Проверяемый текст
Кузьмин, Владимир Юрьевич; История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности (Диссертация 2005)
[стр. 62]

62 отдельных зданий, а амбулатории должны отделяться от стационара.
В обязанности старшего фельдшера вменялось осуществление общего надзора за больницей, исполнение поручений и назначений врача, составление и ведение отчетности по медицинской и хозяйственной части.
Младший фельдшер исполнял свои обязанности в эпидемических очагах, а так же осуществлял оспопрививание.
На четвертом съезде обсуждались вопросы о состоянии медицины в уездах, положения врачей на земской службе и многие другие.
Таким образом, основы медицинской организации в губернии закладывались в первый период земства.
На долю первых съездов врачей выпала нелегкая задача —установить принципы, на которых должна быть основана земская медицинская организация в губернии.
И эта задача съездами в основном была выполнена.
5-й съезд земских врачей Воронежской губернии, прошедший в 1888г., постановил: «Создать при губернской больнице особых операционных и дезинфекционных камер».
Собрание губернского земства с его мнением согласилось и выделило на эти цели 500 руб.
Гласный Ф.П.
Хаманин доложил земцам, что губернские собрания земских врачей «оказывают существенную пользу и тем самым оживили медицинскую часть в
губернии»1 .
В дальнейшем съезды стали созываться нерегулярно, а последний — десятый съезд был созван в мае 1912 года.
На 1-м съезде земских врачей Тамбовской губернии, состоявшемся в 1889г., делегаты добивались принятия земским собранием решений о полной замене разъездной системы амбулаторной и стационарной, введении
карточного учета пациентов, принятых врачами, предоставлении медикам периодических командировок в университетские клиники с целью повышения знаний.
На 9-м съезде (1902г.) была проведена дискуссия о
1Хроника с мест // Земский врач.
-1888.
№ 2.
С.
52.
[стр. 193]

193 шись с заявлением участников съезда, признали невозможным начать их ук* рупнение по финансовым соображениям1 .
В 22 уездах Санкт-Петербургской губернии (1898г.) в качестве органа, заведующего медицинской частью, фигурировали периодические съезды врачей, проходящие 2-4 раза в год и созываемые управой.
В остальных уездах санитарные и врачебные советы, а в двух попечительства2.
Таким образом, нами установлено, что, кроме органов местного самоуправления, на основании их разрешения к управлению медицинской частью * в уездах имели прямое отношение и съезды земских врачей.
5-й съезд земских врачей Воронежской губернии, прошедший в 1888г., постановил: «Создать при губернской больнице особых операционных и дезинфекционных камер».
Собрание губернского земства с его мнением согласилось и выделило на эти цели 500 руб.
Гласный Ф.П.
Хаманин доложил земцам, что губернские собрания земских врачей «оказывают существенную пользу и тем самым оживили медицинскую часть в
губернии»3.
12-й съезд земских врачей и членов земских управ Херсонской губернии в 1891 г.
решил более широко распространять амбулаторную помощь наряду с пропагандой в народе здравого понятия об увеличении болезни как единственно возможного способа по борьбе с трахомой, для чего издать спе,ч циальную брошюру, а также утвердить докладоб акушерской помощи в сёлах губернии; «повторить решение 9-го съезда о наличиив уезде запасного врача, который бы замещал их в случае болезни или отпуска с целью подачи помощи больным4.
В 1904г.
в Самаре устраивался совместный съезд врачей с представителями общественных учреждений Самарской, Уфимской и Оренбургской губерний по урегулированию кумысолечебного дела5.
1 Протоколы 1-го Съезда земских врачей Орловской губернии.
Орел., 1879.
С.69.
2 Обзор деятельности земств но медицинской части по данным за 1898 год.
Издание хозяйственного департамента.
СПб., 1902.
С.
5.
3 Хроника с мест // Земский врач.
1888.
№ 2.
С.
52.

Щ 4Хроника с мест// Земский врач.
1891.
-№ 25.
С.
714.
3 РГИА.
Ф.
733.
Оп.
144.
Д .
15.
Л.
10.


[стр.,194]

Съезды земских врачей стали созываться в Уфимской губернии позднее, по сравнению с центральными, северо-западными и поволжскими губерниями, в среднем на 8 -10 лет.
В остальных регионах съезды врачей собирались благодаря взаимодействию прогрессивно настроенных представителей медицинской общественности и земских учреждений.
В 1882г.
было создано уфимское общество врачей.
При его участии было организовано и проведено 8 съездов врачей; первый в 1893 г., последний в 1906 г.1 На 14-м съезде земских врачей Смоленской губернии в 1912 г.
рассматривались вопросы, связанные с денежными затратами на медицину.
О казалось, что государство ассигновало на её содержание в 1901 1910гг.
деньги по возрастающей линии, достигая 69%2.
Приведённый процент отчислений на расходы но лечебному делу в Смоленской губернии намного превышал аналогичные показатели по остальным губерниям России.
В Вятской губернии в период с 1874 по 1909 гг.
состоялось 8 съездов земских врачей.
На них обсуждались вопросы о строительстве новых лечебных учреждений (при этом отмечалась их малочисленность), организации питания пациентов в приемных покоях, борьбы с эпидемическими заболеваниями и сифилисом, обязательном оспопрививании, дифференцированной оплате труда медиков; становлении специальных учреждений для неизлечил мых больных, своеобразного прообраза хосписов .
На 1-м съезде земских врачей Тамбовской губернии, состоявш емся в 1889г., делегаты добивались принятия земским собранием решений о полной замене разъездной системы амбулаторной и стационарной, введении
карточ1Губайдуллин И.
М., Харисова И.М.* Абдуллин А.П., и лр.
Развитие земской медининьс и республике Баш» кортостан.
Материалы 2-го симпозиума «Земская медицина и актуальные проблемы здравоохранения» И Муниципальное здравоохранение.
Бюллетень социальной шгиены, экономики и управления здравоохраиснисм им.
Н.А.Семашко.
М., 1997, Вып.
2.» С.
85*87, 2 Соловьев З.П.
Смоленская губернская земская медицина и X IV губернский съезд земских орачей // Общественный врач.
1912, № 2.» С, 147.
}К укозякни С .Л ., К у к о в я м ш Н .Д .
С ъезды зем ски х врачей П ягской губернии.
М атериалы 2-го сим п озиум а «Земская м еди ц и н а и актуальны е проблем ы здравоохранени я» // М уници пальное здравоохранени е.
Б ю лл етень Н И И социальной п и н е к ы , эконом ики и управлен ия здравоохранения им .
il.A .
С ем аш ко.
М ., 1997.
Вып.
2 .
С .
49-51.


[стр.,195]

ного учета пациентов, принятых врачами, предоставлении медикам периодических командировок в университетские клиники с целью повышения знаний.
На 9-м съезде (1902г.) была проведена дискуссия о
необходимости улучшения труда и быта рабочих, обеспечения их медицинской помощью за счет фабрикантов, освобождения больных туберкулезом от работ.
На съезде также было заявлено о платном лечении1.
По нашему .мнению, в более высокоразв1ггых в сельскохозяйственном и промышленном отношении губерниях, какой являлась Тамбовская, развитие земско-медиципской службы находилось на достаточно приемлемом уровне.
На 4-м съезде земских врачей и представителей земств Нижегородской губернии, состоявшемся в 1889г., также говорилось о том, что «бесплатное лечение несправедливо и безнравственно»2.
Вероятно, в больницах, амбулаториях и приемных покоях под видом крестьян-бедняков получали лечение состоятельные люди выходцы из мещанского и купеческого сословий.
Ыа 4-м съезде врачей Пермской губернии (1887г.) поднимался вопрос о создании Министерства здравоохранения.
«В каждой различной государственной организации, указывалось на съезде, мы имеем министерства, а в них департаменты, далее губернаторство, уездные управления и так далее.
Каждое из этих учреждений, ведя свое специальное дело, имеет организацию, находящуюся в связи с общей, в определенных пределах действует самостоятельно, и никто не помышляет о каком-либо департаменте или врачебном управлении.
Эта мысль вызывает постоянно мнение о нарушении чьих либо прав»3.
1 Крылов П.
М.
Земская медицина Тамбовской губернии // Советское здравоохранение.
1965.
Wr-7.
С.
7173.
3 Труды (протоколы заседаний, доклады членов комиссии и проч.) [V съезда земских врачей и предстани гелей земств Нижегородской губернии 1899 года.
Нижний Новгород, 1899.
-С .68.
s Моллесои И.И.
Четвертый съезд врачей Пермской губернии в г.
Екатерннбурге в 1887 г.
Краткий очерк.
Пермь, 1887.
C.S-9.

[Back]