Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 127]

127 2.2.Концептуальные проектирования педагогической технологии формирование культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи Педагогическая технология формирования культуры здоровой жизнедеятельности студенческой молодежи с учетом ее профессиональной направленности отражает внутреннюю и внешнюю согласованность личности цельность и соразмерность связей между ней и окружающей средой, а также связей между различными сторонами самой личности.
При этом совершенствование и развитие одной из сторон вызывает совершенствование всех других.
Гармоническое развитие предполагает уважение к целостности, как процесса воспитания, так и самой личности, характеризует возрастающий уровень ее социальной зрелости, внутренней организованности.

Культура сохранения и укрепления здоровья личности является важнейшей качественной характеристикой уровня ее развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности.
При этом, формируется не только потребность в тех или иных видах активности, но и умение их реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Культура здоровья связана также с повышением роли человеческого фактора по отношению к практико-ориентированной направленности субъекта как носителя и преобразователя сознания, культуры и духовной жизни.
Главной здесь является деятельная сущность индивида, для успеха в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, интересами, культурным обликом.
Сущностные силы
культуры здоровья отражают также фундаментальные качества и способности, которые позволяют личности наполнять жизнедеятельность полноценным содержанием, успешно развиваться, производить и воспроизводить культурные ценности.
К наиболее существенным из них относятся готовность и способность к здоровому
стилю жизни.
Основным
[стр. 115]

115 Валеологическое образование будущих учителей может быть обеспечено при реализации следующей совокупности психологопедагогических подходов: ориентация валеологической подготовки личности учителя на социально заданную гуманистическую цель валеологическош образования и на развитие его творческой валеологической индивидуальности; формирование мотивационно-ценностного отношения личности учителя к валеологической деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности; -органическое сочетание в рамках методологии ценностного подхода принципов культурологического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого; единство общекультурного, социально-нравственного и валеологического развития личности учителя в условиях широкой гуманизации содержания валеологического образования; демократизация валеологической подготовки личности учителя в связи с обеспечением субъективной позиции его развития, создание условий для его творческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления; гуманизация общения в учебно-воспитательном валеологическом процессе, коллективистическая направленность валеологического обучения личности учителя, организация учебно-валеологического сотрудничества.
Таким образом, в своих исходных теоретико-методологических посылках концепция исследования ориентирована на личность учителя, развитие закономерностей и условий ее направленного развития и саморазвития.
Валеологическая культура связана с повышением роли человеческого фактора по отношению к деятельностно-практической направленности субъекта, как носителя и преобразователя сознания, культуры и духовной жизни.
Главным здесь является деятельная сущность индивида, для успеха в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, интересами, культурным обликом.


[стр.,116]

116 Сущностные силы валеологической культуры отражают также фундаментальные качества и способности, которые позволяют личности наполнять жизнедеятельность полноценным содержанием, успешно развиваться, производить и воспроизводить валеологические ценности.
К наиболее существенным из них относятся готовность и способность к здоровому
образу жизни, саморазвитие его знаний, умений и способностей к самооздоровлению.
Процесс валеологического воспитания предусматривает: во-первых, цель и задачи воспитательной работы средствами валеологической культуры.
Основная цель системы воспитания в педагогическом вузе воспитание будущего воспитателя, направленная на формирование у будущих учителей социально и профессионально значимых качеств личности, здорового образа жизни, культуры учебного труда, быта и активного отдыха.
Во-вторых, содержание валеологической направленности, охватывает целостный педагогический процесс, ориентированный на здоровый образ жизни и непрерывное его самосовершенствование; единство умственного, нравственного, эстетического, трудового и физического воспитания личности будущего учителя в коллективе и через коллектив; систематичность, последовательность, дифференцированностъ и преемственность в использовании средств валеологической культуры в единстве с самоорганизацией, самореализацией и самоуправлением.
Втретьих, основные условия ее реализации, основанные на изучении индивидуальных склонностей, интересов и стремлении студентов с формированием их инициативы та саморазвитие; широкой информации о преобразующем воздействии валеологии на личность и межличностные отношения, на повышение умственной работоспособности, на планирование и разнообразие форм проведения здорового досуга.
В-четвертых, разнообразие организационных форм (массовой, коллективной, индивидуальной) оздоровительной направленности средствами валеологической культуры.
Формы организации реализуются в регулярных массовых оздоровительных мероприятиях; разовых массовых мероприятиях

[стр.,202]

202 творческие силы, индивид находит в ней тот необходимый материал, который служит дальнейшему совершенствованию и развитию его личности.
Гармоничность развития личности отражает внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность связей между ней и окружающей средой в целях расширения ее свободы, а также связей между различными сторонами самой личности.
При этом, совершенствование и развитие одной из сторон вызывает совершенствование всех других.
Гармоническое развитие предполагает уважение к целостности как процесса воспитания, так и самой личности, характеризует возрастающий уровень ее социальной зрелости, внутренней организованности.

Валеологическая культура личности является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации сущностных сил, способностей; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер жизнедеятельности, что возможно лишь при развитии ее социальной активности.
При этом, формируется не только потребность в тех или иных видах активности, но и умение их реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Валеологическая культура связана с повышением роли человеческого фактора по отношению к практико-ориентированной направленности субъекта как носителя и преобразователя сознания, культуры и духовной жизни.
Главной здесь является деятельная сущность индивида, для успеха в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, интересами, культурным обликом.
Сущностные силы
валеологической культуры отражают также фундаментальные качества и способности, которые позволяют личности наполнять жизнедеятельность полноценным содержанием, успешно развиваться, производить и воспроизводить культурные ценности.
К наиболее существенным из них относятся готовность и способность к здоровому стилю жизни.
Основным
условием формирования и активизации человеческого фактора является здоровый образ жизни, гуманизация его социума.
А» 41 .
.
*

[Back]