Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 128]

128 условием формирования и активизации человеческого фактора является здоровая жизнедеятельность образ жизни и здоровья, гуманизация его социума.
Целевой направленностью личности педагога в обучении и воспитании, в подготовке индивида к самостоятельной здоровой жизнедеятельности является формирование и развитие его здоровьесберегающей культуры, его личностных качеств, необходимых операциональных умений и навыков, совокупность которых обеспечивает достижение заданной цели.
Однако цели только побуждают это
взаимодействие, но не раскрывают свою психологическую структуру, которая определяет совместную деятельность.
Совместная
деятельность педагога и индивида студента в учебно-воспитательном процессе представлена на рисунке 2 Совместная здоровьесберегающая деятельность преподавателя и обучаемых в учебном процессе осуществляется в выдвижении перед индивидами задачи (под термином "задачи" понимаем цели, отражающие содержание деятельности), которые он заранее отбирает, анализирует с точки зрения их обучающего и развивающего воспитательного потенциала.
От понимания и осознания поставленной
педагогом задачи зависит позиция обучаемого.
Осознанные задачи и оценка их личностного смысла являются тем условием, которое определяет положительные отношения личности к поставленной задаче и стремление ее разрешить.

Для формирования культуры здоровьесохраняющей деятельности необходимы мотивы.
"Мотивы это то, что побуждает деятельность человека, ради чего она совершается" (25).
Мотивы деятельности в
здоровьесберегающем воспитании, как и во всякой другой деятельности, возникают, формируются, развиваются и перестраиваются под влиянием общего развития личности, а также в связи с накоплением знаний, умений, способностей и опыта в области культуры здоровой жизнедеятельности.
Мотивация представляет собой совокупность различных мотивов, из которых одни могут быть ведущими, другие сопутствующими.
Мотивы выражают потребности, интересы личности.
[стр. 204]

Целевой направленностью личности учителя в обучении и воспитании, в подготовке индивида к самостоятельной валеологической деятельности является форм!фование и развитие его валеологической культуры, его личностных качеств, необходимых операциональных умений и навыков, совокупность которых обеспечивает достижение заданной цели.
Однако цели только побуждают это
Рисунок 4 Совместная втеологическая деятельность вучебно-воспитательном и образовательном процессе

[стр.,205]

205 взаимодействие, но не раскрывают свою психологическую структуру, которая определяет совместную деятельность.
Совместная
валеологическая деятельность личности учителя и обучаемых в учебном процессе осуществляется в выдвижении перед индивидами задачи (под термином "задачи" понимаем цели, отражающие содержание деятельности), которые он заранее отбирает, анализирует с точки зрения их обучающего и развивающего воспитательного потенциала.
От понимания и осознания поставленной
учителем задачи зависит позиция обучаемого.
Осознанные задачи и оценка их личностного смысла являются тем условием, которое определяет положительные отношения личности к поставленной задаче и стремление ее разрешить.

Как уже отмечалось в параграфе 2.З., для деятельности необходимы мотивы.
"Мотивы это то, иго побуждает деятельность человека, ради чего она совершается" (25 ).
Мотивы деятельности в
валеологическом воспитании, как и во всякой другой деятельности, возникают, формируются, развиваются и перестраиваются под влиянием общего развития личности, а также в связи с накоплением знаний, умений, способностей и опыта в области валеологической культуры.
Мотивация представляет собой совокупность различных мотивов, из которых одни могут быть ведущими, другие сопутствующими.
Мотивы выражают потребности, интересы личности.

"Потребности, отмечают В.Л.Сластении, М.Я.Виленский, основной вид отношений человека к окружающей действительности, потому что от их удовлетворения или неудовлетворения зависит само существование и место человека в обществе" ( 238; 72 ).
Потребности в валеологической деятельности многообразны.
Их широкое поле в валеологическом воспитании определяет потребность в двигательной активности, в здоровом досуге, в саморазвитии знаний, умений и способностей к самооздоровлению и др.
Удовлетворяя свои потребности, человек овладевает многообразием валеологической деятельности, форм и методов оздоровления.
В мотивации деятельности особое место занимает интерес.
В работах Г.И.Щукиной, И.Г.Шапошникова и других ученых определена необходимость

[Back]