Проверяемый текст
Назаров, Владилен Викторович; Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. ХIХ - начале ХХ вв. (Диссертация 2003)
[стр. 156]

156 Таким образом, земствам Центрального Черноземья принадлежит несомненная заслуга в создании организованной психиатрической помощи населению.
Это был результат многолетних усилий земских врачей, которые «всегда были воодушевлены самым искренним стремлением служить общему делу и с готовностью отзывались на все запросы, вытекающие из задач местного самоуправления...»1.

Истинные причины успехов земской психиатрии заключались в том, что, с одной стороны, немаловажное значение имело объединение усилий наиболее авторитетных и прогрессивных психиатров, понимающих необходимость проведения психиатрических реформ и активно реализующих их.
Вместе с тем большое значение имели и те региональные условия, в которых психиатры земских губерний могли реализовывать прогрессивные идеи, используя значительно большие возможности органов местного самоуправления в сравнении с государственными методами управления лечебной деятельностью.
Создание развитой системы амбулаторной психиатрической помощи, введение в психиатрическую практику психотропных средств привело к более активному обращению населения за помощью к психиатрам.
Возникновение и становление земской психиатрии в России отражает существенные перемены и прогресс в развитии общества.
Земская психиатрия в России — это самобытный и оригинальные опыт в деле организации медицинской помощи населению, заслуживающий внимание и сегодня.
Истинно гуманное отношение к больному, искренняя заинтересованность в его судьбе, уважение его достоинства, стремление сохранить его личность для максимально возможно высокой социальной 1Язвин М.А.
Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях.
Часть первая.
Воронеж, 1965 г.
С.
63
[стр. 64]

маться психофизиологическими исследованиями, представляются графические приборы, выписанные из Парижа»124.
С 1913 г.
было «положено начало психиатрическому музею колонии, в который вошли фотографии лечебницы, виды ее, работы больных, которые распределены по формам * психозов, также литературные и художественные произведения больных»125.
Психиатрическая лечебница, как и Александровская больница, предоставила возможность Саратовскому университету проводить занятия в непосредственном контакте с пациентами в строго определенное время и с 1 разрешения директора » Таким образом, Саратовскому земству принадлежит несомненная заслуга в создании организованной психиатрической помощи населению.
Это был результат многолетних усилий земских врачей, которые «всегда были воодушевлены самым искренним стремлением служить общему делу и с готовностью отзывались на все запросы, вытекающие из задач местного самоуправления...»127.

Призрение брошенных детей не являлось специфической задачей земской медицины.
Тем не менее, земские врачи уделяли достаточное внимание данной проблеме.
В ведении земств находились некоторые учреждения общественного призрения, в частности сиротские приюты.
В них дети содержались до определенного возраста, а затем передавались на воспитание в крестьянские семьи.
Данная форма патронажа иногда приводила к усыновлению питомцев.
За состоянием здоровья детей наблюдали специальные фельдшеры, периодически посещавшие семьи, занимающиеся питомническим промыслом.
В земские сиротские приюты Российской империи, по подсчетам ис64 124Труды Десятого губернского съезда земских врачей....
С.
41-42.
125Там же.
126ГАСО.
Ф.
5.
On.
1.
Д.
2344.
Л.
371.
127 Журналы 36-го очередного Саратовского губернского земского собрания 1-19 декабря с приложением протоколов комиссий.
Саратов, 1902.
С.
157.

[Back]