Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 139]

139 ленное Л.А.Фестингером явление "когнитивного диссонанса", автор анализирует факты несоответствия между собой и уже имеющейся информации и предлагает возможные способы разрядки такого эмоционального состояния: принятие личностью новой информации, ее полное отвержение или принятие каких-либо промежуточных способов снятия возникшего эмоциональнопсихологического диссонанса.
Непрерывность и последовательность в реализации целей формирования культуры здоровья достигается за счет построения единой развивающейся системы непрерывного психолого-физического образования и самообразования.
Следовательно, речь должна идти о системе непрерывного
психологофизического образования, имеющего вертикальное и горизонтальное построение.
По вертикали эта система представляет последовательно сменяющиеся ступени
здоровьесберегающих технологий; по горизонтали это система повышения культуры здоровой жизнедеятельности.
Целеполагаюіций принцип в инновационной деятельности.
Инновационная деятельность предполагает создание
новшеств, их оценку, освоение, а также использование и применение на практике.
В
культуре здоровой жизнедеятельности постоянно происходят процессы создания, освоения и приложения новшеств, практических находок, т.е.
инновационные процессы.

Педагог и студенческая молодежь могут быть создателями собственного опыта, разработчиками каких-либо идеи, а затем выполнить роль пропагандиста и организатора по освоению и применению таких новшеств, для освоения их применения.
Готовность педагога к инновационной деятельности, его практическая реализация свидетельствуют об уровне развития его инновационной культуры как составляющей культуры здоровья.
Инновационная деятельность характеризуется определенностью и последовательностью действий, разработкой (создание, поиск или адаптация) нововведения и изучением созданного, внедрение в практику и его практическое освоение.
В процессе развития
здоровой жизнедеятельности личности
[стр. 217]

Внутренним механизмом непрерывности в валеологической подготовке является преемственность, предполагающая сохранение в себе, с каждым новым этапом в овладении валеологической культурой, базовых знаний, умений, личностно-профессиональных качеств как результата предшествующих этапов и возможность продвижения в валеологическом становлении.
К сожалению, существующая практика повышения квалификации слабо учитывает требования данного принципа.
Соблюдение принципа непрерывности и последовательности в процессе формирования валеологической культуры обеспечивает единство теоретической и практической подготовки.
Как показано в исследовании В.Н.Никитенко ( 186 ), содержание теоретических знаний на каждом этапе педагогической подготовки должно соответствовать практическому опыту личности и совокупности уже известных ей знаний.
Используя выявленное Л.А.Фестингером явление "когнитивного диссонанса", автор анализирует факты несоответствия между собой и уже имеющейся информации и предлагает возможные способы разрядки такого эмоционального состояния: принятие личностью новой информации, ее полное отвержение или принятие каких-либо промежуточных способов снятия возникшего эмоционально-психологического диссонанса В тех случаях, когда не созданы организацонно-валеологические, психологические предпосылки для восприятия новой валеологической информации (отсутствие мотивационной готовности, авторитета учителя, ведущего занятие, или автора информации, недостаточная психолого-валеологическая подготовленность и др.), она не воспринимается и не оценивается слушателями как необходимая для их валеологической деятельности.
Непрерывность и последовательность реализации целей формирования валеологической культуры достигается за счет построения единой развивающейся системы непрерывного психолого-валеологического образования и самообразования.
Следовательно, речь должна идти о системе непрерывного
психолого-валеологического образования, имеющего вертикальное и горизонтальное построение.
По вертикали эта система представляет последовательно сменяющиеся ступени
валеологического

[стр.,218]

218 образования; по горизонтали это система повышения валеологической культуры.
Целеполагающий принцип в инновационной валеологической деятельности.
Инновационная деятельность предполагает создание
валеологических новшеств, их оценку, освоение, а также использование и применение на практике.
В
валеологии постоянно происходят процессы создания, освоения и приложения новшеств, практических находок, т.е.
инновационные процессы.

Будущий учитель может быть создателем собственного валеологического опыта, разработчиком какой-либо валеологической идеи, а затем выступить в роли пропагандиста и организатора по освоению и применению таких новшеств, может осваивать и применять опыт других.
Готовность учителя к инновационной деятельности, ее практическая реализация свидетельствует об уровне развития его инновационной культуры как составляющей валеологической культуры.
Инновационная деятельность характеризуется определенностью и последовательностью действий, разработкой (создание, поиск или адаптация) нововведения и изучением созданного, внедрение в практику и его практическое освоение.
В процессе развития
валеологической культуры личности учителя механизм включения его в инновационную деятельность может осуществляться на разных этапах.
Это определяется отношением к инновациям, их классификацией, опытом, теоретической валеологической подготовкой и др.
Однако приобщение личности к валеологическим инновациям более эффективно происходит в процессе непосредственной инновационной деятельности, что к конечном итоге, определяет и становление валеологической культуры.
Инновационная направленность в валеологической деятельности широким образовательным полем раскрыта в § 3.3.
Теоретическая основа функционирования валеологической культуры учителя базируется на реализации фундаментального принципа системой взаимосвязи общей и валеологической культуры.
Системный подход к анализу валеологических явлений позволяет видеть и понимать интегративность

[Back]