Проверяемый текст
Гришина Ольга Валентиновна. Управленческий учет в организациях розничной торговли (Диссертация 2002)
[стр. 152]

152 Производствен пая структура организации показывает виды производств, состав и структуру организации, отдельных служб, их мощность, формы построения и взаимосвязи на каждом уровне управления производством.
В рамках организационной структуры организации выделяют следующие формы организации управления: линейная, функциональная, линейнофункциональная, матричная.

По нашему мнению, наиболее целесообразными для
унитарных предприятий являются линейно-функциональные структуры г управления.
В диссертации автором представлена схема центров ответственности, разработанная в соответствии с организационной структурой конкретного предприятия, на основании которой предложена матрица распределения ответственности за центры ответственности.
Разработай ряд предложений по совершенствованию документального оформления в части учета затрат и предложены соответствующие формы внутрихозяйственной отчетности.
Документация, как и отчетность, является не менее важным фактором любой системы учета.
Завершающей стадией учетного процесса является составление отчетности.
Управленческая отчетность центра прибыли это взаимосвязанный комплекс фактических, плановых, прогнозных данных и расчетных показателей о его функционировании.
Поскольку руководство формирует стратегические цели управления организацией, оно должно получать интегрированную управленческую отчетность, позволяющую судить о выполнении поставленных задач.
Она может содержать данные, характеризующие результаты производственной деятельности организации в целом и в разрезе основных структурных подразделений за прошедший период либо на любой момент времени и результаты анализа воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на достн
[стр. 84]

♦ но устанавливают в зависимости от организационной структуры управления и функций, выполняемых каждым подразделением".
Производственная структура организации показывает виды производств, состав и структуру организации, отдельных служб, их мощность, формы построения и взаимосвязи на каждом уровне управления производством.
Организационная структура организации официально находит свое выражение в штатном расписании.
В рамках организационной структуры организации выделяют следующие формы организации управления: линейная, функциональная, линейнофункциональная, матричная.

Линейным называют управление "по вертикали", при котором имеет место прямое подчинение нижестоящих звеньев организации строго определенным вышестоящим звеньям.
Обычно линейная система характерна для управления производственными цехами и участками организации.
Функциональное управление это управление по отдельным функциям (финансами, снабжением, сбытом, кадрами, проектно-конструкторскими и технологическими разработками, делопроизводством, внешними экономическими связями и др.), при котором высшее звено руководит всеми или частью низовых, но только в пределах одной функции.
В условиях функционального управления у одного лица подразделения могут быть разные руководители по разным функциям.
По нашему мнению, наиболее целесообразными для
организаций торговли являются лип ей по-фуикционаяьпыс структуры управления.
В рамках такой структуры линейные подразделения занимаются основной деятельностью по продаже товаров, а специализированные функциональные подразделения (такие как отдел маркетинга, плановый, финансовый отделы, отдел кадров) оказывают услуги основным.
При матричном подходе к организации управления важное значение приобретает интеграция комплекса работ, направленных на достижение по82

[Back]