
Вступление в сексуальные отношения у подростков связано со стремлением утвердиться, доказать свою взрослость.
Из всех опрошенных О.
В Кучмаевой 31, 7 % старших подростков уже имеют
сексуальных отношении, причем доля девушек составляет % юношей59%.(116, с.82) По данным исследования И.И.
Гребешевой, 25,8% девочекподростков уже имели половые контакты.
Из них, каждая десятая (9,6%)до 15 лет.(61,
с.66) Вступая в половые связи подростки, оказываются в двойственной ситуации одной стороны, половые связи в столь раннем возрасте в большинстве случаев встречают осуждение в обществе; с другой стороны, среди ровесников подобное поведение вызывает одобрение, уважение, а порой и восхищение, поэтому сексуальные контакты становятся как бы частью подростковой субкультуры, что побуждает иногда молодых людей, не имеющих реальные контакты создавать впечатление среди
[стр. 152]

152 создают неблагоприятные жизненные ситуации: разочарование в любви, друзьях, утрату эмоционального контакта с родителями, близкими людьми, смерть родных, любимых, но и приподносят сегодня подросткам дикие примеры: продажи девочек, детской проституции, попадания в зависимость от криминогенной группы сверстников, насилия, сексуальной эксплуатации^ Нередко девочка-подросток ждет любви, как и все девчонки в ее возрасте, а получает поругание своих самых светлых чувств, разочарование в жизни, сексуальных идеалах.
^Вовлеченные несовершеннолетние девочки-подростки в занятие проституцией, обследованные С.А.
Завражиным, опыт первого полового общения (95, 6%) получили именно в компании сверстников, причем, одна треть из них вступили в первую половую связь в предпубертатный период^ К девочкам были применены различные виды физического и психического воздействия: уговоры, обман, подкуп, шантаж и т.п.
В период обследования девочки представляли собой различные типы: от уверенных в себе, откровенно аморальных правонарушительниц до запуганных, подавленных существ
(188, с.
52-53).
^Проведенные исследования обнаружили, что “53% родителей не подозревали об аморальном поведении своих детей, а из числа знавших (47%) никак не реагировали на подобные факты (Там же, с.
50)^Д
^Каковы же сегодня сексуальные идеалы у самих подростков? Вопросы секса становятся одними из наиболее значимых и затрагивают всю систему взаимоотношений старших подростков.
И это факт нельзя игнорировать.
Вступление в сексуальные отношения у подростков связано со стремлением утвердиться, доказать свою взрослость.
Из всех опрошенных О.
В Кучмаевой 31, 7 % старших подростков уже имеют
опыт сексуальных отношений, причем доля девушек составляет 41 %, юношей 59% (273, с.82).
По данным

[стр.,153]

153 исследования И.И.
Гребешевой, 25,8% девочек-подростков уже имели половые контакты.
Из них, каждая десятая ( 9,6%) до 15 лет
(157, с.
66).
^Вступая в половые связи подростки, оказываются в двойственной ситуации: с одной стороны, половые связи в столь раннем возрасте в большинстве случаев встречают осуждение в обществе; с другой стороны, среди ровесников подобное поведение вызывает одобрение, уважение, а порой и восхищение, поэтому сексуальные контакты становятся как бы частью подростковой субкультуры, что побуждает иногда молодых людей, не имеющих реальные контакты создавать впечатление среди сверстников, что они якобы существуют, придумывать мнимых партнеров^ По результатам социологических исследований, проведенных в Германии, Нидерландах, в сознании подростков господствует идеал большой, верной и вечной любви, что явилось откровеним для исследователей.
По результатам анкетирования среди подростков Москвы, Волгограда, Краснодара, проведенных автором данной работы, несмотря на эротизацию общества, промискуитет, почти каждый подросток в душе надеется встретить единственную и неповторимую родственную душу, т.е.
опять-таки мечтает об идеале настоящей любви.
^Однако способность любить к подростковому возрасту и периоду ранней юности приобретается, благодаря социальному опыту и воспитанию, далеко не каждой девочкой и мальчиком.
Важнейшей педагогической задачей становится воспитание способности к любви, развитие эмпатии, но не менее важно развитие способности к саморегуляции своих чувств, поведения, способности принимать ответственные решения, умений противостоять давлению чужой всйВС нести ответственность за свои поступки, способности к переоценке своего полоролевого поведения.

[Back]