Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 39]

39 формирование и предоставление финансовой отчетности в налоговые органы; формирование и предоставление финансовой отчетности в Департамент финансов города.
Существующая на данных предприятиях система бухгалтерского учета не способна обеспечить необходимой информацией менеджеров предприятия в вопросах, касающихся анализа экономической эффективности деятельности.

Существующая система бухгалтерского учета не обеспечивает требуемого уровня контроля за использованием как бюджетных, так и собственных средств предприятий'на нижних уровнях управления процессом производства работ и услуг.
Основными причинами такой ситуации являются: * 1.
Значительные недостатки в организации оперативного учета затрат на производство продукции и услуг.
В цехах основного и вспомогательного производства отсутствуют кадровые единицы, в обязанности которых входит исключительно оперативный учет затрат.
Как правило, оперативным учетом заняты непосредственно рабочие по совместительству с основными обязанностями.
Материального стимулирования учетных работ (доплат, премий и т.д.) предприятия не предусматривают.
Эго приводит к несвоевременному составлению внутренней отчетности о затратах, основанной на приблизительных расчетах, ввиду чего искаженной и далекой от фактических данных.
2.
Схемы документооборота предприятий построены таким образом, что первичные документы о затратах, минуя бухгалтерию, «оседают» в технических отделах.
Это приводит к формированию неполной информации о затратах.

Неточное составление первичных документов производственными отделами и
способствует неправильному отражению в бухгалтерском учете источников покрытия затрат на проведение работ.
3.
В штате бухгалтерских служб исследуемых предприятий отсутствует специальная единица, в обязанности которой входит учет затрат, что, на наш взгляд, при существующих объемах учетных работ является нецелесообразным.
Обязанности учета затрат распределены, как правило, между бухгалте
[стр. 48]

вые сети", СГМУП "Горводоканал") показало, что система бухгалтерского учета этих предприятий ориентирована в первую очередь на: формирование и предоставление финансовой отчетности в налоговые органы; формирование и предоставление финансовой отчетности в Департамент ЖКХ города.
Существующая на данных предприятиях система бухгалтерского учета не способна обеспечить необходимой информацией менеджеров предприятия в вопросах, касающихся анализа экономической эффективности деятельности
предприятий.
Существующая система бухгалтерского учета не обеспечивает требуемого уровня контроля за использованием как бюджетных, так и собственных средств предприятий на нижних уровнях управления процессом производства работ и услуг.
Основными причинами такой ситуации являются: 1.Имеются значительные недостатки в организации оперативного учета затрат на производство продукции и услуг.
В цехах основного и вспомогательного производства отсутствуют кадровые единицы, в обязанности которых входит исключительно оперативный учет затрат.
Как правило, оперативным учетом заняты непосредственно рабочие по совместительству с основными обязанностями.
Материального стимулирования учетных работ (доплат, премий и т.д.) предприятия не предусматривают.
Эго приводит к несвоевременному составлению внутренней отчетности о затратах, основанной на приблизительных расчетах, ввиду чего искаженной и далекой от фактических данных.
2.
Схемы документооборота предприятий построены таким образом, что первичные документы о затратах минуя бухгалтерию "оседают" в технических отделах.
Это приводит к формированию неполной информации о за


[стр.,49]

Неточное составление первичных документов производственными отделами и способствуют неправильному отражению в бухгалтерском учете источников покрытия затрат на проведение работ.
3.
В штате бухгалтерских служб исследуемых предприятий отсутствует специальная единица, в обязанности которой входит учет затрат, что на наш взгляд, при существующих объемах учетных работ, является нецелесообразным.
Обязанности учета затрат распределены, как правило, между бухгалтером
по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками и заместителем главного бухгалтера, который осуществляет сводный учет затрат.
4.
Действующий рабочий план счетов предусматривает по нашему мнению острый недостаток детализации счетов учета затрат.
Счет 20 "Основное производство" имеет субсчета только первого порядка, которые предназначены для учета всех затрат с разбивкой по цехам основного производства.
Такая же ситуация наблюдается и в отношении счетов 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы" и 31 "Затраты будущих периодов".
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" на исследуемом предприятии не применяется.
5.
Учетная политика предприятия не содержит положений о формировании информации о затратах и о порядке распределения затрат.
6.
Система планирования и контроля базируется на инструкциях и формах по составлению техпромфинплана предприятий ВКХ и не учитывает современных экономических требований.
Действующая методика анализа затрат, не дает возможности принять оптимальное решение относительно целесообразности произведенных расходов, т.е.
отсутствует возможность экономического обоснования эффективности использования средств предприятия.
Устранить перечисленные выше проблемы учета затрат в организациях водоснабжения, на наш взгляд, возможно путем разработки и внедрения системы бюджетирования и бухгалтерского учета по центрам ответственности.
Особое внимание следует уделить разработки рабочего плана счетов.

[Back]