Проверяемый текст
Арефьев Алексей Валерьевич. Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 118]

118 полученные данные в различные виды бюджеты (отдельно по каждому ЦФУ).
Административно-хозяйственные расходы, не предусмотренные утвержденными статьями сметы или превышающие утвержденные статьи сметы (в разрезе самостоятельных подразделений), осуществляются в соответствии с разделом «Внебюджетные расходы» в пределах лимита непредвиденных расходов на текущий квартал, утверждаемого отдельной статьей сметы.
Превышение установленного лимита не допускается.
В исключительных случаях решение об увеличения лимита непредвиденных расходов принимается администрацией муниципального предприятия и оформляется приказом по предприятию.
Процесс бюджетирования носит непрерывный характер.
Основная его идея состоит в том, что ключевые параметры экономической деятельности предприятия уточняются на уровне отдельных структурных подразделений по информации о доходах и расходах
[93, 94, 106], Для этого создаются центры ответственности: доходов, расходов, прибыли и инвестиций.
Центр ответственности
это совокупность статей бюджета, объединенных по общему признаку, за планирование и выполнение которых несет ответственность руководитель соответствующего структурного подразделения.
Составление бюджетов в разрезе центров ответственности имеет важное значение для принятия управленческих решений.
Роль бюджетов в управлении финансовыми результатами и принятии решений определяется следующими аспектами:
помощь в планировании хозяйственных операций;координация в деятельности различных подразделений предприятия и обеспечение их развития;необходимость в доведении планов до руководителей различных центров ответственности;
[стр. 108]

108 Система бюджетов также подразделяется на операционный и финансовый бюджеты (см.
рис.
2.3)100.
IОперационные бюджеты -------------------------------р.
Финансовые бюджеты Рис.
2.3.
Система бюджетов предприятия Операционный бюджет включает в себя бюджет доходов и расходов, базой для разработки которого являются более детализированные бюджеты.
Финансовый бюджет состоит из бюджета движения денежных средств и бюджета по балансовому листу' (прогнозного баланса активов и пассивов).
Процесс бюджетирования носит непрерывный характер.
Основная его идея состоит в том, что ключевые параметры экономической деятельности предприятия уточняются на уровне отдельных структурных подразделений по информации о доходах и расходах.

Для этого создаются центры ответственности: доходов, расходов, прибыли и инвестиций.
Центр ответственности
ко Составлено по: Управленческий учет.
/ Под рсд.Л.Д.
Шеремета.
М.: ФБК-ПРПСС, 1999.
С.92.


[стр.,109]

109 это набор статей бюджета, объединенных по общему признаку, за планирование и выполнение которых несет ответственность руководитель соответствующего структурного подразделения.
Разграничение задач в разрезе центров ответственности (ЦО) в процессе формирования сводного бюджета показано в Приложении 1101.
Составление бюджетов в разрезе центров ответственности имеет важное значение для принятия управленческих решений.
Роль бюджетов в управлении финансовыми результатами и принятии решений определяется следующими аспектами:
помощь в планировании хозяйственных операций; координация в деятельности различных подразделений предприятия и обеспечение их развития; необходимость в доведении планов до руководителей различных центров ответственности; стимулирование деятельности руководителей структурных подразделений для достижения целей предприятия; оценка эффективности работы руководителей и специалистов.
Принятие управленческих решений по планированию хозяйственных операций является составной частью процесса перспективного планирования.
Составление годового бюджета предполагает его конкретизацию в поквартальной или помесячной разбивке показателей.
Если годовой бюджет отсутствует, то проблемы повседневной деятельности могут склонить руководство предприятия отказаться от планирования хозяйственных операций и финансовых результатов.
Составление годового бюджета предполагает, что руководство будет планировать операции и принимать во внимание возможные изменения условий деятельности предприятия в будущем для нейтрализации негативных явлений.
Процесс бюджетирования позволяет предвидеть проблемы до их возникновения и предостерегает руководство от принятия не101 Составлено по: Методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, утвержденные Приказом Минэкономики РФ от 01.10.97 № 118.

[Back]