Проверяемый текст
Кузьмин, Владимир Юрьевич; История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности (Диссертация 2005)
[стр. 37]

37 министерством т.1.
Свода законов съезды должны были открываться по рекомендации МВД, тогда как
по общему смыслу «Положения о земских учреждениях» они могли созываться без особого разрешения административной власти и без предварительного обсуждения, а при согласии гласных и служащих земства, так как, во-первых, им присуща публичность заседаний, а во-вторых, допущение к их работе не только лиц, причастных к местному хозяйству, но вообще сведущих в проблеме их рассмотрения или интересующихся таковыми1.
В 1868 г.
были учреждены при Министерстве Внутренних дел в составе Медицинского департамента совещательный Ветеринарный комитет и Ветеринарное отделение.
Ветеринарный комитет был консультативным органом для разрешения научных и научно-практических вопросов.
Ветеринарное отделение являлось административным органом и было подчинено директору Медицинского департамента.
На Ветеринарный комитет были возложены следующие функции: «Изыскание мер к лучшему устройству ветеринарной части и предотвращение скотских падежей; издание популярных сочинений о правильном содержании и лечении скота; составление наставлений и инструкций ветеринарам относительно прекращения эпизоотии и по другим предметам их обязанностей; испытание новых открытий в практической ветеринарии и рассмотрение и дозволение на продажу зоофармацевтических средств; обсуждение мер к облегчению прогона гуртов скота; избрание пунктов на скотопрогонных трактах для определения ветеринаров и ветеринарных фельдшеров; рассмотрение предложений обустройстве помещений для скота, заболевшего во время прогона, а также разрешение потребных на то издержек; вопросы о страховании скота и вообще все предметы, касающиеся ветеринарной науки и требующие ученых исследований»2.
1РГИА.
Ф.
1284.
Оп.
188.
Д.
405.
Л.
9-9 об.
2Очерки истории ветеринарии Курского края (1883 2003 гг).
Курск, 2004, С.
25
[стр. 122]

122 к роженицам; уверенность в выполнении лечебных приемов и манипуляций; профессиональное одинаковое отношение не только к бедным, но и богатым женщинам, стремящимся иметь ребенка.
Основной принцип работы повивальных бабок выполнение долга по оказанию своевременной и нужной помощи роженицам ради сохранения жизни матери и младенца.
Вместе с тем в статьях указывалось и на то, чем запрещалось заниматься повивальным бабкам, выходя за пределы своих возможностей; лечи ть болезни, не относящиеся к акушерству.
Они передавали накопленный ими опыт начинающим, а также женщинам, изъявившим желание постичь секреты повивального дела.
Участие медиков в съездах было узаконено государством.
Так, "по точному смыслу" статей 362 (п.
12) и 364 (п.6) учрежденного министерством т.Т.
Свода законов съезды должны были открываться по рекомендации МВД, тогда как
но общему смыслу "Положения о земских учреждениях" они могли созываться без особого разрешения административной власти и без предварительного обсуждения, а при согласии гласных и служащих земства, так как, во-первых, им присуща публичность заседаний, а во-вторых, допущение к их работе не только лиц, причастных к местному хозяйству, но вообще сведущих в проблеме их рассмотрения или интересующихся таковыми1.
Итак, законодательными документами оформлены различные аспекты подготовки, принятия на службу, выполнение профессиональных обязанностей, этических норм, специализации и усовершенствования земскомедицинского персонала.
Ими частично была заложена база для перехода медиков, в частности, врачей в группу земской интеллигенции.
Законодательными документами в целом были узаконены различные стороны управления, структурной, лечебной и кадровой базы земской медицины.
Идеи по разработке исходили как от государства, так и от общественности.
Центральное правительство посредством издания правовых актов регламентировало развитие «народного здравия» в регионах.
Именно закопы, уставы и циркуляры, издаваемые по линии бюрократического аппарата, определяли и коррегировали основные направлешы деятельности земских учт 1РГИА.
Ф.
1284, Оп.
Ш .
Д.
405.
Л.
9-9 об.

[Back]