Проверяемый текст
Гришина Ольга Валентиновна. Управленческий учет в организациях розничной торговли (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 1) информационное обеспечение администрации организации для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий; 2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении их с нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонения и формирования экономической стратегии на будущее; 3) исчисление себестоимости продукции для их оценки и расчета финансовых результатов; 4) выявление и оценку экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений; 5) систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы; 6) изыскание резервов экономии ресурсов и выявление расходов и потерь при одновременном улучшении качественных показателей деятельности организаций.
2.2 Центры ответственности за затраты и доходы Материальные ресурсы характеризуются ограниченностью и вступают в противоречие с многокритериальными потребностями.
Это функциональное положение образует основу экономики и вызывает потребность в управлении, следовательно, и в управленческом учете.
Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности
требуют постоянного сопоставления расходов и полученных результатов.
Особенно это проявляется в условиях
кризиса и инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно соизмерять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния
[стр. 78]

затрат на производство, а это означает, что создаются реальные предпосылки его моделирования в рамках отдельных организаций торговли.
Именно учет как информационный поток, обратный процессу управления, будет не только отражать действительность, но и готовить информацию для моделирования экономики организации в будущем.
Если рассматривать учет затрат на производство как процесс отражения использования затрат и результатов прошлой, настоящей и будущей производственной деятельности, соответствующей модели управления, ориентированной на выполнение основной цели организации,'то такая система учета будет соответствовать основным задачам управления себестоимостью.
К основным задачам учета затрат на продажу в конкретной организации торговли можно отнести: 1) информационное обеспечение администрации организации для принятия управленческих решений с учетом их экономических последствий; 2) наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении их с нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонения и формирования экономической стратегии на будущее; 3) исчисление себестоимости продаваемых товаров для их оценки и расчета финансовых результатов; 4) выявление и оценку экономических результатов производственной и торговой деятельности структурных подразделений; 5) систематизацию информации управленческого учета производственной деятельности для принятия решений, имеющих долгосрочный характер окупаемость производственных и технологических программ, рентабельность ассортимента продукции капитальных вложений в основные фонды и производственные запасы; 6) изыскание резервов экономии ресурсов в сфере товарного обра• щения при одновременном улучшении качественных показателей организаций торговли и выявление расходов и потерь, разработку мер, направленных 76 на их ликвидацию.


[стр.,79]

77 2.3.
Учет затрат по центрам ответственности Материальные ресурсы характеризуются ограниченностью и вступают в противоречие с многокритериальными потребностями.
Это функциональное положение образует основу экономики и вызывает потребность в управлении, следовательно, и в управленческом учете.
Ограничение ресурсов и достижение планируемой эффективности
требует постоянного сопоставления расходов и полученных результатов.
Особенно это проявляется в условиях
инфляции, когда данные о производственных затратах необходимо повседневно соизмерять с данными будущих затрат, которые зависят в большой степени от влияния внешней среды.
Кроме того, администрации необходима информация о результатах продажи каждого вида товара.
Каждая организация в условиях рынка должна быть рентабельна.
Известно, что рентабельность определяется выгодностью продажи отдельных товаров и удельным весом высокорентабельных товаров в общем объеме товарооборота.
Система учета затрат и калькулирования себестоимости товарN ного обращения организуется в каждой организации по-разному.
В любых условиях и при любых особенностях она зависит от выбора объектов учета затрат и объектов калькулирования.
В свою очередь объекты учета и калькулирования определены целями управления.
Объект учета затрат представляет признак, согласно которому производят группировку производственных расходов для регулирования себестоимости.
В многоцелевой учетной системе выделяют две группы объектов учета центры ответственности и единицы товаров.
В этом случае номенклатура объектов учета затрат может включать: места возникновения затрат, центры ответственности, статьи расходов на продажу, факторы производственной деятельности, виды или группы однородных товаров.
В отечественной экономике предпринимались настойчивые попытки внедрения внутреннего хозяйственного расчета, прообразом которого явля

[Back]