Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 162]

162 бор содержания обучения, в период вхождения в новое образовательное поле и уточнение содержания нового образования, а также определение, какой дифференциации и модификации должно подвергаться содержание образования в соответствии с выявленной рефлексией студенческой молодежи на мировоззренческом, мотивационном, физиологическом и морфологическом уровнях.
Принимаемые нами критерии дифференцированы для отнесения того или иного индивида к определенному "уровню" готовности к
здоровой жизнедеятельности.
Содержание "уровней" предусматривало сформированность знаний и умений в ноосфере, а также социальной, психической сферах в процессе изучения предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов
и т.д.; интерес и потребность в здоровой жизнедеятельности опирались активностью и добровольностью участия в различных видах пропагандистской деятельности; применение полученных знаний и умений в общении, определялось по интеллектуальной активности в диспутах, микролекциях, конференциях, круглых столах и т.д.; способность выбирать и умение находить наиболее рациональные формы и методы в здоровой жизнедеятельности с целью сохранения и поддержания здоровой окружающей среды, принятия правильных решений по самооздоровлению.
Разработанные критерии нашли свое отражение в структуре
готовности студенческой молодежи.
Критерии готовности определялись путем анкетирования, интервьюирования, индивидуальных бесед с нахождением коэффициента и индекса удовлетворенности по методике В.А.Ядова.
Оценка ответов, суждений
приводилась в соответствии с требованиями к деятельности студентов и ранжировалась по четырехбальной системе: "4" ясно осознает, "3" в основном представляет, "2" испытывает затруднения в осознании, "1" не понимает и не принимает.
Для совершенствования
учебно-воспитательного процесса, необходимо иметь "точку отсчета", т.е.
необходимо знать степень выраженности критери
[стр. 131]

Принимая во внимание указанные требования как основные, считаем необходимым, дополнить их требованиями, отражающими специфику валеологической культуры.
Во-первых, критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; во-вторых, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-педагогическом пространстве; в-третьих, критерии должны по возможности охватить основные виды педагогической деятельности.
Предложенная нами система критериев оценки уровня сформированное™ валеологической культуры личности учителя, проявляющихся в конкретных признаках, была разработана на основе результатов теоретико-экспериментальной работы и оценок экспертов.
При этом было принято, что количество признаков по каждому критерию не должно быть менее трех.
В случае установления или проявления трех и более признаков можно говорить о полном проявлении данного критерия; если же установлен один показатель или вообще не обнаружено ни одного, то можно считать, что данный критерий не зафиксирован.
Критерий ценностного отношения к валеологической реальности проявляется через совокупность таких показателей, как понимание и оценка целей и задач валеологической деятельности, осознание ценности валеологических знаний, признание ценности субъект-субъектных отношений, удовлетворенность валеологическим трудом.
Показатели данного критерия определялись с помопрью анкетирования, интервьюирования, индивидуальных бесед, определения коэффициента и индекса удовлетворенности по методике В.А.Ядова (286).
Оценка ответов, суждений (в анкетах, беседах) проводилась в соответствии с требованиями к валеологической деятельности личности учителя и ранжировалась по четырех бальной системе: "4" ясно осознает, "3" в основном представляет, ”2” испытывает затруднение в сознании, "Iй не понимает и не принимает.


[стр.,268]

268 объективных факторов, определяющих отбор содержания обучения, в период вхождения в новое образовательное поле и уточнение содержания нового образования, а также определение, какой дифференциации и модификации должно подвергаться содержание образования в соответствии с выявленной рефлексией будущих учителей на мировоззренческом, мотивационном, физиологическом и морфологическом уровнях.
Принимаемые нами критерии дифференцированы для отнесения того или иного индивида к определенному "уровню" готовности к
валеологической деятельности.
Содержание "уровней" предусматривало сформированность знаний и умений в ноосфере, а также социальной, психической сферах в процессе изучения предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов,
написанием рефератов и т.д.; интерес и потребность в валеологической деятельности определяются активностью и добровольностью участия в различных видах пропагандистской деятельности; применение полученных валеологических знаний и умений в общении, определялось по интеллектуальной активности в диспутах, микролекциях, конференциях, круглых столах и т.д.; способность выбирать и умение находить наиболее рациональные формы и методы в валеологической деятельности с целью сохранения и поддержания здоровой окружающей среды, принятия правильных решений по самооздоровлению.
Разработанные критерии нашли свое отражение в "Структуре
валеологической готовности личности учителя" (табл.
8) и в показателях готовности учителя к валеологической деятельности (табл.
9.).


[стр.,274]

274 Критерии валеологической готовности определялись с помощью анкетирования, интервьюирования, индивидуальных бесед с нахождением коэффициента и индекса удовлетворенности по методике В.А.Ядова.
Оценка ответов, суждений
приводится в соответствии с требованиями к валеологической деятельности учапщхся и ранжировалась по четырехбальной системе: "4" ясно осознает, "3" в основном представляет, "2" испытывает затруднения в осознании, "1" не понимает и не принимает.
Для совершенствования
валеологического учебно-воспитательного процесса, необходимо иметь "точку отсчета", т.е.
необходимо знать степень выраженности критериев.

Разработанные показатели результативности валеологической готовности студентов отражены в таблице 9.
Обобщенный фактический материал позволяет описать четыре уровня сформированное™ валеологической культуры: 1.
Адаптивный уровень (характеризуется неустойчивым отношением и не является ориентиром и критерием деятельности).
2.
Репродуктивный уровень (появляется тенденция к позитивному устойчивому отношению в педагогической реальности, к валеологическим знаниям и умениям).
3.
Эвристический уровень (отличается большей устойчивостью, целеустремленностью, осознанностью путей и способов валеологической деятельности).
4.
Креативный уровень (отличается высокой результативностью, стабильностью знаний и умений, активной творческой созидательной валеологической деятельностью, с утверждением в ней отношений сотрудничества и сотворчества).
Выделяя валеологическую деятельность учителя, обладающую своей спецификой, следует предположить и зафиксировать ее двойственный характер.
Предполагаемый результат организации системы валеологической подготовки будущего учителя как компонент валеологического процесса заключается в функционировании взаимосвязанной деятельности учителя и обучаемых и включает в себя следующие элементы: цель, задачи,

[Back]