Проверяемый текст
Бердников, Иван Георгиевич. Теоретические основы формирования валеологической культуры личности учителя (Диссертация 1998)
[стр. 176]

176 гического факультетов СГТУ с выборкой 386 человек.
Эти данные убедительно подтверждают эффективность предложенной и разработанной автором педагогической технологии формирования культуры здоровой жизнедеятельности студентов технического университета (табл.
23).
Наше общество все больше становится гигантской лабораторией социального и психолого-педагогического творчества.
Центр тяжести в преподавании постепенно перемещается от функции передачи знаний к управлению познавательной деятельностью.
Это и предполагает все более широкое использование совершенных форм и методов учебной работы, стимулирующих формирование у учащейся молодежи творческих качеств, воспитывающих у них потребность в непрерывном образовании.

Таблица 23 Динамика роста уровней сформированности культуры здоровой жизнедеятельности студентов за период эксперимента (сентябрь 2003г.
октябрь 2005г.) КОМПОНЕНТЫ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Срез Уровни сформированности (в %) адаптивный репродуктивный эвристический креативный э.г.
К.
Г.
э.г.
к.г.
Э.Г.
К.Г.
Э.Г.
К.Г.
АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ до 2,6 2,3 1,8 1,9 после 9,8 2,6 38,7 2,2 30,4 21,1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ до 6,1 5,7 2,4 1,9 после 4,0 6,5 40,2 3,1 37,2 • 18,6 ЛИЧНОСТНОТВОРЧЕСКИЙ до 1,9 2,1 0,7 0,6 после 11,4 3,5 38,1 2,9 29,8 20,7 Условные обозначения: э.г.
экспериментальная группа; к.
г.
контрольная группа.
В жизни многое, если не все, начинается с
педагога.
Когда хотят похвально отозваться о человеке, то говорят: "Он прошел хорошую школу".
В
[стр. 318]

преподавании постепенно перемещается от функции передачи знаний к управлению познавательной деятельностью.
Это и предполагает все более широкое использование совершенных форм и методов учебной работы, стимулирующих формирование у учащейся молодежи творческих качеств, воспитывающих у них потребность в непрерывном образовании.

В жизни многое, если не все, начинается с
учителя.
Когда хотят похвально отозваться о человеке, то говорят: "Он прошел хорошую школу".
В
данном случае под школой имеется ввиду не столько то, чему учили, а как учили и воспитывали, кто учил и воспитывал? Каждый период развития личности имеет своего учителя, каждое время выдвигает к нему новые требования.
Исходя из этого возможно представить каким должен быть учитель валеологии сегодня.
Он обязан быть личностью в самом высоком смысле этого слова, так как воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.
Его основные черты страстность пропагандиста, интеллект исследователя, обнаженность духовных и душевных движений навстречу учащимся.
Его компетентность определяет отличное знание педагогики и психологии, владение большим кругом умений и навыков, знания которого неотделимы от его личности, согреты его эмоциями.
Чем духовно богаче учитель, тем больше у него возможностей настроить занимающихся на волну познания.
Он отличается постоянным стремлением к творчеству, мастерству, новаторству, стремление к приобретению новейших знаний о природе, обществе, человеке.
Его искусство состоит в том, чтобы с высоты образованности и жизненной мудрости понимать и воспитывать ученика.
Профессионализм учителя определяет общетеоретическую и психологическую подготовку, овладение умениями и навыками воспитания коллектива, вскрывает направленность морально-ценностных ориентаций, профессиональнопедагогическую направленность личности (увлеченность педагогической работой, наблюдательность, педагогический опыт, организаторские способности, общительность), познавательную направленность (интеллектуальная активность, эрудиция, самообразование).

[Back]