Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 83]

питала в другие сектора промышленности, стимулирование развития новых, технологичных и инновационных направлений экономики.
Необходимо как продолжение создания благоприятного делового климата, развитие рыночной инфраструктуры, так и стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, улучшение допуска товаров
отечественных производителен, в первую очередь на рынки развитых стран по тем товарным группам, где у России есть конкурентные преимущества не по цене, а по качеству и особенно технологичности.
Второе направление заключается в выравнивании отдачи на капитал в сырьевых и не сырьевых секторах путем перераспределения фискальной нагрузки.
Стратегия развития экономики России в условиях глобализации должна обеспечить продолжение налоговой реформы, направленной на снижение общей налоговой нагрузки на экономику.
Приоритетами
налоговой реформы в среднесрочной перспективе должны стать введение в законодательство норм, стимулирующих инновационную активность, научные исследования и разработки, опережающее снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие отрасли и сферу услуг, стимулирование экспорта не сырьевых товаров, оптимизация фискальной нагрузки на сырьевой сектор экономики.
Необходимо повысить стимулирующую функцию налогов, снизить ставку ЕСН, а также
кардинально повысить эффективность налогового администрирования с одновременным снижением административной нагрузки на налогоплательщиков.
Реализация стратегии развития экономики России обеспечит перераспределение фискальной нагрузки с перерабатывающих секторов на добывающие, что позволит, при стимулировании роста в перерабатывающей промышленности, секторах новой инновационной экономики и услуг, приблизить условия конкуренции за привлечение ресурсов между сырьевыми и не сырьевыми секторами экономики.
[стр. 162]

Предусматривается опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом потребительских цен на основе роста ВВП, промышленного производства, производительности труда, за счет повышения минимальных государственных гарантий по оплате труда, снижения издержек на повышение заработной платы вследствие стабильной и обоснованной налоговой политики, минимизирующей налоговую нагрузку на фонд оплаты труда.
Формируемый налоговый климат должен стимулировать диверсификацию структуры экономики за счет реализации комплекса мер, включающих два основных направления.
Первое направление повышение привлекательности для инвестирования не сырьевых секторов экономики, создание для добывающих отраслей стимулов для добровольного вложения капитала в другие сектора, стимулирование развития новых, технологичных секторов экономики.
Необходимо как продолжение создания благоприятного делового климата, развитие рыночной инфраструктуры, так и стимулирование экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, улучшение допуска товаров
в первую очередь на рынки развитых стран по тем товарным группам, где у России есть конкурентные преимущества не по цене, а по качеству и технологичности.
Второе направление выравнивание нормы отдачи на капитал в сырьевых и не сырьевых секторах путем перераспределения фискальной нагрузки.
Необходимо продолжение налоговой реформы, направленное на снижение общей налоговой нагрузки на экономику при ее не снижении, возможно, в сырьевых секторах.
Приоритетами налоговой реформы в среднесрочной перспективе должны стать введение в законодательство норм, стимулирующих инвестиционную активность, научные исследования и разработки, опережающие снижение налоговой нагрузки на обрабатывающие отрасли и сферу услуг, стимулирование экспорта не сырьевых товаров и услуг, оптимизация фискальной нагрузки на сырьевой сектор.
Необходимо повысить стимулирующую функцию налогов, снизить ставку ЕСН, а также


[стр.,163]

кардинально повысить эффективность налогового администрирования с одновременным снижением административной нагрузки на налогоплательщиков.
Фискальная нагрузка будет перераспределена с перерабатывающих секторов на добывающие, что позволит при стимулировании роста в перерабатывающей промышленности, секторах новой экономики и услуг приблизить условия конкуренции за привлечение ресурсов между сырьевыми и не сырьевыми секторами.
Основные направления реформирования налоговой системы в среднесрочный период должны включать: совершенствование администрирования отдельных налогов, снижение бремени налогового администрирования, в том числе, в части налогового учета; увеличение продолжительности отчетных и налоговых периодов по основным налогам; исключение любых ограничений по доступу к регрессивной шкале единого социального налога; обеспечение возможности перехода к налогу на недвижимость, заменяющему налог на имущество и земельный налог; дальнейшее снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда за счет сокращения пороговых значений доходов, определяющих регрессивные ставки единого социального налога.
Бюджетная политика будет строиться в соответствии с основными приоритетами, определенными на долгосрочную перспективу и включающими обеспечение полного и устойчивого выполнения финансовых обязательств государства на всех уровнях власти; устранение дестимулирующих элементов и развитие стимулирующих элементов бюджетной политики, прежде всего, в рамках реформирования налоговой системы; снижение относительных издержек функционирования государства; уменьшение долговой нагрузки на экономику.

[Back]