Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 159]

159 семье, он часто подвержен стрессам.
А это перечеркивает предыдущие положительные факторы и процесс формирования здоровья затрудняется, либо вовсе прекращается.
Представление о причинах низкого уровня
образованности относительно здорового образа жизни и здоровья можно понять, рассмотрев источники приобретения знаний в этой области.
Безусловным, приоритетом здесь пользуются средства массовой информации (телевидение, радио), затем периодическая печать (газеты и журналы).
Это подтверждают данные о том, что специальную литературу читает
лишь один респондент из десяти.
Выяснилось, что 56,1% респондентов приобретают знания от товарищей по учебе, работе и родителей, а так как в своем большинстве эти люди не являются специалистами в данной области, их знания носят, как правило, обыденный характер, основанный на собственном опыте, подчас ограниченном.
Поэтому насущной задачей образовательной системы является обеспечение
студентов возможностью приобретения таких знаний, которые позволяют превратить их в прочные убеждения.
Таблица
20 Источники приобретения знаний в области здоровьесберегающих технологий Источники приобретения знаний Количество респондентов (в %) Читают специальную литературу о здоровье и здоровой жизнедеятельности 14,4 Читают газеты, журналы 40,9 Смотрят телепередачи, слушают радио 47,5 Посещают тематические лекции и вечера 1,7 Читают факультетские стенгазеты, стенды 1,3 В процессе физического воспитания 27,4 В процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла 5,6 В процессе занятий по дисциплинам медико-биологического цикла 13,9 В процессе занятий по психолого-педагогическим дисциплинам 15,9
[стр. 248]

248 Таблица 5.
Наиболее значимые факторы формирования здоровья человека (в оценкереспондентов) Факторы, определяющие здоровье Ранговая оценка Сон 4 Двигательная активность 1 1Закаливание 11-12 Пребывание на свежем воздухе 31 Рациональная организация трудовой иучебной деятельности 7 Рациональная организация свободного времени .
.
12 Отсутствие вредных привычек 10 Гармоническое развитие 11-12 Комплексный подход 13 Здоровый психологический климатвсемье, коллективе 5 Самосовершенствование 9 Полноценное питание 2 Соблюдение гигиенических норм Занятия физическимиупражнениями 6 Представление о причинах низкого уровня общеобразованности относительно здорового образа жизни и здоровья можно понять, рассмотрев источники приобретения знаний в этой области (табл.6).
Безусловно приоритетом здесь пользуются средства массовой информации (телевидение, радио), затем периодическая печать (газеты и журналы).
Это подтверждают данные о том, что специальную литературу читает
один респондент из десяти.
Выяснилось, что 56,1% респондентов приобретают знания от товарищей по учебе, работе и родителей, а так как в своем большинстве эти люди не являются специалистами в данной области, их знания носят, как правило, обыденный характер, основанный на собственном опыте, подчас ограниченном.
Поэтому насущной задачей образовательной системы является обеспечение


[стр.,249]

249 студентов возможностью приобретения таких знаний, которые позволяют превратить их в прочные убеждения.
Таблица
6.
Источники приобретения знаний в области образа жизни и здоровья Источники приобретениязнаний Количество респондентов (в %) Читаютспециальнуюлитературу 14,4 Читаютгазеты, журналы 40,9 Смотряттелепередачи, слушают радио 47,5 Посещаюттематические лекции и вечера 1,7 Из факультетскихстенгазет, стендов 1,3 В процессе физического воспитания 27,4 В процессе занятий по дисциплинам гуманитарного цикла 5,6 В процессе занятий подисциплинам медико-биологического цикла 13,9 В процессезанятий по психолого-педагогическим дисциплинам 15,9 Примечание: Сумма респондентов превышает 100%, т.к.
большинство из них пользуется несколькими источникамиодновременно.
О сформированности здорового образа жизни, необходимого для укрепления и сохранения здоровья студентов, невозможно судить лишь на основании их физического развития, уровня овладения двигательными умениями и навыками, отсутствия заболеваний и основных вредных привычек.
Необходимо учитывать компоненты, относящиеся к их духовному внутреннему миру, такие как содержание чувств и мыслей, ценностных ориентаций, степень развития интересов и потребностей, убеждений, что в конечном итоге определяет действенность поведения и жизнедеятельности.
Психологическая избирательность принятия их или иных знаний объясняется разнообразием интересов в различных сферах жизнедеятельности.
Из сказанного следует, что унификация валеологического образования определяет обоснованность системы, которая должна быть построена с учетом базовых потребностей занимающихся.
В этом случае: создаются условия для их индивидуально-гармонического развития; обеспечивается общий комфорт и

[Back]