Проверяемый текст
Арефьев Алексей Валерьевич. Управление финансовыми результатами государственных унитарных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 155]

155 Значительно расширена традиционная методика бюджетирования на муниципальных унитарных предприятиях и сформулированы рекомендации по контролю и анализу бюджетов.
Методология бюджетирования предназначена для организации системы анализа и планирования денежных потоков, основанной на разработке и контроле исполнения иерархической системы бюджетов муниципального предприятия, которая позволит установить жесткий текущий и оперативный контроль за поступлением и расходованием средств, создать реальные условия для выработки финансовой стратегии предприятия.
Система бюджетирования состоит из совокупности взаимосвязанных между собой операционных бюджетов финансово-хозяйственной деятельности, основными из которых являются бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу.

Основной отличительной особенностью бюджетирования муниципального предприятия является совмещение бюджетного (сметного) и коммерческого планирования (коммерческий бюджет).
Смета доходов и расходов муниципального учреждения это документ, составляемый в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ, на основе которого производится финансирование муниципального учреждения.
Коммерческий бюджет муниципального предприятия это финансовый план, определяющий в количественном выражении запланированные финансовые показатели результатов от предпринимательской деятельности организации в будущем.
Показатели бюджета основываются, в первую очередь, на данных о предполагаемых объемах продаж и производства.
На этих предприятиях коммерческий бюджет выполняет двоякую функцию: кроме финансового плана он служит своего рода обоснованием потребности в бюджетных ассигнованиях и субсидиях.
В процессе разработки бюджетов поставлена главная цель обеспечение финансово-хозяйственной деятельности
муниципального унитарного предприятия необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами.
[стр. 141]

141 ГЛАВА 3.
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 3.1.
Составление операционных и финансовых бюджетов для управления финансовыми результатами Бюджетирование таких показателей финансово-хозяйственной деятельности как издержки, выручка и прибыль, является заключительной аналитической процедурой настоящего исследования.
Ключевой его целью будет являться обеспечение производственного процесса «Водоканала» необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами.
Бюджетирование представляет собой сложный процесс и является эффективным методом управления издержками и прибылью.
Система бюджетирования состоит из совокупности взаимосвязанных между собой операционных бюджетов финансово-хозяйственной деятельности, основными из которых являются бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, бюджет по балансовому листу.

Эти бюджеты формируют сводный бюджет.
Существует также система дополняющих расчетов, которые непосредственно участвуют в процессе формирования трех вышеназванных бюджетов.
В процессе разработки бюджетов поставлена главная цель обеспечение финансово-хозяйственной деятельности
предприятия необходимыми по объему и структуре денежными ресурсами.
Также должны быть решены такие основные задачи как установление объектов бюджетирования, разработка системы операционных и финансовых бюджетов, расчет показателей бюджетов, вычисление необходимого объема денежных ресурсов для обеспечения платежеспособности и ликвидности предприятия, прогноз доходов, расходов и капитала предприятия.

[Back]