Проверяемый текст
Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 полняющие друг друга, исключающие информационные повторы, и позволяющие сформировать необходимую систему показателей для каждого уровня управления организацией.
Основу документооборота составляет первичный документ.
Согласно
п.
1 ст.
9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» «Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными (первичными) документами», т.е.
документ, имеющий юридическую силу, является подтверждением отражения хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета
[4].
Документ имеет юридическую силу, значит, все обязательные реквизиты заполнены данными совершившейся операции, для всех бухгалтерских документов обязательными являются
следующие реквизиты: наименование документа; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции; подписи лиц, ответственных за составление документа и за оформление хозяйственной операции.
Основными нормативными документами, регламентирующими порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов, является Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129 от
21Л1.1996 г., Положение по бухгалтерскому учету «О документах и документообороте», утвержденное Министерством финансов СССР за № 105 от 29.07.1983 г., учетная политика предприятия и график документооборота на предприятии.
С понятием «документ» тесно связано близкое ему понятие «документооборот».
Документы не лежат неподвижно, а все время находятся в движении.
Путь, проходимый документом от момента его оформления до момента сдачи в архив, называется документооборотом.
Иными словами, под документооборотом понимают маршрут и время прохождения документов по
[стр. 53]

Организация бюджетирования в учете затрат на производство является относительно новым элементом в практике российского учета.
Впервые комплексно система бюджетирования была представлена в Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций), утвержденных Приказом Министерства экономики РФ от 01.10.1997 года № 118.
Если рассматривать процесс бюджетирования как элемент управленческого учета и контроля за фактическими затратами по услугам в организациях городского водоснабжения, то безусловно его реализацией должен заниматься в управленческой бухгалтерии отдел текущего планирования, учета и контроля.
По нашему мнению предложенная нами организационная структура бухгалтерской службы позволит решить задачи управленческого учета и повысить эффективность интегрированной системы бухгалтерского учета в целом.
Известно, что основными элементами организационной схемы бухгалтерского учета являются: рабочий план счетов бухгалтерского учета форма организации бухгалтерского учета первичный учет и документооборот, инвентаризация и др.
Особое место среди элементов занимает документооборот, благодаря которому организуются информационные потоки в взаимодополняющие друг друга исключающие информационные повторы, и позволяющие сформировать необходимую систему показателей для каждого уровня управления организацией.
Основу документооборота составляет первичный документ.
Согласно
Федерального закона "О бухгалтерском учете” статьи 9 пункта 1 "Все хозяйственные операции, проводимые организацией должны оформляться оправдательными (первичными) документами”, т.е.
документ, имеющий юридическую силу, является подтверждением отражения хозяйственной операции на счетах бухгалтерского учета.

Документ имеет юридическую силу, значит все обязательные реквизиты заполнены данными совершившейся операции, для всех бухгалтерских документов обязательными являются
реквизиты: наименование документа;

[стр.,54]

содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции; подписи ли ответственных за составление документа и за оформление хозяйственной операции.
Основными нормативными документами, регламентирующими порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов является Закон РФ "О бухгалтерском учете” № 129 от
21.11.1996 года, Положение по бухгалтерскому учету "О документах и документообороте" утвержденное Министерством Финансов СССР за № 105 от 29.07.1983 года, учетная политика предприятия и график документооборота на предприятии.
С понятием "документ" тесно связано близкое ему понятие "документооборот".
Документы не лежат неподвижно, а все время находятся в движении.
Путь, проходимый документом от момента его оформления до момента сдачи в архив, называется документооборотом.
Иными словами под документооборотом понимают маршрут и время прохождения документов по
всем инстанциям (исполнителям) с момента их оформления до сдачи в архив.
Продолжительность документооборота зависит от ряда факторов, в частности, от степени автоматизации учета на предприятии.
На рисунке 10 представлены этапы движения документов.
Создание документа происходит в момент совершения хозяйственной операции.
Проверка документа производится в момент поступления документа в бухгалтерию.
Документ проверяется: по форме (наличие всех реквизитов); арифметически (подсчет сумм); и по содержанию (законность документированных операций).
Обработка документов производится работником бухгалтерской службы.
Заключительным этапом обработки документов является передача документов в архив.
Для этого необходимо подобрать документы в хронологическом порядке, прошить, пронумеровать, подшить в папки.
Сдача документов в архив должна сопровождаться справкой, в которой указывается наименование документа и период, за который документы подшиты в папку.

[Back]