Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 103]

Рис.
5.
Реализация модели инновационного развитая экономики России Реализация модели инновационного развития экономики России на современном этапе глобализации обеспечит конкурентоспособность отечественной продукции и промышленности в целом, создание условии по защите интеллектуальных прав и активизации процессов инвестирования в научные разработки.
На наш взгляд, ключевым элементом модели инновационного развития экономики России является разработка стратегии инновационного развития страны с учетом современного состояния и перспектив развития мировой и отечественной науки и технологии, а также рациональное использование отечественных финансовых ресурсов, кадрового и научно
[стр. 123]

ли является инновационная деятельность, которая позволит предотвратить отъезд специалистов за рубеж, обеспечить занятость ученых и изобретателей, востребовать потенциал отраслевой и академической науки.
При этом активная инновационная политика должна основываться на выборе наиболее перспективных проектов и базисных инноваций, которые впоследствии создадут предпосылки для технологических прорывов.
В связи с этим существенно возрастает роль долгосрочного прогнозирования и оценки приоритетов в научно-технической политике.
Государственное регулирование необходимо и для обеспечения открытости инновационной деятельности, проведения ее в рамках мирового инновационного процесса, обеспечения конкурентоспособности продукции, создания условий по защите интеллектуальных прав и активизации процессов инвестирования в научные разработки.
Активное включение в мировой инновационный процесс возможно только при наличии и практической реализации преимуществ высокотехнологичных и наукоемких разработок.
Таким образом, в целях интенсификации инновационного процесса необходимы меры государственной поддержки и регулирования, которые включают разработку стратегии инновационного развития с учетом современного состояния и перспектив развития мировой и отечественной науки и технологии, а также рациональное использование отечественных финансовых ресурсов, кадрового и научно-технического потенциала.
Также необходима разработка и реализация федеральной программы поддержки инновационного процесса, которая включает текущие и стратегические задачи, исходя из национальных интересов государств в процессе глобализации и целей научно-технических программ.
Нечеткая формулировка приоритетов в национальной научнотехнической политике, неумение оценить имеющийся потенциал ВТК и его роль в решении задач инновационного обновления экономики приводят к необоснованному обращению к зарубежным технологиям, что в свою оче

[Back]