Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 149]

149 системой финансового учета рассмотрены в работах М.А.
Бахрушиной, В.Ф.
Палия и других.
Выбор формы организации управленческой бухгалтерии прежде всего зависит от структуры управления предприятием, от объема учетной информации, от технических возможностей автоматизации учета,
от необходимого объема и качества информации для принятия управленческих решений.
Важнейшей характеристикой системы управленческого учета является оперативность учета затрат.
Вышеназванные требования к информации, формируемой управленческим учетом,
являются необходимой составляющей процедуры бухгалтерского управленческого учета.
В этой связи
необходимо переработать организационную структуру бухгалтерии муниципальных унитарных предприятий.
В работе предложена новая, усовершенствованная организационная структура бухгалтерии.
Рекомендована усовершенствованная классификация затрат муниципальных унитарных предприятий по управленческим функциям, направленная па повышение качества управленческого учета, выявление, мобилизацию и использование резервов снижения себестоимости.
В современной литературе имеются различные определения затрат.
Однако общим для них является потребление хозяйственных средств для производства и продажи продуктов труда, хотя при этом термин «затраты» одни специалисты заменяют термином «издержки», другие термином «расходы».
В данной работе под затратами понимаются финансовые траты, предполагающие создание и продажу актива продукта труда, формирование его себестоимости и получение прогнозируемых доходов от продажи, а расходы означают траты, понесённые вне обычной деятельности и не приносящие доход.
Практика организации управленческого учета предусматривает разные варианты классификации затрат в зависимости от целевой установки, на
[стр. 50]

В настоящее время возможными вариантами организации управленческого учета являются автономная и интегрированная система учета.
Варианты его организации, взаимосвязь с системой финансового учета рассмотрены в работах известных авторов: М.А.Бахрушиной, В.Ф.Палия и других.
В практике западного учета применяются два варианта связи между управленческой и финансовой бухгалтерией.
Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии.
При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами говорят об интегрированной системе учета.
Если система управленческого учета автономная, то используются парные контрольные счета одного и того же наименования, известные как отраженные счета.
При автономной форме организации управленческого учета система учета является замкнутой, затраты группируются по статьям калькуляции, по местам возникновения.
Выбор формы организации управленческой бухгалтерии, прежде всего, зависит от структуры управления предприятием, от объема учетной информации, от технических возможностей автоматизации учета,
в зависимости от необходимого объема и качества информации для принятия управленческих решений.
При автономной форме организации управленческой бухгалтерии на предприятии ведется двойной учет, что могут позволить себе только крупные организации водоснабжения.
Для сводного отчета данные заносятся в базу программы управленческого учета при автоматизированной форме или вручную в сводную ведомость.
Повторно информация учитывается в регистрах финансового учета.
При интегрированной форме организации учета отражение операций производится сразу же по видам продукции в разрезе контрагентов, по цен

[стр.,51]

трам ответственности.
При автоматизированной системе учета получение необходимой информации за любой период по видам, по центрам ответственности, в разрезе контрагентов не составит сложности.
Порядок формирования финансового результата в финансовом и управленческом учете может отличаться.
На практике бывают варианты, когда величина прибыли от реализации различна в связи с тем, что в финансовом учете требуется выполнять ряд требований и ограничений при формировании себестоимости.
Важнейшей характеристикой системы управленческого учета является оперативность учета затрат.
Вышеназванные требования к информации, формируемой управленческим учетом,
является необходимой составляющей процедуры бухгалтерского управленческого учета.
В этой связи
уместно показать организационную структуру бухгалтерской службы организации городского водоснабжения, которая разработана автором (см.
рисунок 9).
Приведенная на рисунке организационная структура отличается от традиционных тем, что выделенные участки бухгалтерского учета на целены на формирование информации необходимой, в первую очередь, службам управления организации.
Задачи управленческого учета, перечисленные нами в первом разделе настоящей главы, легко могут быть реализованы Отделом текущего планирования, учета и контроля.
Функционально отдел предназначен вести учет затрат по отчетным периодам, формировать калькуляции услуг водоснабжения по категориям потребителей дифференцированно, осуществлять реализацию политики ценообразования, а также анализировать исполнение бюджетов (локальных и сводного), интерпретировать информацию внутренней отчетности для целей управления по уровням.

[Back]