Проверяемый текст
Беспалов, Михаил Владимирович; Национальное государство как субъект глобализации в условиях трансформации социально-экономической системы (Диссертация 2006)
[стр. 95]

спроса будет связано, в первую очередь, с возрастанием доходов предприятий.
Во втором варианте
стратегии развития страны, рост инвестиций будет в большей степени определяться улучшением финансового состояния предприятий, связанного с сохранением благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на энергетические ресурсы, и наибольший удельный вес инвестиций будет по-прежнему приходиться на отрасли топливноэнергетической промышленности.
Анализ первого умеренного варианта стратегии развития экономики России в условиях глобализации характеризуется повышением внутреннего спроса на продукцию импортозамещающих производств, вызванного относительным удорожанием импорта, что делает более привлекательными инвестиции в машиностроение, пищевую и легкую промышленность.
Снижение реального обменного курса
рубля повлияет на доходность экспорта нефтехимической промышленности, а также черных и цветных металлов, что также отразится на росте инвестиционной активности в этих секторах экономики [96].
Рост доходов от экспортных операций скажется, прежде всего, на размере располагаемой прибыли, остающейся у предприятий, что увеличит их инвестиционные возможности.
Рост прибыли также определит улучшение
условии для инвестирования в российскую экономику, что отразится на возможностях предприятий увеличить объемы привлеченных средств, получаемых как из-за рубежа, так и от отечественных финансовых институтов, в частности, кредиты банков могут быть значительно увеличены за счет привлечения средств населения.
Рост инвестиций и потребительского спроса
обеспечат устойчивые темпы роста промышленности России.
Согласно первому варианту развития экономики России в условиях глобализации предполагается осуществление сдвигов в отраслевой структуре промышленности, повышение конкурентоспособности производства, совершенствование структуры экспорта (возрастет доля машиностроения и
[стр. 174]

зы и большими расходами, связанными с платежами по внешнему долгу в рублевом исчислении.
Увеличение реальных доходов населения в совокупности с улучшением финансового состояния предприятий и оздоровлением банковской системы, создаст необходимые условия для роста инвестиций в реальный сектор экономики.
Расширение инвестиционного спроса будет связано, в первую очередь, с возрастанием доходов предприятий.
Во втором варианте
прогноза рост инвестиций будет в большей степени определяться улучшением финансового состояния предприятий, связанного с сохранением благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, наибольший удельный вес в отраслевой структуре инвестиций может по-прежнему приходится на отрасли топливной промышленности.
В этом секторе ожидается значительный рост прямых и портфельных иностранных инвестиций, а также увеличение иностранных заемных средств.
В то же время, рост реального обменного курса будет способствовать относительному удешевлению импорта высокотехнологичных инвестиционных товаров для всех секторов.
Также ожидается значительный рост инвестиций в отраслях транспорта и жилищного строительства и сфере рыночных услуг, вызванные во многом ростом совокупного спроса.
В первом варианте больший рост внутреннего спроса на продукцию импортозамещающих производств, вызванный относительным удорожанием импорта, сделает более привлекательным инвестиции в машиностроение, пищевую и легкую промышленность.
Снижение реального обменного курса
повлияет на доходность экспорта химической и нефтехимической промышленности, а также черных и цветных металлов, что тоже отразиться на росте инвестиционной активности в этих секторах.
Рост доходов от экспортных операций скажется, прежде всего, на размере располагаемой прибыли, остающейся у предприятий, что увеличит их инвестиционные возможности.
Рост прибыли также определит улучше


[стр.,175]

ние условий для инвестирования в российскую экономику, что отразится на возможностях предприятий увеличивать объемы привлеченных средств, получаемых как из-за рубежа, так и от отечественных финансовых институтов.
В частности, кредиты банков могут быть значительно увеличены за счет привлечения средств населения,
сокращения части разрыва между сбережениями и накоплениями в ВВП.
Рост инвестиций и потребительского спроса
обеспечит устойчивые темпы роста промышленности.
Предполагается осуществление сдвигов в отраслевой структуре промышленности,
соответствующих потребностям модернизации производственного аппарата промышленности, повышению конкурентоспособности производства, совершенствованию структуры экспорта: возрастет доля машиностроения и металлообработки; снизится по двум вариантам прогноза удельный вес топливно-энергетического комплекса; предполагается некоторое снижение доли отраслей, производящих сырье и материалы; возрастет по двум вариантам прогноза доля отраслей, производящих конечную продукцию.

[Back]