Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 75]

продукции на внешние рынки.
Стратегия развития экономики России в условиях глобализации должна обеспечить благоприятные условия доступа российских предприятий на зарубежные рынки, а также расширение и совершенствование товарной структуры экспорта путем кредитования, гарантирования и страхования экспортных сделок со стороны государства.
При разработке стратегии развития России в процессе глобализации необходимо также учитывать текущее состояние ее экономики и внутренние условия, влияющие на ее развитие.
На наш взгляд, эти условия можно w разделить на две группы, к первой группе относятся те из них, влияние на которые в среднесрочной перспективе существенно ограничено, это прежде всего: демографическая ситуация и ее развитие, состояние промышленного комплекса, степень изношенности основных фондов, высокая капиталоемкость и ресурсоемкость российского производства, а также неразвитость производственной инфраструктуры на значительных территориях России, существенная социальная дифференциация, недостаточная мобильность населения.
Ко второй группе относятся условия, во многом формируемые под влиянием экономической
стратегии развития России.
К ним относятся такие параметры, как инфляция, реальный курс рубля, тарифы на продукцию и услуги естественных
монополии, ставки налогов и экспортных пошлин, импортные тарифы, другие условия, влияющие на мобильность финансовых ресурсов.
Мы считаем, что вне зависимости от состояния внешних, внутренних условий и факторов все варианты стратегии развития экономики России должны основываться на необходимости продолжения экономических реформ при различной интенсивности их проведения по отдельным вариантам.
При формировании вариантов
стратегии развития страны рассматривается две возможности: а) возможность функционирования экономики в существующих условиях без крупномасштабных преобразований;
[стр. 155]

демографическая ситуация и ее развитие; состояние производственного аппарата, степень его изношенности, доля резервных конкурентоспособных мощностей; высокая капиталоемкость и ресурсоемкость российского производства и существенные сроки освоения новых месторождений энергетических и сырьевых ресурсов для потребностей растущей экономики.
Сюда же входят и другие условия: неразвитость производственной инфраструктуры на значительных территориях России, значительная социальная дифференциация, недостаточная мобильность населения.
Ко второй группе относятся условия, во многом формируемые под влиянием экономической
политики России.
К ним относятся такие параметры, как инфляция, реальный курс рубля, тарифы на продукцию и услуги естественных
монополий, ставки налогов и экспортных пошлин, импортные тарифы, другие условия, влияющие на мобильность финансовых ресурсов.
Все варианты развития основываются на необходимости продолжения экономических реформ при различной интенсивности их проведения по отдельным вариантам.
При формировании вариантов
развития страны рассматривается две возможности: а) возможность функционирования экономики в существующих налоговых и других институциональных условиях; б) в условиях реализации основных положений в области налоговой реформы и структурных изменений за счет диверсификации экономики.
В отличие от этапа восстановления экономики, главный фактор экономического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе рост инвестиционной активности, а также и другие, достаточно диверсифицированные внутренние источники роста.
Одновременно с этим ожидается расширение инновационного наполнения инвестиций.
На определенном этапе это наполнение будет осуществляться в значительной мере за счет импорта, однако в дальнейшем все большее развитие получат отрасли, способные

[Back]