Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 31]

31 деляются причины возникновения отклонений, разрабатываются приемы и способы их устранения.
На рис.

1 представлена общая схема взаимодействия функций системы управления, которую можно рассматривать применительно к МУП.
Рисунок 1 Функции управления организациями МУП Рассмотрим некоторые определения, используемые нами при характеристике функций управленческого учета: Планирование определение объемов и структуры конечного продукта путем распределения факторов производства.
Учет установление наличия чего-либо, его измерение в натуральном и денежном выражении и регистрация количественной и качественной стороны.
В качестве основных видов учета рассматриваются финансовый и управленческий учет.
В условиях российского налогового законодательства
[стр. 25]

оперативный контроль и оценка результатов деятельности предприятия в целом производится на основании управленческого экономического анализа, путем выявления отклонений, сопоставляя фактические данные по результатам деятельности предприятия с плановыми показателями.
Определяются причины возникновения отклонений, разрабатываются приемы и способы их устранения.
На рисунке
2 представлена общая схема взаимодействия функций системы управления, которую можно рассматривать применительно к организациям городского водоснабжения.
Планирование показателей Принятие управленческих решений Рис.
2.
Функции управления организациями городского водоснабжения.


[стр.,26]

Рассмотрим некоторые определения, используемые нами при характеристике функций управленческого учета: Планирование определение объемов и структуры конечного продукта путем распределения факторов производства.
Учет установление наличия чего-либо, его измерение в натуральном и денежном выражении и регистрация количественной и качественной стороны.
В качестве основных видов учета рассматриваются финансовый и управленческий учет.
В условиях российского налогового законодательства
следует особо подчеркнуть значимость налогового учета, как способа формирования налогооблагаемой прибыли организаций.
Анализ совокупность методов определения имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта в истекшем периоде, а также его возможности на ближайшую и долгосрочную перспективу.
В российской науке выделено много разных направлений и видов анализа, формируемых в зависимости от целей управления.
Важнейшими видами анализа для любой системы управления организацией городского водоснабжения будут являться традиционные: финансовый, управленческий и технико-экономический (или комплексный) анализ.
Контроль составная часть управления экономическими объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями и др.
нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами, соглашениями.
Контроль предназначен для осуществления наблюдений в соответствии с задачами, правами и обязанностями субъекта управления [171, с.
424].
При планировании и оценке фактических результатов деятельности осуществляется формирование технико-экономических показателей, которые необходимо достигнуть за установленный период.
При планировании следует четко обозначить цели, стоящие перед организацией, способы их достиже

[Back]