Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 74]

ятных условий для зарубежных инвестиций в эту сферу и стимулирование внешнеэкономической деятельности отечественных участников, а с другой систематический контроль со стороны государства 2.2.
Вариантная характеристика стратегии развития экономики России в условиях глобализации При разработке стратегии развития России в условиях глобализации необходимо рассмотреть возможные сценарии развития ее экономики, которые определяются внешними и внутренними факторами.
Внутренние факторы определяют основную тенденцию экономической динамики и важнейших параметров развития.
Влияние внешних факторов формирует фактор неопределенности как существенную компоненту вариантности прогноза, то есть то относительное ускорение или замедление экономической динамики, которое формируется под воздействием мировых цен на энергоресурсы и обусловлено состоянием мировой экономики и основных торговых партнеров России, торгового и платежного баланса страны.

При разработке стратегии развития экономики России в условиях глобализации необходимо учитывать воздействие следующих внешних факторов: темпы роста мировой экономики; динамика мировых цен на нефть; мировой спрос и объемы экспорта российской нефти и газа; процессы международной интеграции и вступление в ВТО; масштабы выплат по внешнему долгу и др.
В процессе глобализации особую значимость приобретут вопросы проведения активной экспортной политики и продвижения отечественной
[стр. 152]

ния, эффективное воспроизводство и модернизацию производственного аппарата, укрепление конкурентоспособности и безопасности страны.
Требуется обеспечить не только более высокие темпы роста, но и качественное изменение его структуры с постепенной трансформацией структуры экономики в целом.
Это подразумевает необходимость задействовать все новые источники роста: увеличение иесырьевого экспорта, импортозамещение и развитие новых секторов экономики, прежде всего, новой экономики и сектора рыночных услуг.
Возможные сценарии развития экономики России в среднесрочной перспективе определяются внешними и внутренними условиями и факторами.
Внутренние факторы определяют основную тенденцию экономической динамики и важнейших параметров развития.
Влияние внешних факторов формирует фактор неопределенности как существенную компоненту вариантности прогноза, то есть то относительное ускорение или замедление экономической динамики, которое формируется под воздействием мировых цен на энергоресурсы и обусловлено состоянием мировой экономики и основных торговых партнеров России, торгового и платежного баланса страны.

Предварительная проработка основных параметров экономики на среднесрочную перспективу проводилась по следующим вариантам: вариант 1 умеренный исходит из относительно устойчивой, но но сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов; вариант 2 исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, в том числе цен на российскую нефть.
вариант 3 критический развитие при неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий, прежде всего, низких мировых цен на нефть, снижении спроса на российские сырьевые товары и других осложне

[стр.,153]

ниях, которые могут потребовать радикальных мер в области структурной перестройки экономики.
Варианты 1 и 2 также могут иметь подварианты, например, в зависимости от интенсивности процесса либерализации регулируемых государством цен естественных монополий, проведения других структурных реформ, затрагивающих функционирование экономики, социальной сферы, бюджета, например: варианты 1а и 2а в условиях вариантов 1 и 2, но при предположении более медленного процесса либерализации цен естественных монополий и соответственно более умеренной их динамики в период до 2008 года; варианты 16 и 26 в условиях варианта 1 и 2, но при предположении осуществления быстрой либерализации цен естественных монополий, валютного законодательства, открытия российского рынка, форсированного проведения структурных и других реформ.
Комплекс внешних факторов включает следующие основные условия: темны роста мировой экономики; динамика мировых цен на нефть; мировой спрос и объемы экспорта российской нефти и газа; процессы интеграции и вступление в ВТО; масштабы выплат по внешнему долгу.
Оценка темпов роста мировой экономики по регионам мира на ближайшие 10 лет позволяет сделать вывод, что в среднем рост мировой экономики составит от 2,5 % до 4 процентов.
При этом в умеренноконсервативном варианте принимаются в расчет среднегодовые темпы роста 2,5-2,7 %, а по благоприятным вариантам 3,5-3,7 %, что соответствует показателям динамики мировой экономики, прогнозируемой МВФ.
В предстоящий период особую значимость приобретут вопросы проведения экспансионистской экспортной политики и продвижения отечест

[Back]