Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 47]

47 Приведенная на рис.
3 организационная структура отличается от традиционных тем.
что выделенные участки бухгалтерского учета на целены на формирование информации, необходимой, в первую очередь, службам управления организации.
Задачи управленческого учета, перечисленные нами выше,
легко могут быть реализованы Отделом текущего планирования, учета и контроля.
Функционально отдел предназначен вести учет затрат по отчетным периодам, формировать
калькуляцию продукции, товаров, работ, услуг по категориям потребителей дифференцированно, осуществлять реализацию политики ценообразования, а также анализировать исполнение бюджетов (локальных и сводного), интерпретировать информацию внутренней отчетности для целей управления по уровням.
Организация бюджетирования в учете затрат на производство является относительно новым элементом в практике российского учета.
Впервые комплексно система бюджетирования была представлена в Методических рекомендациях по реформе предприятий
(организации), утвержденных Приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 года № 118.
Если рассматривать процесс бюджетирования как элемент управленческого учета и контроля за фактическими затратами,
то безусловно его реализацией должен заниматься в управленческой бухгалтерии отдел текущего планирования, учета и контроля.
По нашему мнению, предложенная нами организационная структура бухгалтерской службы позволит решить задачи управленческого учета и повысить эффективность интегрированной системы бухгалтерского учета в целом.
Известно, что основными элементами организационной схемы бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета, форма организации бухгалтерского учета, первичный учет и документооборот, инвентаризация и др.
Особое место среди элементов занимает документооборот, благодаря которому организуются информационные потоки, взаимодо
[стр. 51]

трам ответственности.
При автоматизированной системе учета получение необходимой информации за любой период по видам, по центрам ответственности, в разрезе контрагентов не составит сложности.
Порядок формирования финансового результата в финансовом и управленческом учете может отличаться.
На практике бывают варианты, когда величина прибыли от реализации различна в связи с тем, что в финансовом учете требуется выполнять ряд требований и ограничений при формировании себестоимости.
Важнейшей характеристикой системы управленческого учета является оперативность учета затрат.
Вышеназванные требования к информации, формируемой управленческим учетом, является необходимой составляющей процедуры бухгалтерского управленческого учета.
В этой связи уместно показать организационную структуру бухгалтерской службы организации городского водоснабжения, которая разработана автором (см.
рисунок 9).
Приведенная на рисунке организационная структура отличается от традиционных тем, что выделенные участки бухгалтерского учета на целены на формирование информации необходимой, в первую очередь, службам управления организации.
Задачи управленческого учета, перечисленные нами в
первом разделе настоящей главы, легко могут быть реализованы Отделом текущего планирования, учета и контроля.
Функционально отдел предназначен вести учет затрат по отчетным периодам, формировать
калькуляции услуг водоснабжения по категориям потребителей дифференцированно, осуществлять реализацию политики ценообразования, а также анализировать исполнение бюджетов (локальных и сводного), интерпретировать информацию внутренней отчетности для целей управления по уровням.


[стр.,53]

Организация бюджетирования в учете затрат на производство является относительно новым элементом в практике российского учета.
Впервые комплексно система бюджетирования была представлена в Методических рекомендациях по реформе предприятий
(организаций), утвержденных Приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 года № 118.
Если рассматривать процесс бюджетирования как элемент управленческого учета и контроля за фактическими затратами
по услугам в организациях городского водоснабжения, то безусловно его реализацией должен заниматься в управленческой бухгалтерии отдел текущего планирования, учета и контроля.
По нашему мнению предложенная нами организационная структура бухгалтерской службы позволит решить задачи управленческого учета и повысить эффективность интегрированной системы бухгалтерского учета в целом.
Известно, что основными элементами организационной схемы бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета форма организации бухгалтерского учета первичный учет и документооборот, инвентаризация и др.
Особое место среди элементов занимает документооборот, благодаря которому организуются информационные потоки в
взаимодополняющие друг друга исключающие информационные повторы, и позволяющие сформировать необходимую систему показателей для каждого уровня управления организацией.
Основу документооборота составляет первичный документ.
Согласно Федерального закона "О бухгалтерском учете” статьи 9 пункта 1 "Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными (первичными) документами”, т.е.
документ, имеющий юридическую силу, является подтверждением отражения хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета.
Документ имеет юридическую силу, значит все обязательные реквизиты заполнены данными совершившейся операции, для всех бухгалтерских документов обязательными являются реквизиты: наименование документа;

[Back]