Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 26]

26 внедрение новых производственных технологий, прогрессивных материалов; разработку и постановку эффективной системы управления предприятием.
1.2 Особенности формирования данных управленческого учета в муниципальных унитарных предприятиях В настоящее время обосновано существование различных видов учета.
Учет, основной целью которого является информационное обеспечение управленческих решений относительно затрат и прибыли, рассматривается нами как управленческий.
Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет.
Но для принятия управленческих решений существует необходимость организации управленческого учета, который может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен
в отдельный блок.
За рубежом существуют разные подходы к этому вопросу,
например, в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового учета.
На большинстве российских предприятий система управленческого учета встроена в систему обычного финансового учета.
Как показывает зарубежная практика,
необходимо ведение счетов управленческой бухгалтерии для предприятия со сложной структурой, акционерных обществ, муниципальных предприятий, так как они постоянно нуждаются в аналитической информации динамичного характера, отражающей движение хозяйственных ресурсов, окупаемость долгосрочных финансовых вложений в основную деятельность.
Такие задачи могут быть реализованы лишь в системе управленческого учета.
[стр. 19]

Увеличение сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги с населения является самой трудной задачей в реформировании водоканализационной отрасли.
На уровень задолженности потребителя влияют, в основном, следующие факторы: величина дохода; организация сбора платежей; доведение информации о фактической стоимости услуг и размере оплаты.
Наиболее эффективной системой сбора оплаты за услуги является система расчета через расчетно-кассовые центры (РКЦ), на современной вычислительной технике центр осуществляет своевременный и оперативный расчет стоимости услуг в соответствии с принятым порядком их оплаты и при этом каждый потребитель получает полную информацию о начислениях, льготах, пенях, сумме перечисленной и суммы задолженности и т.д.
Структура управления предприятием по водопотреблению и водоотведению представлена на рисунке 1.
Решение поставленных задач возможно только при наличии хорошо налаженной эффективной системы управления организацией, что в свою очередь невозможно без полной и достоверной информации о ее деятельности.
Для экономического обоснования тарифов на услуги водоснабжения необходима, на наш взгляд, организация эффективного управленческого учета, которая решит проблему информационного обеспечения управленческих решений.
В настоящее время обосновано существование различных видов учета.
Учет, основной целью которого является информационное обеспечение управленческих решений относительно затрат и прибыли рассматривается нами как управленческий.
Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет.
Но для принятия управленческих решений существует необходимость организации управленческого учета, который может быть либо совмещен с финансовым, либо выделен
отдельным блоком.


[стр.,21]

За рубежом существуют разные подходы к этому вопросу, в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового учета.
На большинстве российских предприятий система управленческого учета встроена в систему обычного финансового учета.
Как показывает зарубежная практика,
ведение счетов управленческой бухгалтерии для предприятия со сложной структурой, акционерных обществ, муниципальных предприятий необходимо, так как они постоянно нуждаются в аналитической информации динамичного характера, отражающего движение хозяйственных ресурсов, окупаемость долгосрочных финансовых вложений в основную деятельность.
Такие задачи могут быть реализованы лишь в системе управленческого учета.

Что касается определения управленческого учета, то в последнее время в экономической литературе все чаще встречается отождествление понятий "управленческий" и "производственный" учет.
Например, в теории и практике управления немецкими предприятиями отсутствует понятие "управленческий учет".
Бухгалтерия подразделена на финансовую и производственную.
Немецкий учет позаимствовал из английского языка понятие "сопйгоИтя" и им обозначено качественно новое явление в теории и практике "управление предприятием".
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе нет однозначного понимания таких терминов, как "управленческий учет", "производственный учет", "контроллинг".
Изучение работ многих авторов в области управленческого учета, В.Б.Ивашкевича, И.Г.Кондратовой, А.Д.Шеремета и других, позволило определить основные отличия управленческого учета от производственного.
Исторически сложилось так, что производственный учет является предшественником и составляющей частью управленческого учета.
Основной целью производственного учета является определение затрат на производство (калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг и оценка уровня ее рентабельности).
Его информация используется

[Back]