Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 42]

42 сколько правильно учтены требования экономических законов при установлении цен.
В данном вопросе в задачи управленческого учета входят: определение спроса на услугу, оценка расходов на продажу, анализ цен и услуг конкурентов, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены.
Проблема ценообразования исторически относится к числу важнейших и сложнейших проблем рыночной экономики, она и в дальнейшем будет привлекать к себе пристальное внимание, поскольку уровень ее разработки еще нельзя признать достаточно высоким.
Характерным для научной разработки проблемы ценообразования на данном этапе является все большее подчинение теоретических исследований конкретным задачам рыночной экономики.
В настоящее время схема формирования цен (тарифов) в МУП основывается на плановой себестоимости и норме прибыли.
Плановая себестоимость определяется предприятием самостоятельно, исходя из необходимых затрат при данном состоянии развития техники, уровне организации производства и труда и других факторов, влияющих на затраты на производство.
Норма прибыли устанавливается для каждой категории потребителей в процентах от средней плановой себестоимости.

Цены (тарифы) регулируются и утверждаются органами местного самоуправления.
Основными условиями для пересмотра
цен (тарифов) являются: изменение технологических условий (прием, передача на баланс части инфраструктуры, введение дополнительных условий по организации услуг и т.п.); изменение затрат более чем на 5 %, вызванное ростом цеп на топливо, оборудование, материалы, тарифов на энергоресурсы, стоимости услуг сторонних организаций, переоценкой основных средств; изменение нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования.
[стр. 18]

групп потребителей: населения; бюджетных организаций и сельскохозяйственных предприятий; промышленных и приравненных к ним предприятий.
Средний тариф по предприятию на планируемый период определяется с учетом структуры водопотребления (отведения сточных вод), его величина зависит от удельного веса в общем потреблении продукции (услуг) каждой группы потребителей.
Основу тарифов составляют плановая себестоимость и норма прибыли.
Плановая себестоимость определяется предприятием самостоятельно исходя из необходимых затрат при данном состоянии развития техники, уровне организации производства и труда и других факторов, влияющих на затраты на производство.
Норма прибыли устанавливается для каждой категории потребителей в процентах от средней плановой себестоимости.

Тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения регулируются и утверждаются органами местного самоуправления.
Основными условиями для пересмотра
тарифов являются: изменение технологических условий (прием, передача на баланс частей инженерной инфраструктуры, введение дополнительных условий по организации услуг и т.п.); изменение затрат более чем на 5 %, вызванное ростом цен на топливо, оборудование, материалы, тарифов на энергоресурсы, стоимость услуг сторонних организаций, переоценка основных средств; изменение нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования.
Как уже отмечалось, для утверждения тарифов предприятие должно экономически обосновать свои затраты.
Утвержденная в составе тарифа себестоимость является для предприятия ничем иным как общей нормой затрат в перспективе работы на следующий год, т.
е.
тариф есть нормированный план работы предприятия водо-канализационного хозяйства.

[Back]