Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 крупных предприятиях круг проблем, решаемых управленческим учетом, гораздо шире.
Следовательно, производственный учет более тесно связан с функциональными процессами на предприятии, а управленческий учет с оценкой деятельности подразделений, а также оценкой рентабельности видов деятельности.
В экономической литературе термин «управленческий уче
г»трактуется тоже по-разному (примеры приведены в табл.
3).
Таблица 3 Определение предмета и сущности управленческого учета отечественными и зарубежными учеными ___ ________________ Бахрушина М.А.
Трактовка управленческого учета совпадает с трактовкой Друри К.
и Энтони Р.
Друри к.
Управленчески й учет означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения,
планирование, контроль и регулирование Жданов Л.А.
Управленческий учет охватывает бухгалтерский и оперативный учет Кондратова И.Г.
Управленческий учет это учет, необходимый руководству, специалистам предприятия для принятия управленческих решений, оперативного реагирования на изменяющиеся условия производства.
Его материалы могут составлять коммерческую тайну
Миддлтон Д.
В основе управленческого учета лежит экономика, связанная с использованием ограниченных ресурсов, и наука, изучающая поведение людей.
Управленческий учет обладает возможностью решить четыре главные проблемы, охватывающие периоды времени: учет задолженности прошлое; принятие решений настоящее; контроль настоящее; планирование будущее Мизиковский Е.А.
Бухгалтерский управленческий учет является инструментальным средством построения и функционирования системы сбора, группировки, контроля, анализа, обобщения и выдачи участникам управленческого процесса внутрихозяйственной информации об издержках и доходах по видам деятельности и организации в целом Нидлз Б.
Управленческий учет эго процесс подготовки информации, необходимой руководству для планирования, контроля и принятия решения
[стр. 22]

управляющими, например, для установления продажных цен, оценки запасов, исчисления прибыли и предназначено для внутренних и внешних пользователей.
Объектами производственного учета являются производственные издержки по видам и местам их возникновения.
Под термином "управленческий учет" часто понимают учет и контроль расходов (затрат) и доходов, связанных с основной деятельностью.
В связи с этим между терминами "учет затрат" и "управленческий учет" практически ставится знак равенства.
Следует отметить, что учет и анализ затрат с целью их снижения является простейшей формой организации управления коммерческой структурой.
Такой подход, может быть, приемлем для мелких предприятий, но на средних и крупных предприятиях (какими являются организации городского водоснабжения) круг проблем, решаемых управленческим учетом гораздо шире.
Следовательно, производственный учет более тесно связан с функциональными процессами на предприятии, а управленческий учет с оценкой деятельности подразделений, а также оценкой рентабельности видов деятельности.
В экономической литературе термин "управленческий учет"
трактуется тоже по-разному.
К примеру, Ч.Т.Хорнгрен, считает, что "Управленческий учет это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами.
Синоним является внутренний учет" [177, с.
8].
И.Г.Кондратова дает следующее определение: “Управленческий учет это учет, необходимый руководству, специалистам предприятия для принятия управленческих решений, оперативного реагирования на изменяющиеся условия производства.
Его материалы могут составлять коммерческую тайну”
[70, с.
67].
Т.П.Карпова считает, что “...управленческий учет обеспечивает сбор и обработку информации в целях планирования, управления и контроля” [56, с.
22].
Анри Букэн подчеркивает, “...
одной из

[стр.,23]

основных целей управленческого учета (управленческого контроля) является измерение экономической рентабельности, которая к тому же является одной из основ любой оценки как финансового положения, так и успешности деятельности любого хозяйствующего субъекта” [137, с.
190].
К.
д Друри считает: "Термин управленческий учет означает подготовку информации, необходимой для осуществления деятельности управленческого характера, такой, как принятие решения, планирования, контроль и регулирование" [42].
Мнения авторов схожи в одном, что основной целью системы управленческого учета является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений.
Анализируя мнения многих экономистов (Ч.Т.Хорнгрен, Дж.Фостер, ^ Ж.Ришар, Анри Букэн, И.Т.Кондратова и другие) можно обобщить цели управленческого учета: оказание информационной поддержки управляющим (менеджерам) в принятии деловых управленческих решений.
контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия; выбор наиболее эффективных путей развития производства; Задачи управленческого учета за рубежом трактуются неоднозначно.
^ Например, Л.Шардонне [21] считает, что при помощи управленческого учета осуществляется: 1 рациональное калькулирование себестоимости продукции; 2 анализ работы предприятия с подразделением на центры деятельности (прибыли, рентабельности, себестоимости, капитальных вложений и др.); 3 разработка планов (прогнозов) на короткий и длительный периоды в зависимости от уровня организации производства; 4 выбор оптимальной базы и методологии для планового калькулирования; 5 приближение прогнозов к фактическим результатам в целях выработки необходимой политики управления; 6 учет движения материальных ресурсов и готовой продукции; 7 23

[Back]