Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 32]

цены, премии); усилия воздействия финансов и кредита на развитие молокоперерабатывающего производства; улучшения организации расчетов; повышения стимулирующей роли цен в ускорении научно-технического прогресса; обновления и улучшения молочной продукции; рационального использования материальных ресурсов.
Молокоперерабатывающее производство является сложной производственной системой с широко разветвленной иерархической структурой.
В такой системе, имеющей различные технологии и методы организации перерабатывающего производственного процесса, управление носит многовариантный характер.
Наличие альтернативных вариантов предполагает возможность выбора оптимального варианта.

Рыночное пространство находится в постоянном изменении, ни один из рынков молокоперерабатывающих средств производства не находится в стационарном состоянии.
Конкретное же поведение предприятий по выпуску л молокоперерабатывающих средств производства, в частности, стратегии устойчивого развития, обеспечивающие рыночное равновесие, должны разрабатываться предприятиями самостоятельно, исходя из множества факторов, влияющих на конечный результат функционирования предприятий.
Разработку условий устойчивого равновесия рынков молочной продукции будем проводить, опираясь на два агрегированных фактора производства: обобщенные основные фонды и обобщенную рабочую силу.
Именно в абсолютных и относительных значениях факторов сконцентрирован весь комплекс сложных производственных и социальных отношений [10].
В общем виде внутренние возможности и внешние условия можно представить в виде функций предложения в зависимости от тех или иных факторов.
Рассмотрим функцию предложения в зависимости от цен на мо
[стр. 43]

тов; повышения стимулирующей роли цен в ускорении научнотехнического прогресса; обновления и улучшения перерабатывающей продукции; рационального использования материальных ресурсов.
В развитии экономико-математического направления прослеживается переход к системному моделированию экономических процессов.
Данный принцип системности следует расширить на каждом уровне управления, поскольку причины, вызвавшие необходимость перехода к системному моделированию на каждом уровне управления, аналогичны причинам, вызвавшим системное моделирование всего народного хозяйства в целом.
Следовательно, решить все проблемы отраслевого управления на базе одной экономико-математической модели невозможно, нужно использовать систему моделей.
Таким образом, перерабатывающее производство является сложной производственной системой с широко разветвленной иерархической структурой.
В такой системе, имеющей различные технологии и методы организации перерабатывающего производственного процесса, управление носит многовариантный характер.
Наличие альтернативных вариантов предполагает возможность выбора оптимального варианта.

42

[Back]