Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 51]

Условие равновесия будет выполняться в том случае, если сумма спроW са на товар или фактор равняется сумме предложения на этот товар или фактор: Q IX-7=1 II я -•ч i = 1,п ; (2.41) в 2 > ; = 9=1 .
V ft1 j= l ,т.
(2.42) Из теории общего равновесия вытекает утверждение: общая величина спроса равняется общей величине предложения при некоторой системе цен.
Р Для определения условий равновесия на рынках молочной продукции большую роль играют конкретные значения множителей Лагранжа в системе (2.34) и (2.38).
i В системе (2.34) множители Лагранжа у* характеризуют чувствительность прибыли f-ro предприятия от выпуска молочной продукции х* .
Для Ф предприятия f имеет смысл увеличивать выпуск продукции, не меняя технологии, только в том случае, если qf >0.
В противном случае (qf < 0) увеличение выпуска молочной продукции не приведет к увеличению прибыли.
Следовательно,
при сложившейся системе производства нельзя выпускать конкурентоспособную продукцию и следует серьезным образом пересмотреть все технологические переделы.
В системе
(2.38) множители Лагранжа у* характеризуют чувствитель ность изменения функции полезности Р ч от значения дохода q-ro покупателя.
Для q-ro покупателя целесообразно тратить доход на
приобретение мот лочной продукции только в том случае, если у ч>0.
В противном у=1 случае {у4 < 0) доход следует направить на приобретение других, не мо
[стр. 98]

12 Пастеризатор 58,6 0,42 1 Данные коэффициенты также обеспечивают выполнение двух основных требований, предъявляемых к функциям полезности.
Для потребителя молочной продукции тоже целесообразно решить систему нелинейных уравнений, которая из-за громоздкости также здесь не приводится.
В данной системе количество неизвестных совпадает с количеством уравнений (n+m+1), но так как мы рассматриваем Ф потребителей, то нужно найти (n+m+1)Ф неизвестных из такого же количества уравнений.
Для определения условий равновесия на
молочных рынках большую роль играют конкретные значения множителей Лагранжа в системе для производителя и в системе для потребителя.
В системе для производителя множители Лагранжа у f характеризуют чувствительность прибыли f-ro молочного предприятия от выпуска молочной продукции zf .
Для молочного предприятия f имеет смысл увеличивать выпуск продукции, не меняя технологии, только в том случае, если у1 > О В противном случае (уг ^ 0)увеличение выпуска молочной продукции не приведет к увеличению прибыли.
Следовательно,
сложившаяся система молочного производства не может выпускать конкурентоспособную продукцию и следует серьезным образом пересмотреть все технологические переделы.
В системе
для потребителя множители Лагранжа у4 характеризуют чувствительность изменения функции полезности f{z,с) о т значения дохода q-ro покупателя.
Для q-ro покупателя целесообразно тратить доход на
я _ приобретение молочной продукции ) только в том случае, если у 4 >0.
У -1 В противном случае (у 4 < 0) доход следует направить на приобретение 97

[Back]