Проверяемый текст
Кузьмин, Владимир Юрьевич; История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности (Диссертация 2005)
[стр. 41]

41 различные стороны управления, структурной, лечебной и кадровой базы земской медицины.
Царское правительство посредством издания правовых актов регламентировало развитие «народного здравия» в регионах.
Именно законы, уставы и циркуляры определяли и корректировали основные направления деятельности земских учреждений в области медикосанитарного и ветеринарного дела и формирования профессиональных обязанностей врачей, фельдшеров, сестёр и повивальных бабок.
Большинство законодательных норм реализовалось на практике и оказывало конкретное влияние на профессиональную деятельность медицинских служащих.

2.
Земекис медики: кадровый состав, уровень квалификации и профессиональная подготовка Период земской медицины в Центральном Черноземье, как и во всей России, характеризовался заметным ростом врачебных кадров.
Сюда приезжали на службу земские врачи, окончившие медицинские факультеты различных университетов.
Врачи заключали соглашения с губернской и уездной земской управой, в соответствии с которыми им назначалось годовое жалованье и предоставлялось жилье.
Их трудоустройство проводилось при участии губернаторов, которые в большинстве случаев
утверждали ходатайства земских управ о принятии специалистов на службу.
В решении этих вопросов в исключительных случаях был задействован и медицинский
департамент МВД.
Процесс трудоустройства фельдшеров в земские медицинские учреждения, по сравнению с врачами, был несколько упрощенным.
Направлением фельдшеров
на службу во врачебные участки в некоторых случаях занимались земские собрания.
Наличие профессионального образования и свидетельство о политической благонадежности, выдаваемого ' r i.
[стр. 123]

123 реждений в области медико-санитарного дела и формирования профессиоиальпых обязанностей врачей, фельдшеров, сестёр и повивальных бабок.
Большинство законодательных норм реализовалось на практике и оказывало конкретное влияние на профессиональную деятельность медицинских служащих.

§ 1.4.
Ю ридические документы войн второй половины ХТХ-начала ХХвска Законотворческая деятельность правительства активно проявлялась в военные годы.
Это было продиктовано огромными человеческими потерями, наличием большого числа раненых и инвалидов, появлением неполных семей, беспризорностью детей и негативными социальными явлениями в обществе.
Органы власти придавали важное значение оказанию помощи семьям погибших солдат и офицеров.
Так, 25 мая 1861 г.
Государственный совет направил в департамент законов МВД на рассмотрение проект нового положения об опеках и попечитсльствах.
20 октября этого же года он препроводил в указанное ведомство документ, касающийся прав нижних воинских чинов и их жен на владение недвижимою собственностью по наследственности1.
’’Залечивая" последствия Крымской войны (1854-1856 гг.), правительство заботилось об ее участниках.
Установлено, что до и после ее окончания раненые получали медицинскую помощь в лечебных учреждениях, не подчиняющихся военному ведомству.
В последующие же годы "подача врачебного пособия" осуществлялась в губернских и уездных земских больницах, лечебницах и амбулаториях.
Организацией лечения раненых и больных в военное и особенно в мирное время занимался хозяйствс!шый департамент МВД.
Об этом красноречиво свидетельствует циркуляр данного учреждения от 16 декабря 1871 г.
мОб амбулаторном лечении в уездных больницах воинских чипов и их семейств от интендантства"2.
1Россия.
Государственный совет.
Департамсггг законов.
Материал Да Да 4, 13, 16, 19-21,24, 33, 35-38, 40.
СПб., 1861.
-Т.
XIX.
С.32.
2ГЛПО.
Ф.6.
Оп.1.
Д.
5138.
Л.10.


[стр.,153]

модернизации военной, культурной и социально-экономических сфер общественного развития.
В эпоху деятельности земских учреждений инициативы по дальнейшему развитию высшего и среднего медицинского образования исходили как от государства, так и от общественности.
Однако деятельность земских учреждений находилась под контролем правительственных структур, осуществлявшимся на основании действующего законодательства.
Приглашение на службу в земство врачей, фельдшеров и повивальных бабок необходимо рассматривать как заинтересованность органов местного самоуправления в становлении "народного здравия" как на губернском, так и на уездном уровнях.
Представители всех категорий медиков направляли свою деятельность на благо служения народу* Однако с приобретением профессионального опыта, особенно у врачей, просматривалось стремление получить высокооплачиваемые должности в губернских земских больницах.
§ 2.2.
Взаимоотношении государства, земства и медицинской интеллигенции Правительство и зество внимательно подходили к проблеме принятия на службу специалистов высшей медицинской квалификации.
На этот счет приведем несколько примеров.
Врачи заключали соглашения с губернаторской и уездной земской управой, в соответствии с которыми им назначалось годовое жалованье и предоставлялось жилье.
Их трудоустройство проводилось при участии губернаторов, которые в большинстве случаев
утверэдали ходатайства земских управ о принятии специалистов на службу.
В решении этих вопросов в исключительных случаях был задействован и медицинский


[стр.,156]

156 Имеется много случаев непонимания врачей земскими учреждениями.
В свя«г зи с этим возникали конфликтные противостояния между земцами и служащими.
Параллельно с принятием врачей на службу земствам приходилось рассматривать вопрос организации их профессиональной деятельности, который до конца ими так и не был решен.
К 1911 г.
земская медицина бурно пережила период общественных реакций, не только сохранив, но и укрепив свои позиции.
Начавшийся еще в предоснободительную эпоху poor культурных пощ трсбностей среди населения получил в этот отрезок времени толчок, который «выразился как усилием активности в предъявлении требований по открытию новых врачебных участков, по устройству аналогичных амбулаторий, лечебниц и проч., так и в оказании специальной врачебной помощи».
«Однако временно с этим процессом шло, в известной мере, навстречу ему опасное течение и с другой стороны земских врачей, выразившееся в стремлении обновить свою медицинскую работу, нормировать свой врачебный труд и обосновать его соответственно запросам науки».
Участковая служба, несмотря на все ее тяжести, являлась одним из значимых факторов, поднимающих уровень местной жизни» Именно она укрепляла связь врача-общественника с населением1 .
Процесс трудоустройства фельдшеров в земские медицинские учреждения, по сравнению с врачами, был несколько упрощенным.
Направлением фельдшеров
па службу во врачебные участки в некоторых случаях занимались земские собрания.
Так было на одном из них в Симбирской губернии, когда рассматривались вопросы, касающиеся организации деятельности фельдшерского персонала.
В соответствии с постановлением собрания от 8 декабря 1872 г.
фельдшера должны были находиться при каждом враче и обязательно распределяться на врачебные участки2.
1Врачебный бы т// Общественный врач.
-1 9 1 1 ,-Да I.
С.
35-37.
2 Симбирские губернские ведомости.
-1874.
Ла 14, С.
24.

[Back]