Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 30]

сти молокоперерабатывающих предприятий, конкретных критериев достижения, исходя из конкретных задач, стоящих перед предприятиями.
Существующие методы хозяйствования в
отрасли не способствуют повышению эффективности молокоперерабатывающего производства.
Качество молочной4 продукции не соответствует возросшим потребностям людей, что прямым и косвенным образом отрицательно сказывается на темпах внедрения достижении научно-технического прогресса.
В настоящее время создаются объединения, в которые непосредственно входят
молокоперерабатывающие предприятия, представляющие комплексы федерального значения, среди которых должны быть выделены те, которые сосредотачивают молокоперерабатывающее производство всей или части продукции отрасли.
Для молокоперерабатывающих объединений зада4 чи экономического анализа несколько иные, чем для подобного предпри-* # ятия.
Тем не менее представляется возможным, что для
молокоперерабатывающих объединений экономический анализ может быть построен по схеме, предлагаемой в работе для перерабатывающих предприятий.
Объединения федерального значения стабилизируют процесс управления отраслью и
прил водят к изменению функций министерств.
Анализ функций
управления дает возможность представить основные направления его рационализации, обнаружить организационные резервы,4 повысить эффективность деятельности аппарата управления, устранить лишние звенья и бюрократические процедуры, обеспечить оперативность решений.
Зная функции управления и взаимосвязи между ними, можно
раз-# работать как саму структуру аппарата управления, так и практические рекомендации по совершенствованию существующей структуры
[стр. 37]

Целью регулирования является возвращение системы на заданную траекторию.
Разработка методов оптимизации параметров деятельности перерабатывающих предприятий является одной из наиболее актуальных проблем для теоретического и практического решения задач эффективности.
Системный подход к исследованию закономерности стратегического управления требует прежде всего четкого и научно обоснованного определения цели деятельности перерабатывающих предприятий, конкретных критериев достижения, исходя из конкретных задач, стоящих перед перерабатывающими предприятиями.
Существующие методы хозяйствования в
отраслях не способствуют повышению эффективности перерабатывающего производства.
Качество перерабатывающей продукции не соответствует возросшим потребностям людей, что прямым и косвенным образом отрицательно сказывается на темпах внедрения достижений научнотехнического прогресса.
Содержание стратегического управления как процесса раскрывается в его функциях, представляющих собой виды деятельности, с помощью которых субъект управления воздействует на управляемый объект и внешнюю среду.
Взаимодействие между управляемыми и управляющим объектами должно основываться на анализе всех составных частей этой системы.
Комплексный анализ может осуществляться только в том случае, если будет исследовано влияние на перерабатывающее производство всей совокупности экономических, технологических, социальных, организаторских и природных факторов, т.е.
если этот анализ будет многофакторным.
Концентрация перерабатывающего производства и централизация управления, а также создание автоматизированных систем управления перерабатывающим предприятием, объединением и отраслями является материальной основой комплексного анализа крупных экономических систем, которые в настоящее время представляют объединения, охватывающие 36

[стр.,38]

обычно большое количество перерабатывающих предприятий с разнообразными условиями производства, с разной техникой и т.п.
В современных условиях становится реальной возможность создания и совершенствования такой системы анализа, которая бы охватила все иерархические уровни: предприятие объединение министерство.
В настоящее время создаются объединения, в которые непосредственно входят
перерабатывающиеперерабатывающей предприятия, представляющие комплексы федерального значения, среди которых должны быть выделены те, которые сосредотачивают перерабатывающее производство всей или части продукции отрасли.
Иные задачи экономического анализа стоят в связи с исследованием деятельности перерабатывающих объединений.
Тем не менее представляется возможным, что для
перерабатывающих объединений экономический анализ может быть построен по схеме, предлагаемой в работе для перерабатывающих предприятий.
Объединения федерального значения стабилизируют процесс управления отраслью и
приводят к изменению функций министерств.
Анализ функций
стратегического управления дает возможность представить основные направления его рационализации, обнаружить организационные резервы, повысить эффективность деятельности аппарата управления, устранить лишние звенья и бюрократические процедуры, обеспечить оперативность решений.
Зная функции управления и взаимосвязи между ними, можно
разработать как саму структуру аппарата управления, так и практические рекомендации по совершенствованию существующей структуры.
На современном этапе развития экономики возрастает сложность задач стратегического управления развитием перерабатывающих предприятий.
Интенсификация перерабатывающего производства, повышение его эффективности в условиях ограниченного роста трудовых ресурсов, дефицита и удорожания природных ресурсов, разобщенность перерабатываю37

[Back]