Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 109]

ских работ гражданского назначения, выполняемых за счет средств федерального бюджета; долевое участие государства в компенсации затрат частного бизнеса на зарубежное патентование; стимулирование интеграции научных и образовательных структур и формировании на их основе технико-внедренческих особых экономических зон; разработка и реализация программ по развитию студенческого инновационного бизнеса (студенческих бизнес-инкубаторов); софинансирование государством НИОКР, выполняемых по заказу бизнеса по направлениям, приоритетным для государства (энергосбережение, экология и т.
д.); создание системы технических регламентов и гармонизации их с международными в целях стимулирования инновации.
Таким образом, инновационная стратегия развития государства в условиях глобализации является механизмом структурной перестройки и подъема экономики России, создающим предпосылки для перехода ее к новому технологическому укладу, основанному на наноэлектронике, вычислительной и оптоволоконной технике, программном обеспечении, телекоммуникациях, роботостроении, информационных услугах, генной инженерии и биотехнологии.
Реализация стратегии инновационного развития России в условиях глобализации, на наш взгляд, является основной экономической, научнотехнической, социальной задачей нашего государства, т.
к.
это позволит сохранить конкурентоспособность отечественной экономики и заложить перспективы для дальнейшего ее развития.
[стр. 126]

ванному на наноэлектронике, вычислительной и оптоволоконной технике, программном обеспечении, телекоммуникациях, роботостроение, информационных услугах, генной инженерии и биотехнологии.
Конверсия и модернизация производства, осуществляемая в настоящее время в России, может стать одним из рычагов развития инновационной деятельности, которая, используя систему государственного регулирования, а также финансовый, научно-технический, производственный и кадровый потенциал, создаст условия для реальной структурной перестройки экономики.
Таким образом, путем инвестирования в конверсию и модернизацию можно реализовать экономические интересы России.
Концепция глобализации дает государствам новую основу, позволяющую яснее понять, в каком направлении развиваются международные отношения, в каком состоянии находится экономика страны, и выработать конкретные экономические интересы государств в процессе мировой интеграции.
Анализируя экономические интересы государств в процессе глобализации, можно сделать вывод, что если данные интересы не осознаны, не сформулированы, то это является препятствием для эффективного развития страны.
Причем роль и значимость национальных интересов, правильность их выбора особенно возрастают в быстроменяющихся условиях глобализации.
Ведь явление глобализации мировой экономики сопровождается перестройкой отношений, а, следовательно, столкновением интересов государств, задействованных в этой перестройке.
Зонами наибольшего столкновения интересов на сегодняшний момент являются международная торговая, финансовая, инвестиционная системы регионального, межрегионального и глобального характера.
При формулировании конкретных экономических интересов национального государства в процессе глобализации необходимо рассмотреть имеющейся опыт стран лидеров экономической глобализации и их интере

[Back]