Проверяемый текст
Кузьмин, Владимир Юрьевич; История земской медицины России и влияние на неё государства и общественности (Диссертация 2005)
[стр. 87]

87 В Центрально-Черноземном регионе важным шагом в социальной политике стали меры по отношению к земским врачам, выражавшиеся в инициативе на установление регулярных прибавок к их жалованию.
В-третьих, съезды врачей оказывали конкретное влияние на реформирование народного здравоохранения.
Предложения, исходящие от их участников, а так же итоговые резолюции, принимаемые по проблемам реорганизации губернских больниц, перехода от амбулаторной к стационарной помощи обслуживания больных, структурной организации санитарного дела, получили
практическую реализацию.
Специальные постановления исполнительных и
распорядительных органов местного земского самоуправления содействовали усовершенствованию деятельности «народного здравия».
Фельдшерские съезды активно отстаивали социальные права и
профессиональные гарантии данной категории служащих, имеющих среднее медицинское профессиональное образование.
Общества земских врачей и ветеринаров оказали определенное влияние на становление «народного здравия», а также стали одним из главных способов налаживания отношений между государством и медицинской интеллигенцией.
Создание медицинских обществ способствовало оформлению врачей, фельдшеров и ветеринаров в профессиональную группу земской интеллигенции, постоянно обменивающуюся научными достижениями и опытом лечения больных.
Это способствовало повышению уровня обслуживания населения.
Указанная традиция, получившая развитие в эпоху деятельности земских учреждений, сохранилась и в современном здравоохранении.

Благодаря этому земская медицина и ветеринария в губерниях Центрального Черноземья прошла пусть своего становления и развития с пользой для населения, ликвидировав все негативные последствия приказной системы здравоохранения и добившись впечатляющих практических результатов в лечебном и санитарном направлении.
' г-у
[стр. 220]

220 Министерство внутренних дел 27 июля 1882г.
утвердило Устав обще* ства врачей Самарской губернии.
Цель общества предоставление своим членам возможности непосредственного обмена мыслей и сообщения результатов проведенных исследований; изучение местных климатических и бытовых условий; сбор статистического материала для составления медикотопографического описания губернии.
Оно должно было содействовать губернской администрации, городскому и земскому управлениям в изыскании средств и мер, необходимых для борьбы с эпидемиями, а также разрабаты« вать вопросы устройства врачебной части.
Данная общественная организация врачей при наличии денег была обязана оказывать дополнительную медицинскую помощь населению Самары: распространять в народе здравые понятия по предметам общей и частной гигиены, используя при этом публичные лекции и издания популярной литературы.
В его задачу входила также организация медицинской библиотеки, включающей книги и журналы по современной науке1 .
Создание обществ врачей, с нашей точки зрения, дало возможность представителям этой профессии окончательно объединиться в конкретную профессиональную группу земской интеллигенции, постоянно обмениваться научными достижениями и опытом лечения больных.
Это способствовало * повышению уровня обслуживания населения.
Указанная традиция, получившая развитие в эпоху деятельности земских учреждений, сохранилась и в современном здравоохранении.

В настоящее время, например, в Самаре действуют болсс десятка различных обществ (хирургическое, терапевтическое, травматологическое и др.).
В 1882г.
было сформировано уфимское общество врачей, а с 1912г.
стало функционировать губернское общество взаимопомощи помощников врачей.
На его заседании 25 ноября с.г.
присутствовало 47 действительных членов.
На собрании было постановлено: «амбулатории сохранить по числу 1ГЛСО.
Ф.5.0п.8.Д.125.Л.4

[стр.,245]

245 Из регионов Сибири указанное ведомство МВД получало сведения о * деятельности местных обществ врачей и формировании их руководящих органов.
С 20 октября 1900 г.
по 15 марта 1901г.
велась переписка департамента полиции с енисейским главным жандармским управлением по поводу избрания в члены правления «Общества врачей Енисейской губернии» М.О.
Даниловича1.
Обнаружено донесение начальника енисейского губернского жандармского управления о противоправительственных выступлениях на собраниях ^ общества врачей в Красноярске Енисейской губернии, о попытках рабочих железнодорожных мастерских присутствовать на собраниях с 3 июня по октябрь 1905 г.2 Съезды врачей и других профессиональных отрядов медиков необходимо считать одним из методов установления взаимоотношений с государством, обществом и интеллигенцией.
Наиболее конструктивно складывались взаимоотношения с органами местного земского самоуправления.
Правительство, как правило, отклоняло ходатайства врачебных съездов.
Форумы врачей непосредственно влияли на развитие практической земской медицины в плане приближения её достижений к населению и, в первую очередь, проживающему в сельской местности.
+ Именно собрания .медицинской интеллигенции способствовали эволюции взглядов части представителей дворянского сословия как на их проведение, так и практическое развитие земско-медицинской службы.
Съезды врачей оказывали конкретное влияние на реформирование народного здравоохранения.
Предложения, исходящие от их участников, а так же итоговые резолюции, принимаемые по проблемам реорганизации губернских больниц, перехода от амбулаторной к стационарной помощи обслуживания больных, структурной организации санитарного дела, получили
прак1'Гамже, 3-еделопроизводство.
1904.
Д.
116J .Л.
40-13.
2Там же.
1905.
Д.
1255.
Ч.
44.
Л.
39.


[стр.,246]

246 тическую реализацию.
Специальные постановления исполнительных и
рас1 порядительных органов местного земского самоуправления содействовали усовершенствованию деятельности «народного здравия».
Съезды Пироговского общества помимо решения своей целеполагающей задачи, направленной на консолидацию служащих, считалось механизмом оказания давления на правительство с целью выдвижения к нему социально-политических требований.
Фельдшерские съезды активно отстаивали социальные права и
профсс* сиональиыс гарантии данной категории служащих, имеющих среднее медицинское профессиональное образование.
Создание земскими и другими врачами профессиональных организаций способствовало их оформлению в отдельную социальную группу российского общества, что стало одним из путей практического развития земско-медицинской службы и здравоохранения в регионах России, в которых отсутствовало земское самоуправление.
Членство в своих профессиональных объединениях как земских, так и других русских врачей было использовано как метод оказания давления на власть с целыо изложения ей своих политических требований.
Общества земских врачей и фельдшеров оказали определенное влияние ¥ на становление «народного здравия», а также стали одним из главных способов налаживания отношений между государством и медицинской интеллигенцией.
Одним из государственных учреждений, отвечающих за служебную деятельность и политическую благонадежность земской медицинской интеллигенции, являлся департамент полиции Министерства внутренних дел.
Его роль сводилась к осуществлению контроля и надзора за врачами, фельдшерами и повивальными бабками, а также за съездами и общественными объединениями.

[Back]