Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 46]

46 обходимой информации за любой период по видам, по центрам ответственности, в разрезе контрагентов не составит сложности.
Порядок формирования финансового результата в финансовом и управленческом учете может отличаться.
На практике
существуют варианты, когда величина прибыли от реализации различна в связи с тем, что в финансовом учете требуется выполнять ряд требований и ограничений при формировании себестоимости.
Важнейшей характеристикой системы управленческого учета является оперативность учета затрат.
Вышеназванные требования к информации, формируемой управленческим учетом,
являются необходимой составляющей процедуры бухгалтерского управленческого учета.
В этой связи
необходимо переработать организационную структуру бухгалтерии муниципальных унитарных предприятий.
Нами предлагается следующая организационная структура бухгалтерии МУП, представленная на рис.
3.
Главный бухгалтер Учет затрат Бюджетирование Отдел управОтдел Отдел Отдел ленческого финансового финансовой налогового учета учета отчетности учета __ Учет труда и заработной платы Учет имущества доходов и расходов У чет денежных средств Учсг расчетов с дебиторами и кредиторами Рисунок 3 Структура бухгалтерской службы муниципальных унитарных предприятий
[стр. 51]

трам ответственности.
При автоматизированной системе учета получение необходимой информации за любой период по видам, по центрам ответственности, в разрезе контрагентов не составит сложности.
Порядок формирования финансового результата в финансовом и управленческом учете может отличаться.
На практике
бывают варианты, когда величина прибыли от реализации различна в связи с тем, что в финансовом учете требуется выполнять ряд требований и ограничений при формировании себестоимости.
Важнейшей характеристикой системы управленческого учета является оперативность учета затрат.
Вышеназванные требования к информации, формируемой управленческим учетом,
является необходимой составляющей процедуры бухгалтерского управленческого учета.
В этой связи
уместно показать организационную структуру бухгалтерской службы организации городского водоснабжения, которая разработана автором (см.
рисунок 9).
Приведенная на рисунке организационная структура отличается от традиционных тем, что выделенные участки бухгалтерского учета на целены на формирование информации необходимой, в первую очередь, службам управления организации.
Задачи управленческого учета, перечисленные нами в первом разделе настоящей главы, легко могут быть реализованы Отделом текущего планирования, учета и контроля.
Функционально отдел предназначен вести учет затрат по отчетным периодам, формировать калькуляции услуг водоснабжения по категориям потребителей дифференцированно, осуществлять реализацию политики ценообразования, а также анализировать исполнение бюджетов (локальных и сводного), интерпретировать информацию внутренней отчетности для целей управления по уровням.

[Back]