Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 17]

отчетных показателей с базисными) и не способны выявить глубинные процессы, закономерности, тенденции взаимосвязей факторов; — снижение энергоемкости продукции.
Энергетический кризис вызвал
в молокоперерабатывающей промышленности адекватную реакцию на использование альтернативных технологий, потребляющих минимальное количество энергии; — снижение материалоемкости молочной продукции.
Сырьевой кризис обусловил применение таких технологий, которые используют минимальное количество исходного сырья; повышение наукоемкости технологических процессов.
В реальной практике технологии, использующие минимальное количество энергии и материалов, должны быть достаточно наукоемкими.
Только используя достижения
современной науки, можно решить проблему снижения энергоемкости и материалоемкости; повышение эффективности использования всех ресурсов.
Домини* рующая цель —производство конкурентоспособной продукции требует максимально возможной эффективности от всех ресурсов, используемых в
молокоперерабатывающем производстве.
Это условие является обязательным в рыночной экономике, неэффективное использование имеющихся ресурсов приводит к необоснованным затратам на производство, что уменьшает конкурентоспособность молочной продукции; эффективный контроль всех видов деятельности.
Отклонение от рассчитанных значений должно вызвать ответную реакцию, которая либо
при♦ ведет параметры в требуемое состояние, либо заново рассчитает параметры новых стратегии;
[стр. 17]

величин (в виде сравнения отчетных показателей с базисными) и не способны выявить глубинные процессы, закономерности, тенденции взаимосвязей факторов.
В перерабатывающей промышленности при экономическом анализе практически не применяются методы анализа связи явлений и факторов, не используются методы статистической обработки динамических рядов и другие (корреляционно-регрессионный, индексный анализ и др.), не говоря уже о современном математическом аппарате (интегральные методы анализа, ковариационный анализ, методы экспоненциальной регрессии, компонентный анализ и др.).
Рационально организовать перерабатывающее производство без использования этих методов невозможно.
-снижение энергоемкости продукции.
Энергетический кризис вызвал
перерабатывающей промышленности адекватную реакцию на использование альтернативных технологий, потребляющих минимальное количество энергии; -снижение материалоемкости перерабатывающей продукции.
Аналогичный сырьевой кризис потребовал применения таких технологий, которые использовали минимальное количество исходного сырья; -повышение наукоемкости технологических процессов.
В реальной практике технологии использующие минимальное количество энергии и материалов должны быть достаточно наукоемкими.
Только используя достижения
современных научных отраслей можно решить проблему снижения энергоемкости и материалоемкости; -повышение эффективности использования всех ресурсов.
Доминирующая цель производство конкурентоспособной продукции требует максимально возможной эффективности от всех ресурсов, используемых в
перерабатывающем производстве.
Это условия является обязательным в рыночной экономике, любое неэффективное использование имеющихся 16

[стр.,18]

ресурсов приводит к необоснованным затратам на производство, что уменьшает конкурентоспособность перерабатывающей продукции; -эффективный контроль всех видов деятельности.
Для того, чтобы были реализованы разработанные глобальные и локальные стратегии необходим постоянный контроль за параметрами, обеспечивающими реализацию стратегий.
Отклонение от рассчитанных значений должно вызвать ответную реакцию, которая либо
приведет параметры в требуемое состояние, либо заново рассчитает параметры новых стратегий; -уровень квалификации кадров.
Эксплуатация наукоемких технологий требует у персонала определенного уровня квалификации.
Следовательно необходимо предусмотреть затраты на повышение квалификационного уровня для работы с новыми технологическими процессами.
Поэтому технический уровень перерабатывающего предприятия следует рассматривать как совокупность наукоемкого оборудования и рабочей силы, способной эксплуатировать это оборудование; -системный и ситуационный подход к управлению.
Стратегическое управление использует традиционный принцип системности для анализа объекта управления.
Управленческие решения вырабатываются в зависимости от ситуаций во внешней среде и собственных возможностей предприятия.
В конечном итоге разрабатывается совокупность глобальных и локальных стратегий устойчивого развития, преследующих вполне определенные цели; -оптимальное функционирование в рамках окружающей среды.
Экологичские проблемы в настоящее время становятся одними из определяющих.
Хрупкость окружающей среды при взаимодействии с перерабатывающим производством вызвало необходимость принятия жестких законодательных актов, накладывающих существенные ограничения на технологические процессы, в смысле отходов производства, способных изменить экологическую ситуацию.
Невосполнимость многих природных ре17

[Back]