Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 58]

ровом рынке товаров и услуг, что является основополагающем интересом государства в процессе глобализации.
Фактическим содержанием инновационной
стратегии в развитых странах является совокупность мер государственного регулирования, посредством которых государство управляет инновационным процессом, создавая благоприятный макроэкономический фон, характеризующийся высокой инновационной активностью.
В связи с чем, мы считаем, что современная инновационная стратегия развития государства является сложным, многоступенчатым механизмом, включающим целый ряд взаимосвязанных субъектов структурированных в национальную инновационную систему (рис.
2).
Рассмотрение национальной инновационной системы (НИС) позволяет выделить особое значение науки, которая интегрирована одновременно в государственный сектор (национальные лаборатории, академии наук и др.), в систему образования (университетские лаборатории и технопарки) и в предпринимательский сектор (научные центры корпораций, малый наукоемкий бизнес).
Новая идея, изобретение могут появиться в каждом из этих субъектов НИС, ее апробация может последовательно или параллельно проходить в федеральной лаборатории, университетском технопарке, крупной компании, получая соответственно финансовую поддержку из государственного бюджета, бизнес-структур и венчурных фондов [16].
Мы считаем, что возможность перехода к реализации стратегии активного инновационного развития экономики страны напрямую зависит от созданных государством условий и способов поддержки НИИ, НИОКР, технопарков, венчурных фондов, инновационных центров и т.
д., на федеральном, региональном и местном уровнях в следующих сферах: финансово-экономической, организационно-правовои, налоговой, институциональной, экспортно-импортной.
В таких сферах, которые бы в совокупности
[стр. 125]

ников инновационного бизнеса, а также проведение соответствующих разъяснительных кампаний в средствах массовой информации; контроль за соблюдением прав участников инновационной деятельности.
Реализация данных мер позволит государству создавать эффективные и конкурентоспособные на мировом глобальном рынке, технологии и продукты, а соответственно способствует дальнейшему экономическому развитию страны и дает возможность ей занять лидирующие позиции на мировом рынке товаров и услуг, что является основополагающем интересом государства в процессе глобализации.
Фактическим содержанием инновационной
политики в развитых странах является совокупность мер государственного регулирования, посредством которых государство управляет инновационным процессом, создавая благоприятный макроэкономический фон, характеризующийся высокой инвестиционной и инновационной активностью.
Таким образом, привлечение инвестиций в целях структурной перестройки экономики России является ключевым интересом инновационной деятельности на современном этапе глобализации, для чего могут использоваться государственные кредиты, кредиты отечественных коммерческих структур, иностранные инвестиции.
Успех в получении кредитов во многом зависит от разработки обоснованных бизнес-планов, которые отвечают мировым стандартам, учитывают потребности внутреннего и внешнего рынков, гарантируют возвратность вкладываемых средств.
Определяющую роль в инвестиционном процессе играют факторы внешнего воздействия: политическая стабильность, наличие законодательно-нормативной базы, благоприятные налоговые и таможенные режимы.
Инновационный процесс в современном представлении является механизмом структурной перестройки и подъема экономики России, создающим предпосылки для перехода к новому технологическому укладу, осно

[Back]