Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 118]

118 рактеристика основных форм физической культуры оздоровительной направленности.
Для компетентного здорового образа жизни необходимо иметь представление о группах факторов риска для здоровья человека, отраженных в таблице
17 Группы факторов риска для здоровья человека Таблица 17 Сферы Значение для здоровья, примерный удельный вес, % Группы факторов риска Образ жизни 49-53 Вредные условия труда, плохие материальнобытовые условия, стрессовые ситуации, гиподинамия, непрочность семьи, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несбалансированное, неритмичное питание, курение, злоупотребление алкоголем и лекарствами и др.
Генетика, биология человека 18-22 Предрасположенность к наследственным болезням Внешняя среда, природно-климатические условия 17-20
Загрязнение воздуха и воды канцерогенами, другие загрязнения воздуха и воды, почвы, резкая смена атмосферных явлений, повышенные гелио-космические, магнитные и другие излучения Здравоохранение, медицинская активность 8-10 Неэффективность личных гигиенических и общественных профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания Человечество, каждый индивид в отдельности стремились и стремятся не только к возможно большей продолжительности жизни, но и к более богатому, качественному ее содержанию.
Здоровье человека определяется взаимодействием биологических
и социальных факторов.
Таким образом, в каждый данный момент времени уровень здоровья индивида зависит от генетического "фонда", стадий жизненного цикла, адаптивных способностей организма и степени его активности, а также кумулятивного влияния факторов внешней среды.
Отсюда возникает необходимость рассмотрения
средств
[стр. 252]

252 Для компетентного здорового образа жизни необходимо иметь представление о группах факторов риска для здоровья человека, отраженных в таблице 7.
Таблица 7.
Группы факторовриска для здоровья человека
Сферы Значение для здоровья, примерный удельный вес, % Группы факторов риска Образ жизни 49-53 Вредные условия труда, плохие материальнобытовые условия, стрессовые ситуации, гиподинамия, непрочностьсемьи, одиночество, низкийобразовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несбалансированное, неритмичное питание, курение, злоупотребление алкоголем и лекарствами идр.
Генетика, биология человека 18-22 Предрасположенность к наследственным болезням Внешняя среда, природноклиматические условия 17-20
Здравоохранение, медицинская активность 8-10 Загрязнение воздуха и воды канцерогенами, другие загрязнения воздуха и воды, почвы, резкая смена атмосферныхявлений, повышенные геяиокосмические, магнитные идругие излучения Неэффективностьличных гигиенических и общественных профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания Человечество, каждый индивид в отдельности стремились и стремятся не только к возможно большей продолжительности жизни, но и к более богатому, качественному ее содержанию.
Здоровье человека определяется взаимодействием биологических
социальных факторов.
Таким образом каждый данный момент времени уровень здоровья индиви; зависит от

[стр.,253]

генетического "фонда", стадий жизненного цикла, адаптивных способностей организма и степени его активности, а также кумулятивного влияния факторов внешней среды.
Отсюда возникает необходимость рассмотрения
валеологических средств, обеспечивающих формирование здорового образа жизни на здоровье человека.
К ним относим: естественные силы природы; гигиенические средства валеологической культуры (организация личной и общественной гигиены); физические упражнения.
Человек находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой.
В этом проявляется закономерность единства организма и среды.
Солнечное излучение, температура воздуха и воды, осадки, движение и ионизация воздуха, атмосферное давление могут вызвать существенные биохимические изменения в организме, приводящие к определенным физиологическим и психическим реакциям.
Следовательно, необходимо учитывать влияние естественных сил природы как средства, направленного на образ жизни и здоровье учащейся молодежи.
Использование естественных сип природы в процессе валеологического воспитания осуществляется по двум направлениям: 1.
Естественные силы природы при правильном их использовании дополняют и усиливают эффективность оздоровительных воздействий на организм человека, создают благоприятные условия для снятия нервноэмоционального напряжения, обеспечивают психофизиологическую регуляцию организма.
2.
Естественные силы природы применяются как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания организма в виде специальных водных процедур, солнечных, воздушных ванн.
Эти процедуры, включенные в режим трудовой и учебной деятельности, при оптимальном использовании становятся формой активного отдыха, повышают восстановительный эффект, создают положительные эмоции.
Использование естественных сил природы позволяет реализовать механизм переноса эффекта закаливания в трудовой, учебной и бытовой деятельности, создает возможности для применения более высоких

[Back]