Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 148]

148 только конкурсный порядок заключения договоров может создать объективные стимулы ресурсосбережения.
Это, в свою очередь, снизит затраты организаций
и позволит обеспечить наиболее безболезненные пути перехода к экономически обоснованным ценам (ставкам, тарифам).
Следует отметить, что сферы деятельности МУП являются привлекательными для инвесторов, так как они всегда имеют постоянных потребителей производимой продукции и услуг.
Обеспечения финансовой стабилизации МУП, по нашему мнению, можно достичь в результате: реконструкции и ликвидации имеющейся задолженности предприятий; ликвидации дотацпонности; формирования рыночных механизмов функционирования и условий для привлечения инвестиций (акционирование муниципальных предприятий с сохранением доли муниципального участия; создание конкурентной среды; использование потенциала ресурсосберегающих проектов); государственной поддержки модернизации комплекса (мобилизация бюджетных ресурсов средств бюджетов всех уровней), обеспечения эффективности и целевого использования средств бюджетов всех уровней; привлечения частных заемных средств; внедрение в практику деятельности МУП систем управленческого учета.
Решение поставленных задач возможно только при наличии хорошо налаженной, эффективной системы управления организацией, что, в свою очередь, невозможно без полной и достоверной информации о ее деятельности.
Для экономического обоснования
поставленных задач необходима, на наш взгляд, организация управленческого учета.
В настоящее время возможными вариантами организации управленческого учета являются автономная и интегрированная системы учета.
Варианты его организации, взаимосвязь с
[стр. 14]

создание реальных договорных отношений в сфере предоставления услуг водоснабжения; контроль за тарифами на услуги, поставляемые естественными локальными монополиями; низкая активность большинства органов местного самоуправления в вопросах содействия созданию товариществ собственников жилья; низкий уровень технического состояния инженерной инфраструктуры отрасли.
Обеспечения финансовой стабилизации организаций городского водоснабжения, по нашему мнению, можно решить в результате: реконструкции и ликвидации имеющейся задолженности предприятий ВКХ; ликвидации дотационности ВКХ; формирования рыночных механизмов функционирования комплекса и условий для привлечения инвестиций: (акционирование муниципальных предприятий с сохранением доли муниципального участия; создание конкурентной среды; использование потенциала ресурсосберегающих проектов); государственной поддержки модернизации комплекса (мобилизация бюджетных ресурсов средств бюджетов всех уровней и средств Программы сотрудничества с Международным Банком Реконструкции и Развития; обеспечение эффективности и целевого использования средств бюджетов всех уровней; привлечение частных заемных средств).
К особенностям деятельности организаций городского водоснабжения можно отнести существующий порядок обслуживания потребителей на основе договоров.
По нашему мнению, только конкурсный порядок заключения договоров может создать объективные стимулы ресурсосбережения.
Это в свою очередь снизит затраты организаций
жилищно14

[стр.,15]

коммунального хозяйства и позволит обеспечить наиболее безболезненные пути перехода к экономически обоснованным ставкам и тарифам.
Цена на коммунальные услуги не зависит в настоящее время от спроса и предложения, поскольку рынок услуг изначально является равновесным: потребители в любой момент могут получить их у своего естественного монополиста.
У организаций городского водоснабжения отсутствуют стимулы повышения эффективности работы, поскольку снижение затрат ведет к уменьшению цены на единицу услуги и абсолютной величины прибыли, в то время как рост затрат компенсируется ростом цены.
Заинтересованность коммунальных предприятий в повышении издержек тормозит приток инвестиций в отрасль, так как нормирование себестоимости услуг ведет к несоответствию их цены и реальных финансовых расходов на воспроизводство.
Следует отметить, что организации городского водоснабжения являются привлекательными для инвесторов, так как они всегда имеют постоянных потребителей производимой продукции и услуг.
Поэтому естественные монополии в сфере коммунального обслуживания предпочтительнее независимых организаций по технической оснащенности и экономической эффективности функционирования.
По нашему мнению, чрезмерная демонополизация организаций городского водоснабжения не способствует развитию отрасли, наоборот делает ее слабоуправляемой, снижает уровень потребления услуг и негативно отражается на благосостоянии основной массы людей из-за высоких тарифов.
Одной из немаловажных задач реформы ЖКХ является защита интересов и прав потребителей.
Чтобы реформа ЖКХ не зашла в тупик, а также, чтобы не ухудшился уровень благосостояния людей, властные структуры на местах ведут работу в двух направлениях: 1 отстаивают в центре свое право на получение трансферта из бюджета, сформированного не по

[стр.,19]

Увеличение сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения является самой трудной задачей в реформировании водоканализационной отрасли.
На уровень задолженности потребителя влияют, в основном, следующие факторы: величина дохода; организация сбора платежей; доведение информации о фактической стоимости услуг и размере оплаты.
Наиболее эффективной системой сбора оплаты за услуги является система расчета через расчетно-кассовые центры (РКЦ), на современной вычислительной технике центр осуществляет своевременный и оперативный расчет стоимости услуг в соответствии с принятым порядком их оплаты и при этом каждый потребитель получает полную информацию о начислениях, льготах, пенях, сумме перечисленной и суммы задолженности и т.д.
Структура управления предприятием по водопотреблению и водоотведению представлена на рисунке 1.
Решение поставленных задач возможно только при наличии хорошо налаженной эффективной системы управления организацией, что в свою очередь невозможно без полной и достоверной информации о ее деятельности.
Для экономического обоснования
тарифов на услуги водоснабжения необходима, на наш взгляд, организация эффективного управленческого учета, которая решит проблему информационного обеспечения управленческих решений.
В настоящее время обосновано существование различных видов учета.
Учет, основной целью которого является информационное обеспечение управленческих решений относительно затрат и прибыли рассматривается нами как управленческий.
Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет.
Но для принятия управленческих решений существует необходимость организации управленческого учета, который может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен отдельным блоком.

[Back]